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2014年注册税务师执业资格考试模拟试题-消费税(单项选择题)

  一、单项选择题(每小题1分。每小题的备选答案中,只有一个最符合题意)
 
  1.根据现行消费税法的有关规定,下列项目中应缴纳消费税的是()。
  A.进口金银首饰
  B.汽车贸易公司销售的小汽车
  C.批发卷烟
  D.销售电动汽车
 
  正确答案:C解题思路:选项A,金银首饰在零售环节缴纳消费税,进口环节海关不代征消费税;选项B,小汽车在生产销售环节缴纳消费税,零售环节不征消费税;选项D,电动汽车不属于消费税的征收范围。
 
  2.下列关于成品油消费税规定的说法中,表述错误的是()。
  A.进口石脑油免征消费税
  B.自2011年10月1日起,对生产石脑油、燃料油的企业对外销售用于生产乙烯、芳烃类化工产品的石脑油、燃料油,恢复征收消费税
  C.自2011年10月1日起,对使用石脑油、燃料油生产乙烯、芳烃的企业购进并用于生产乙烯、芳烃类化工产品的石脑油、燃料油,按实际耗用数量退还所含消费税
  D.对用外购或委托加工收回的已税汽油生产的乙醇汽油免税
 
  正确答案:A解题思路:自2009年1月1日起对进口石脑油恢复征收消费税。
 
  3.企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。
  A.用自产的应税消费品换取生产资料
  B.用自产的应税消费品抵付代销手续费
  C.在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励
  D.成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油
 
  正确答案:D解题思路:选项D,对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税。对用于其他用途或直接对外销售的成品油照章征收消费税;选项A、B、C,均应计算征收消费税。
 
  4.关于包装物押金,下列关于增值税、消费税的陈述正确的是()。
  A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税
  B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
  C.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征消费税
  D.啤酒逾期的包装物押金不征收消费税,也不征收增值税,因为二者计价口径应该是一致的
 
  正确答案:C解题思路:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额计征消费税和增值税,对于酒类产品以外的一般应税消费品的包装物押金,收取时单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税、消费税。
 
  5.某酒厂为增值税一般纳税人,2013年11月份销售粮食白酒8吨,取得不含税收入80万元,包装物押金4.68万元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳的消费税为()万元。
  A.16
  B.13.46
  C.17.6
  D.16.76
 
  正确答案:C解题思路:纳税人销售粮食白酒应税消费品同时收取的包装物押金,在收取时,就应换算为不含税收入并入销售额中征收消费税。应纳消费税=[80+4.68÷(1+17%)]×20%+8×2000×0.5÷10000=17.6(万元)
 
  6.汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是300万元,当月将其中的80%用于本企业的小汽车生产,当月销售自产小汽车360辆,每辆不含税价格11.6万元,同时收取包装费用每辆0.6万元。该企业当月应缴纳的消费税为()万元(小汽车消费税税率为9%,轮胎消费税税率为3%)。
  A.383.46
  B.395.28
  C.326.78
  D.392.46
 
  正确答案:D解题思路:企业外购轮胎用于连续生产轮胎的,可以按生产领用数量计算扣除已纳的消费税税款,但本题中是外购轮胎用于生产小汽车,不属于消费税法定扣税范围之内,因此不得扣除已纳的消费税税款。当月应纳消费税=[11.6+0.6÷(1+17%)]×360×9%=392.46(万元)。
 
  7.某酒厂为增值税一般纳税人,2013年度春节前夕将自产无同类售价的粮食白酒4800斤赠送给某客户,生产成本共计96000元。该白酒成本利润率为10%。该业务应当缴纳的消费税为()元。
  A.21600
  B.28800
  C.29400
  D.37600
 
  正确答案:C解题思路:自产应税消费品用于赠送客户,属于自产自用用于其他方面,应在移送环节视同销售计征消费税;且由于该应税消费品是粮食白酒,因此,移送环节应按从价和从量复合计税办法计征消费税;应纳消费税=4800×0.5+[96000×(1+10%)+4800×0.5]÷(1-20%)×20%=29400(元)。
 
  8.某酒厂为增值税一般纳税人,2013年11月份生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新型粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。该厂当月应缴纳的消费税为()元。
  A.90125.00
  B.86166.60
  C.90175.00
  D.88000.00
 
  正确答案:C解题思路:每吨啤酒不含税出厂价在3000元以下的,适用每吨220元的定额税率;销售散装啤酒应纳税消费税=400×220=88000(元);广告样品使用白酒的组成计税价格=[35000×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×0.2=9875(元);广告样品使用的白酒应纳税额=0.2×2000×0.5+9875×20%=2175(元);该厂当月应缴纳的消费税=88000+2175=90175(元)。
 
  9.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2013年11月份"主营业务收入"账户反映销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。在"其他业务收入"账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元,销售啤酒每吨收取包装物租金234元:"其他应付款"账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2013年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元按合同约定返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2013年11月份应缴纳的消费税为()元。
  A.96240
  B.92250
  C.85900
  D.96920
 
  正确答案:C解题思路:粮食白酒品牌使用费、包装物租金,属于价外费用,应并入白酒销售额计算缴纳消费税;粮食白酒的包装物押金收取时即并入销售额征收消费税,无论是否退还;啤酒消费税从量征收,其包装物租金、包装物押金与消费税计税依据没有关系。该酒厂粮食白酒应纳消费税=50000×0.5+[105000+(4680+9360)÷(1+17%)]×20%=48400(元)。包装物租金属于价外费用,构成啤酒售价的一部分,故需要计入出厂价格作为确定啤酒单位税额的依据。啤酒每吨出厂价格=2900+234÷(1+17%)+1170÷150÷(1+17%)=3106.67(元),大于3000元,适用单位税额为250元/吨,因此该酒厂销售啤酒应纳消费税=150×250=37500(元);该酒厂2013年11月应纳消费税=48400+37500=85900(元)。
 
  10.某企业本月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类化妆品5件,成本为40000元,加工费为10000元。化妆品税率为30%,该企业应代收代缴消费税税额为()元。
  A.51428.57
  B.51420.57
  C.,52428.57
  D.50420.57
 
  正确答案:A解题思路:对于委托加工应税消费品业务,受托方代收代缴消费税时,如果受托方有同类应税消费品售价的,则按照受托方同类应税消费品的售价计税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计税。应代收代缴消费税=10×11700÷(1+17%)×30%+(40000+10000)÷(1-30%)×30%=51428.57(元)。