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2014年注册税务师执业资格考试模拟试题-增值税(综合分析题1)

  一、综合分析题
 
  (1-6题共用题干)
  2009年9月,某计算机公司生产出最新型号的计算机,为了赢得市场,公司宣布每台不含税单价为9000元。当月向某大商场销售500台,商场在当月20天内付清500台计算机购货款,给予5%的折扣。当月发给外省市分支机构200台用于销售,并支付发货运费等费用12万元,运输单位开具的货票上注明的运费10万元,建设基金5000元,装卸费5000元,保险费10000元。另采用以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号计算机,销售新型号计算机100台,每台按上述不含税销售单价折价2500元。当月购进计算机零部件,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税进项税额34万元。当月为即将举行的全国运动会赠送计算机50台。根据以上资料回答下列问题:
  1.销售的500台计算机的销项税额为()万元。
  A.76.675
  B.76
  C.76.765
  D.76.5
  2.采取以旧换新方式销售的100台计算机的销项税额为()万元。
  A.11.05
  B.15.3
  C.14.5
  D.16.4
  3.发给外省分支机构的200台计算机所发生的运费,允许抵扣的进项税额为()万元。
  A.0.735
  B.1.2
  C.1.1
  D.2.04
  4.当月的全部销项税额为()万元。
  A.83.73
  B.96.89
  C.130.05
  D.112.4
  5.当月允许抵扣的进项税额为()万元。
  A.53.2
  B.29.8
  C.50.6
  D.34.735
  6.当月的应纳增值税为()万元。
  A.30.53
  B.97.055
  C.77.315
  D.95.315
 
  正确答案:1.D;2.B;3.A;4.C;5.D;6.D解题思路:1.销售500台计算机的销项税额=9000×500×17%=76.5(万元)
  2.以旧换新销售计算机的销项税额=9000×100×17%=15.3(万元)
  3.运费允许抵扣的进项税额=(10+0.5)×7%0.735(万元)
  4.销项税额=(500+200+100+50)×9000×17%=130.05(万元)
  5.当月允许抵扣的进项税额=(10+0.5)×7%+34=34.735(万元)
  6.当月应纳增值税=130.05-34.735=95.315(万元)
 
  (7-11题共用题干)
  某电器商场专营A电器公司的空调、电冰箱等产品。2009年7月,该商场销售空调150台(进货不含税单价4000元),不含税销售单价6000元,销售电冰箱40台(进货不含税单价1800元),销售不含税单价为2500元(以上两项销售货物的进项税额已在6月份抵扣)。当月,考虑到目前正是销售旺季,该商场从电器公司购进空调100台、电冰箱50台,但由于商场资金周转问题,只能先支付100台空调的货款(单价4000元),对50台电冰箱的货款(单价1800元),商场保证几天后一定支付,电器公司考虑到该商场是老客户,便应允并开具增值税专用发票,空调和电冰箱税款分别是68000元和15300元。当月底,有12台销售出去的空调因质量问题,顾客找商场退货,商场即退回给电器公司。
  根据上述资料回答下列问题:
  7.购入的50台电冰箱下列处理正确的是()。
  A.电器公司不应给商场开具增值税专用发票
  B.电器公司可以给商场开具增值税专用发票
  C.既然商场取得了专用发票,进项税额当月可以认证并抵扣
  D.虽然商场取得了专用发票,其进项税额当月也不能抵扣
  8.商场退货正确的处理方法是()。
  A.商场向当地税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》
  B.电器公司向当地税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》
  C.电器公司开具的红字专用发票注明的税额可以扣减其当期销项税额
  D.商场取得的红字专用发票必须扣减其进项税额
  9.该电器商场当月销项税额为()元。
  A.323000
  B.167860
  C.143760
  D.157760
  10.该电器商场当月购进业务允许抵扣的进项税额为()元。
  A.83300
  B.59840
  C.67840
  D.75140
  11.该电器商场当月应纳增值税为()元。
  A.97920
  B.108020
  C.82620
  D.101000
 
  正确答案:7.BC;8.ACD;9.D;10.D;11.C解题思路:3.当月销项税额=[(150-12)×6000+40×2500]×17%=157760(元)
  4.当月进项税额=100×4000×17%+15300-12×4000×17%=75140(元)
  5.当月应纳增值税=157760-75140=82620(元)
 
  (12-17题共用题干)
  某装饰材料公司为增值税一般纳税人,2009年4月购进安装材料价款300万元,取得增值税专用发票上注明的增值税进项税额为51万元,材料已经验收入库,并支付运费,货运发票上注明的运费为4万元,建设基金3000元,装卸费2000元,保管费1000元。当月安装材料销售额为500万元,出租一台安装设备取得租金收入1万元,同时转让一项无形资产价值10万元,销售一项不动产,原值为20万元,已经提取折旧8万元,售价15万元,已经分别入账核算;另外完成一项安装工程,获得劳务收入65万元,安装中领用各种安装零件和辅助材料,账面成本为7万元,其中包括运费930元,同时又外购电焊机一台4000元,金属切割机一台3000元,专用发票上列示的增值税分别为680元和510元。假设上述购销货物增值税税率均为17%,购销价款与劳务收入均为不含税价款。
  根据上述资料,回答下列问题:
  12.购进业务允许抵扣的进项税额为()元。
  A.515100
  B.514000
  C.516800
  D.514200
  13.转出的进项税额为()元。
  A.11741.9
  B.11900
  C.0
  D.11811.9
  14.增值税销项税额为()万元。
  A.85
  B.96.05
  C.98.6
  D.92.73
  15.本期应纳增值税为()万元。
  A.34.76
  B.44.75
  C.45.81
  D.45.93
  16.本期应纳营业税为()万元。
  A.0.78
  B.1.15
  C.0.69
  D.3.25
  17.如果销售材料业务和安装业务未分别核算,税务处理正确的为()。
  A.安装工程劳务收入一并缴纳增值税
  B.安装工程劳务收入中材料价款缴纳增值税
  C.安装工程劳务收入一并缴纳营业税
  D.由主管税务机关核定,劳务收入由地税局征收营业税,材料价款由国税局征收增值税
 
  正确答案:12.D;13.D;14.A;15.A;16.D;17.C解题思路:1.购进业务允许抵扣的进项税额=510000+(40000+3000)×7%+680+510=514200(元)
  2.转出进项税额=(70000-930)×17%+930÷(1-7%)×7%=11811.9(元)
  3.销项税额=500×17%=85(万元)
  4.应纳增值税=85-(51.42-1.18)=34.76(万元)
  5.应纳营业税=(1+10+15)×5%+65×3%=3.25(万元)
 
  (18-21题共用题干)
  某无线电厂为增值税一般纳税人,2009年10月份有关经营情况如下:
  (1)销售情况:
  ①销售收录机一批给本市百货大楼,其不含税价为40万元,按不含税价15%给予折扣,开在1张专用发票上,注明折扣后的销售额为34万元,税额5.78万元;
  ②销售给某市电器商场(增值税一般纳税人)音响设备5套,单价1.2万元/套;
  ③销售给某大型宾馆音响设备6套,开出普通发票,单价1.4万元/套,另外收取安装费0.5万元。
  (2)购进货物和劳务情况:
  ①购入电子元器件一批,取得增值税专用发票,购进金额33万元,注明增值税税额5.61万元;
  ②购入基建用木材一批,取得增值税专用发票,购进金额1.6万元,注明增值税税额0.272万元;
  ③购入卡车一辆,取得增值税专用发票,购进金额15万元,注明增值税税额2.55万元;
  ④支付生产用电费,取得增值税专用发票,购进金额1.1万元,注明增值税税额0.187万元。
  (3)其他业务:
  ①本厂新建多功能厅领用音响设备2套,本月该厂同类音响含税售价为1.4万元/套;
  ②本厂该月份优惠销售给职工收录音机400台,每台收取优惠价160元。经查该厂同类产品不含税单价为220元/台。
  根据上述资料回答下列问题:
  18.本月销项税额为()万元。
  A.9.586
  B.30.58
  C.9.996
  D.9.848
  19.本月购进货物不得抵扣的进项税额为()万元。
  A.0.272
  B.2.55
  C.2.822
  D.0
  20.本月购进货物允许抵扣的进项税额为()万元。
  A.6.069
  B.5.797
  C.8.347
  D.8.419
  21.本月应纳增值税()万元。
  A.3.789
  B.4.199
  C.1.649
  D.1.167
 
  正确答案:18.C;19.A;20.C;21.C解题思路:1.销项税额=5.78+[1.2×5+(1.4×8+0.5)÷(1+17%)+400×0.022]×17%=9.996(万元)
  2.本月购进货物不得抵扣的进项税额=0.272(万元)
  3.本月购进货物允许抵扣的进项税额=5.61+2.55+0.187=8.347(万元)
  4.本月应纳增值税=9.996-8.347=1.649(万元)