一、综合分析题
(1-6题共用题干)
某机械制造企业2013年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元)投资收益25万元(含国债利息6万元、从境内注册的子公司分回红利34万元、权益法计算投资某公司损失15万元),营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴税款190万元。
要求:
1.该企业所得税前可扣除的销售费用为()万元。
A.200
B.155
C.125
D.100
2.该企业所得税前可扣除的管理费用为()万元。
A.457
B.460
C.468
D.495
3.该企业计入计税所得的投资收益为()万元。
A.0
B.-15
C.19
D.25
4.该企业应纳税所得额为()万元。
A.700.5
B.796.5
C.802.5
D.817.5
5.该企业2013年度应补(退)的所得税税额为()万元。
A.18.66
B.15.56
C.14.38
D.13.22
6.下列企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除()。
A.机械制造
B.医药制造
C.饮料制造
D.酒类制造
E.化妆品制造
正确答案:1.A;2.B;3.A;4.D;5.C;6.BCE解题思路:1.该企业所得税前可扣除的销售费用200万元按税法规定,机械制造企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售营业收入的15%。
广告费限额=3000×15%=450(万元)
广告费没有超支
2.计算该企业所得税前可扣除的管理费用=500-(20-12)-(36-6)-2=460(万元)
①按税法规定,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售营业收入的5‰;
业务招待费限额计算:a.3000×5‰=15(万元);b.20×60%=12(万元);可扣除12万元。
②按税法规定,经营性租入固定资产的费用应按受益时间均匀扣除
当年应计入成本费用的房租=36÷24×4=6(万元)
③存货跌价准备2万元属于税法不认可的支出
3.计算该企业计入计税所得的投资收益为0
①国库券利息收入免缴企业所得税
②居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益属于免税收入
③不认可权益法计算的投资损失15万元
4.计算该企业应纳税所得额
=3000-1500-12-200-460-10.5=817.5(万元)
企业间经营性违约罚款可以扣除。
5.计算该企业应纳的所得税额=817.5×25%=204.38(万元)
应补缴企业所得税=204.38-190(预交)=14.38(万元)
6.对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造,下同)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
(7-12题共用题干)
某外商投资企业2010年在上海浦东新区登记注册,并在浦东新区内经营,同年被认定为高新技术企业,当年亏损800万元,2011年所得400万元,2012年所得500万元。2013年销售收入5000万元,销售成本2500万元,销售税金及附加500万元,销售费用1000万元,管理费用800万元,财务费用74万元,投资收益-26万元,营业外支出100万元,账面利润和申报的应纳税所得额均为0。在汇算清缴时发现下列其他资料:
(1)投资收益-26万元包括用权益法核算对境内居民公司甲的投资损失26万元;
(2)财务费用74万元中,50万元为购建固定资产的利息支出(该固定资产当年未完工);24万元为向该企业向其他企业借款9个月用于生产经营的200万元的利息支出,金融机构同期贷款年利率为9%。
(3)管理费用中,25万元为计提的存货跌价损失准备;60万元为预计负债支出;5万元为一项专利权的摊销金额,该专利权为当年以100万元价款向境外企业购买,付款期已到但企业因故尚未支付价款,未做相关涉税处理。
(4)营业外支出100万元中的70万元为违约购销合同的罚款支出,10万元为诉讼费支出,20万元为违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出。
(5)汇算清缴时还发现,该企业在2月接受了一台不需要安装的机器设备的赠与,对方开具增值税发票注明价款10万元,增值税1.7万元,企业自行支付0.3万元运杂费将该设备运回,当月投入使用,但是企业将该项赠与挂在往来账上,也没有对该设备计提折旧(该企业设备净残值规定为10%)。
假定该企业经批准享受上海浦东新区设立高新技术企业过渡期优惠政策。要求按顺序计算:
7.该企业投资收益和借款利息的纳税调整金额的合计数为()万元。
A.82
B.86.5
C.56
D.60.5
8.该企业管理费用的纳税调整金额为()万元。
A.25
B.45
C.60
D.85
9.该企业营业外支出的纳税调整金额为()万元。
A.20
B.30
C.70
D.100
10.该企业接受捐赠及设备使用的纳税调整金额为()万元。
A.11.7
B.10.8
C.10.3
D.10
11.该企业应纳的所得税额为()万元。
A.0
B.15.11
C.25.18
D.30.21
12.该企业应扣缴的税款为()万元。
A.10
B.14.5
C.15
D.16.5
正确答案:7.B;8.D;9.A;10.B;11.C;12.C解题思路:1.该企业投资收益的纳税调整金额26万元;该企业借款利息的纳税调整金额60.5万元:
①50万元应资本化的利息在企业所得税前不得扣除:
②向其他企业经营性借款可在所得税前扣除的利息=200×9%÷12×9=13.5(万元)
该企业经营性利息超支24-13.5=10.5(万元)合计调整26+60.5=86.5(万元)
3.该企业营业外支出的纳税调整金额20万元
①70万元为违约购销合同的罚款支出以及10万元为诉讼费支出可以在所得税前扣除;
②20万元违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出在所得税前不得扣除。
4.该企业接受捐赠及设备使用的纳税调整金额11.7-0.9=10.8(万元)
①该企业受赠应调增应纳税所得额10+1.7=11.7(万元)
②该企业当年将设备提取折旧调减应纳税所得额=(11.7+0.3)×(1-10%)÷10÷12×10=0.9(万元)
6.该企业应扣缴的税款15万元
①扣缴营业税=100×5%=5(万元)
②扣缴预提所得税=100×10%=10(万元)