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2014年注册税务师执业资格考试模拟试题-消费税(多项选择题)

  一、多项选择题(每小题2分。每小题备选答案中,有两个或两个以上正确答案,错选或多选均不得分;少选,但选择正确的每个选项得0.5分)
 
  1.某企业生产的化妆品,用于下列用途应征收消费税的有()。
  A.本企业职工运动会奖品
  B.电视广告的样品
  C.出厂前抽检品
  D.免费向消费者发放的试用品
  E.发布会中向来宾赠送
 
  正确答案:ABDE解题思路:选项C,出厂前抽检是化妆品生产环节的一个必经程序,不需要缴纳消费税。
 
  2.根据现行消费税法的有关规定,下列选项属于消费税征税范围的有()。
  A.残次品卷烟
  B.用甜菜酿制的酒
  C.用外购货车改装的卫星通信车
  D.变压器油
  E.未经打磨的木制一次性筷子
 
  正确答案:ABE解题思路:选项C,对企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通信车等专用汽车不属于消费税征税范围,不征收消费税;选项D,变压器油、导热类油等绝缘油类不征收消费税。
 
  3.下列情形需要缴纳消费税的有()。
  A.酒厂把生产的滋补酒以福利形式发给职工
  B.摩托车厂把自己生产摩托车赠送给摩托车拉力赛赛手使用
  C.卷烟厂生产的用于卷烟生产的烟丝
  D.卷烟厂将委托加工收回的卷烟以高于受托方计税价格的销售价格直接销售给烟酒批发单位
  E.石化厂把自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆使用
 
  正确答案:ABDE解题思路:卷烟厂生产的用于卷烟生产的烟丝,因为属于连续生产应税消费品,故暂不纳消费税,在卷烟出厂销售环节再计算缴纳消费税。
 
  4.根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有()。
  A.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税
  B.以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人,不可以从当期应纳消费税中抵减已纳消费税
  C.自2010年12月1日起,农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机专用轮胎不征消费税
  D.从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,不可以扣除外购应税消费品已纳消费税
  E.纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油,未分别核算的,一律按照乙醇汽油的销售数量征收消费税
 
  正确答案:ACE解题思路:选项B,以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人,准予从当期应纳消费税中抵减已纳消费税;选项D,从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,符合抵扣条件的,准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款。
 
  5.在收回委托加工应税消费品后对外出售的,下列仍需缴纳消费税的有()。
  A.商业批发企业收回委托加工的特制白酒对外销售,售价不高于受托方计税价格
  B.商业批发企业收回委托加工的卷烟销售给零售企业,售价不高于受托方计税价格
  C.某首饰厂收回委托加工的金银首饰直接销售给零售企业,售价不高于受托方计税价格
  D.某酒厂收回委托加工的已税白酒对外销售,售价高于受托方计税价格
  E.商业企业收回委托加工的实木地板对外销售,售价不高于受托方计税价格
 
  正确答案:BD解题思路:自2012年9月1日起,委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。选项A、E,受托方已按规定代收代缴消费税,委托方对外出售价格不高于受托方计税价格的,不再征收消费税;选项B,商业批发企业委托加工的卷烟,应由受托方代收代缴消费税,委托方收回后销售给零售企业,尽管售价不高于受托方计税价格,但仍需缴纳卷烟批发环节5%的消费税;选项C,首饰厂委托加工的金银首饰,应由受托方代收代缴消费税,比照零售环节代收代缴5%的消费税,该消费税纳税人为委托方;委托方直接销售给零售企业,售价不高于受托方计税价格,此项销售环节不再计征消费税;选项D,酒厂收回委托加工的已税白酒对外销售,因售价高于受托方计税价格,应按规定申报缴纳消费税。
 
  6.根据现行消费税法的有关规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。
  A.以进口葡萄酒为原料连续生产的葡萄酒
  B.以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰
  C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车
  D.以已税润滑油为原料生产的润滑油
  E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
 
  正确答案:ADE解题思路:选项B,以已税珠宝玉石为原料生产的改在零售环节计征消费税的金银首饰和钻石首饰,不得扣除已纳消费税;选项C,以已税汽车轮胎连续生产的汽车不得扣除外购已纳消费税。
 
  7.根据现行消费税法的有关规定,下列表述符合现行增值税与消费税法律法规规定的是()。
  A.将进口的应税消费品用于抵偿债务,应当以最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税
  B.将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,应以同类消费品的平均价格计征消费税与增值税
  C.将委托加工收回的应税消费品用于对外投资,应当以最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税
  D.将自产的应税消费品用于投资入股,应以纳税人同类消费品的最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税
  E.将自产的应税消费品用于抵偿债务,应以纳税人同类消费品的最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税
 
  正确答案:DE解题思路:选项A错误:进口的应税消费品在报关进口环节海关已经代征进口环节消费税,进口企业再将该应税消费品用于抵偿债务,不需要再计征消费税,只以同类消费品的平均价格计算增值税销项税即可;选项B错误:将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,属于自产自用用于其他方面,应以同类消费品的平均价格计征消费税,但因加工过程尚未完成,移送环节不征增值税;选项C错误:将委托加工收回的应税消费品用于对外投资,由于该应税消费品在收回环节受托方已按规定代扣代缴消费税,委托方再将其用于对外投资,不再计征消费税,只以同类消费品的平均价格计算增值税销项税即可。
 
  8.甲卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人,2013年11月份从农民手中收购烟叶,开具的收购发票上分别注明收购价30000元和价外补贴3000元。另支付运费1000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票;将购买的烟叶直接运往乙企业(位于县城,增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费5000元、增值税850元,乙企业代收代缴了消费税;甲卷烟厂将收回的烟丝的20%直接销售,取得不含税销售额35000元,80%用于生产A牌卷烟,本月销售卷烟17箱(标准箱),取得不含税销售额416500元;企业职工浴池领用从小规模纳税人购进时取得普通发票的劳保用品,成本8600元,领用从一般纳税人购进时取得增值税专用发票和合法的运输发票的煤炭,成本34290元(包括买价30000元,运输成本2790元,装卸费1500元)。对上述业务税务处理正确的有()。(A牌卷烟的不含增值税计税价格为98元/条,本月取得的发票均在本月认证并抵扣)
  A.甲卷烟厂应纳增值税74797元
  B.乙企业应代收代缴消费税17520.86元
  C.甲卷烟厂应申报缴纳消费税221773.31元
  D.甲卷烟厂应申报缴纳消费税228769.14元
  E.乙企业在代扣代缴消费税的同时,应当按卷烟厂所在地适用税率7%代扣代缴城市维护建设税
 
  正确答案:ABD解题思路:收购烟叶应纳的烟叶税=(30000+3000)×20%=6600(元);购买烟叶可抵扣的进项税=(30000+3000+6600)×13%+1000×7%=5218(元);烟叶材料成本=30000+3000+1000+6600-5218+500=35882(元);乙企业应代扣代缴消费税=(35882+5000)÷(1-30%)×30%=58402.86×30%=17520.86(元);加工费进项税=850(元);进项税转出额=30000×13%+2790÷(1-7%)×7%=4110(元);甲厂缴纳的增值税=(416500+35000)×17%-(5218+850-4110)=74797(元);甲厂委托加工收回的烟丝对外售价35000元,高于受托方计税价格11680.57元(58402.86×20%),不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲厂应申报缴纳消费税=(35000×30%-17520.86×20%)+(416500×56%+17×150-17520.86×80)
 
  9.某日化厂为增值税一般纳税人,2013年11月份购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款150万元、增值税款25.5万元;从小规模纳税人生产企业购进已税香水,取得税务机关代开的增值税专用发票,计税合计支付金额28.41万元,当月全部领用用于生产化妆品;支付购货运费10万元、装卸费0.5万元,包括从小规模纳税人购进香水支付的运费3万元,并取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票;销售化妆品取得销售额62万元,销售普通护肤品取得销售额47万元,销售化妆盒取得销售额48万元(其中包括价值28万元的化妆品和20万元的普通护肤品,并且分别核算);将200套化妆礼品盒抵顶供货商货款;月末盘点发现丢失一部分化妆品,账面成本1.3万元,成本中外购货物的比重为70%。对上述业务税务处理正确的有()。(化妆礼品盒的平均售价为420元/盒,最高售价为480元/盒,题中的价格除特别说明外均为不含税价格,本月取得的相关凭证均已在本月认证)
  A.本月转出进项税额0.15万元
  B.本月购进业务准予抵扣的进项税额为25.5万元
  C.将自产化妆盒抵顶供货商货款属于视同销售业务,增值税和消费税的计税依据相同
  D.本月应纳增值税2.07万元
  E.本月应纳消费税31.36万元
 
  正确答案:AD解题思路:将自产化妆盒抵顶供货商货款属于视同销售业务,增值税和消费税的计税依据不相同,增值税按平均价格计算,消费税按最高价格计算。可抵扣的进项税额=25.5+10×7%=26.2(万元);进项税额转出=1.3×70%×17%=0.15(万元);应缴纳的增值税=(62+47+48+200×420÷10000)×17%-26.2+0.15=2.07(万元);应缴纳的消费税=(62+48+200×480÷10000)×30%-28.41÷1.03×30%=27.61(万元)。
 
  10.某市甲日化厂为增值税一般纳税人,主要生产化妆品和普通护肤用品,2013年11月份发生以下业务:(1)从国外进口一批散装香水,关税完税价格为250000元(关税税率为40%);(2)将进口香水的70%生产加工为成套化妆品,本月销售4000套,每套不含税价500元;(3)以上月购进的价值60000元的原材料委托一县城乙日化厂(小规模纳税人)加工化妆品,支付加工费6000元,加工产品已收回;(4)以售价20000元的普通护肤品与售价5000元的化妆品(分别核算销售额)组成精美礼品盒套装产品试销售,开具的增值税专用发票上注明销售额30000元。下列税务事项正确的有()。(化妆品消费税税率为30%)
  A.甲日化厂11月份进口化妆品应纳增值税税85000元
  B.甲日化厂11月份进口化妆品应纳消费税150000元
  C.甲日化厂国内销售化妆品应纳消费税450000元
  D.乙日化厂应代收代缴消费税、城建税和教育费附加合计为30467.69元
  E.甲日化厂应纳城建税和教育费附加合计为71910元
 
  正确答案:ABD解题思路:进口化妆品应纳关税=250000×40%=100000(元);进口化妆品应纳消费税=(250000+100000)÷(1-30%)×30%=150000(元);进口化妆品应纳增值税=(250000+100000+150000)×17%=85000(元);国内销售化妆品应纳消费税=4000×500×30%-150000×70%=495000(元):委托加工化妆品受托方代扣代缴消费税=[60000+6000÷(1+3%)]÷(1-30%)×30%=28210.82(元);受托方代收代缴城建税和教育费附加=28210.82×(5%+3%)=2256.87(元);销售礼品盒套装品应纳消费税=30000×30%=9000(元);应纳增值税=4000x500×17%+30000×17%-85000=260100(元);应纳城建税和教育费附加=(495000+9000+260100)×(7%+3%)=76410(元)。