2014年注册税务师执业资格考试模拟试题-增值税(综合分析题1)

发布时间:2014-04-16 共2页

  (22-28题共用题干)
  某制药厂为增值税一般纳税人,2009年4~6月份发生如下业务:
  (1)4月5日,销售药品价款10万元(不含税),货款及税款已经收到;
  (2)4月7日从某农场购进玉米,收购凭证上注明数量100吨,单价1000元,款已经付清,玉米已验收入库;
  (3)4月13日收购农民个人玉米50吨,单价1020元,开具由税务机关统一监制的"收购农产品专用发票",玉米已验收入库;
  (4)4月20日销售药品一批,价值20万元(不含税),货物已经发出,款项尚未收到;
  (5)5月8日从小规模纳税人购入玉米5吨,单价1240元,取得普通发票;
  (6)5月15日采取分期收款发出药品一批20万元(不含税),制造成本15万元,合同约定分三期收款,发货时收取货款和税款的50%,其余货款和税款6、7月两月等额收回,5月份收到货款8万元;
  (7)5月19日,销售药品一批,销售额100万元(不含税),支付运输部门运费2000元,货款存入银行,取得运费票据;
  (8)5月21日,购入原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为20万元,税款3.4万元,款项已付,原材料入库;
  (9)5月25日,上月发出货物被退回一部分(药品不符),有关证明齐全,价税合计58500元,药品入库;
  (10)6月12日,把一批药品销售给医院,价款12万元,税款2.04万元,货物已经发出,款项已经收到;
  (11)6月20日购入玉米10吨,取得增值税专用发票注明的单价为1050元/吨,付款并入库;
  (12)6月30日盘点原材料,4月份从农民个人购入的库存玉米发生霉烂变质20吨,成本17748元。上月按分期收款方式销售的药品,本月未收到货款及税款。
  根据上述资料回答下列问题:
  22.购进玉米允许抵扣的进项税额为()元。
  A.19630
  B.20995
  C.16465
  D.21801
  23.4月份应纳增值税为()元。
  A.9073
  B.44900
  C.31370
  D.45900
  24.5月份允许抵扣的进项税额为()元。
  A.34946
  B.34140
  C.34806
  D.34760
  25.5月份分期收款销售药品的销项税额为()元。
  A.17000
  B.13600
  C.34000
  D.30000
  26.5月份应纳增值税为()元。
  A.148654
  B.144360
  C.152054
  D.143554
  27.6月份转出的进项税额为()元。
  A.0
  B.2307.24
  C.1774.8
  D.2652
  28.6月份应纳增值税为()元。
  A.32839
  B.29842.24
  C.30187
  D.29309.8
 
  正确答案:22.D;23.C;24.A;25.A;26.D;27.D;28.C解题思路:1.购进玉米允许抵扣的进项税额=(1000×100+1020×50+1240×5)×13%+1050×10×13%=21801(元)
  2.4月份应纳增值税=(100000+200000)×17%-(1000×100+1020×50)×13%=31370(元)
  3.5月份允许抵扣的进项税额=1240×5×13%+34000+2000×7%=34946(元)
  4.5月份分期收款销售药品的销项税额=200000×50%×17%=17000(元)
  5.5月份应纳增值税=(100000+1000000)×17%-58500÷(1+17%)×17%-34946=143554(元)
  6.6月份转出的进项税额=17748÷(1-13%)×13%=2652(元)
  7.6月份应纳增值税=(120000+50000)×17%-(1050×10×13%-2652)=30187(元)
 
  (29-34题共用题干)
  某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售以及进口业务,2011年2月发生如下业务:
  (1)批发商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按照合同规定,给予购货方2%的销售折扣,实际收到货款23.52万元;采用买一赠一方式零售商品取得含税销售额65.52万元,赠品的零售价共计1.5万元;以旧换新销售金银首饰,实际取得含税销售额23.5万元,该批金银首饰新货的零售价格为26.9万元。
  (2)从国外进口一台生产设备,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率30%;从国内某汽车厂购进一辆小轿车用于办公室接待使用,取得增值税专用发票,注明增值税3.4万元。
  (3)从国内采购商品,取得增值税专用发票,注明金额45万元、增值税7.65万元,购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票。
  (4)将市场不含税价格为35万元的劳保用品与甲企业生产的A商品进行交换,A商品的市场不含税售价为38万元,该商贸企业用银行存款支付了补价,双方均开具了增值税专用发票。
  (5)本月从农民手中购进一批农产品,开具农产品收购发票注明买价为5万元,将其中的60%赠送给希望小学食堂,20%用于本企业职工食堂,20%对外销售,取得含税收入1.58万元。
  (6)收取购货方延期付款利息3.2万元,本月收取非酒类货物的包装物押金1.7万元。
  (7)月末盘点时发现,以前购进的部分库存商品因管理不善丢失或霉烂,其中从一般纳税人购进的商品丢失,成本3.6万元;从农民手中购进的农产品发生霉烂,成本0.87万元(均已抵扣了进项税);从小规模纳税人购进商品丢失,成本0.6万元(购进时,未取得税务机关代开的增值税专用发票)。
  根据上述资料回答下列问题:
  29.计算该商贸企业2011年2月销项税额为()万元。
  A.23.48
  B.22.77
  C.24.38
  D.23.43
  30.分别计算该商贸企业2011年2月进口应缴纳的增值税()万元。
  A.5.4
  B.3.06
  C.3.78
  D.3.98
  31.计算该商贸企业2011年2月转出的进项税额为()万元。
  A.0.61
  B.0.74
  C.0.76
  D.0.86
  32.计算该商贸企业2011年2月准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。
  A.19.02
  B.18.28
  C.18.15
  D.18.89
  33.该商贸企业2011年2月应纳的增值税为()万元。
  A.4.95
  B.4.62
  C.5.69
  D.6.23
  34.根据增值税的有关规定,对上述业务的处理,下列说法正确的有()。
  A.以旧换新销售金银首饰,按照实际取得的不含税销售额计算销项税额
  B.从国内某汽车厂购进一辆小轿车用于办公室接待使用,凭增值税专用发票抵扣进项税额3.4万元
  C.收取购货方延期付款利息3.2万元应计算缴纳营业税
  D.从小规模纳税人购进商品丢失不需要转出进项税额
  E.从农民手中购进一批农产品,开具农产品收购发票注明买价为5万元,准予抵扣的进项税额为0.65万元
 
  正确答案:29.A;30.D;31.B;32.C;33.D;34.AD解题思路:1.该商贸企业2011年2月销项税额=[24+(65.52+23.5+3.2+1.5)/(1+17%)+35]×17%+1.58/(1+13%)×13%+1.58/(1+13%)÷20%×60%×13%=24.38(万元)
  2.该商贸企业2011年2月进口环节应缴纳的关税=18×30%=5.4(万元)
  进口环节增值税=(18+5.4)×17%=3.98(万元)
  3.转出的进项税额=3.6×17%+0.87/(1-13%)×13%=0.74(万元)
  4.本月准予从销项税额中抵扣的进项税额=3.98+7.65+4×7%+38×17%+5×13%×(1-20%)-0.74=18.15(万元)
  5.该商贸企业2011年2月应纳增值税=24.38-18.15=6.23(万元)。
  6.从国内某汽车厂购进一辆小轿车不得抵扣进项税额,故B选项错误;收取购货方延期付款利息3.2万元属于销售货物的价外费用,应计算缴纳增值税,故C选项错误;从农民手中购进一批农产品,其中用于职工食堂的20%部分不得抵扣进项税额,故E选项错误。
 
  (35-38题共用题干)
  某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒,2009年6月外购项目如下:
  (1)从某县粮库购进玉米价款30万元,增值税专用发票注明的进项税额为3.9万元;
  (2)外购低值易耗品价款10000元,增值税专用发票注明进项税额为1700元;
  (3)从农业生产者手中收购玉米10万元,开具收购发票;
  (4)从企业购进机器修理用配件5000元(小规模纳税人),取得普通发票;
  (5)购进煤炭100吨,价款12000元,增值税专用发票注明进项税额为1560元;
  (6)生产用外购机器设备一台,价款120万元,发票注明的进项税额为20.4万元(上述购进货物均已入库)。
  该酒厂9月份销售货物情况如下:
  (1)销售给某批发站散装白酒200吨,销售收入60万元(不含税);
  (2)销售给某批发企业瓶装白酒800箱,每箱20斤,每箱108元(不含税),销售收入86400元;
  (3)销售给消费者个人散装白酒2000斤,每斤含税价2.0元,计4000元,瓶装白酒2箱,共40斤,每箱含税价120元,共240元;
  (4)没收白酒包装物押金11700元(2008年收取的包装物押金,已征税);
  (5)本月销售散装白酒和瓶装白酒共收取包装物押金2340元。
  根据上述资料回答下列问题:
  35.本月允许抵扣的增值税进项税额为()元。
  A.52260
  B.259260
  C.53110
  D.57110
  36.本月销项税额为()元。
  A.119795.6
  B.119108.8
  C.119397.8
  D.117644.07
  37.本月应纳增值税额为()元。
  A.-152685.6
  B.66848.8
  C.-162384.07
  D.-141615.93
  38.本月应纳消费税额为()元。
  A.347424.78
  B.382025.98
  C.385190
  D.384605
 
  正确答案:35.B;36.D;37.C;38.A解题思路:1.本月允许抵扣的增值税进项税额=39000+1700+100000×13%+1560+204000=259260(元)
  2.本月销项税额=[600000+86400+(4000+240)÷(1+17%)+2340÷(1+17%)]×17%=117644.07(元)
  3.本月应纳增值税额=117644.07-259260=-141615.93(元)
  4.本月应纳消费税额=[600000+86400+(4000+240)÷(1+17%)+2340÷(1+17%)]×20%+0.5×(2000×200+20×800+2000+40)=347424.78(元)

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