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2014年注册税务师执业资格考试模拟试题-综合练习题

  一、单项选择题(每小题1分。每小题的备选答案中,只有一个最符合题意)
 
  1.关于税法适用原则的说法,正确的是()。
  A.新法优于旧法原则的适用,以新法公布为标志
  B.法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力
  C.法律优位原则主要体现新法与旧法的效力关系
  D.新法优于旧法原则打破了税法效力等级的限制
 
  正确答案:B解题思路:选项A,新法优于旧法原则的适用,以新法生效实施为标志;选项C,法律优位原则在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上;选项D,特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制。
 
  2.下列关于税法的运行说法正确的是()。
  A.在我国税法体系中,税收法律实施细则和绝大多数税种,都是以税务规章的形式出现的
  B.司法审查对具体行政行为的审查,仅局限于合法性审查
  C.非行政执法行为或者税务机关的人事任免均属于税收执法监督的监督范围
  D.税收法规的效力低于宪法、税收法律和税务规章
 
  正确答案:B解题思路:选项A,在我国税法体系中,税收法律实施细则和绝大多数税种,都是以税收行政法规的形式出现的;选项C,非行政执法行为或者税务机关的人事任免等内容均不属于税收执法监督的监督范围;选项D,税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章。
 
  3.关于税收立法的说法,正确的是()。
  A.税收立法严格遵守各种形式法律规范制定的程序性规定,是法的现代化的基本标志之一
  B.制定税法是税收立法的全部内容
  C.税收立法程序是税收立法的核心
  D.《立法法》是划分税收立法权的唯一法律依据
 
  正确答案:A解题思路:选项B,制定税法是税收立法的组成部分,税收立法还包括修改、废止税法活动;选项C,税收立法权的划分,是税收立法的核心问题;选项D,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定。
 
  4.关于税务部门规章,下列表述错误的是()。
  A.税务部门对涉及国务院两个以上部门职权范围的事项,可制定部门联合规章
  B.只有法律和法规对税收事项已有规定的情况下,才可以制定税务规章
  C.税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由全国人大常委会裁决
  D.人民法院在行政诉讼中,对不适当的税务规章不可以予以撤销
 
  正确答案:C解题思路:税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项规定不一致的,由国务院裁决。
 
  5.下列关于税收管辖权的陈述,错误的是()。
  A.税收管辖权是一个主权国家在税收管理方面所行使的在一定范围内的征税权力
  B.税收管辖权具有明显的排他性,排他性是指在处理属于本国税收事务时不受外来干涉、控制和支配
  C.税收管辖权在国际税收形成后,才真正形成和出现
  D.目前世界上将税收管辖权分为来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权
 
  正确答案:C解题思路:税收管辖权不是在国际税收形成后,才真正形成和出现的,在国际税收形成前,税收管辖权比较简单,没有引起国际社会的广泛注意。
 
  6.下列关于国际税法内容的陈述,不正确的是()。
  A.国际避税的基本方式就是跨国纳税人通过错用或滥用有关国家税法和国际税收协定,利用它们的差别、漏洞、特例和缺陷,规避纳税主体和纳税客体的纳税义务(即不纳税或少纳税)
  B.分国限额法是指居住国政府对本国居民来自不同来源国的所得,分别计算出各自的抵免税额
  C.当跨国纳税人的国外经营活动存在盈亏并存时,实行分国限额法对居住国有利
  D.税收饶让,它是抵免方法的一种特殊方式,是税收抵免内容的附加
 
  正确答案:C解题思路:当跨国纳税人的国外经营活动存在盈亏并存时,实行分国限额法对纳税人有利,而采用综合限额法对居住国有利。
 
  7.下列货物适用17%的增值税税率的是()。
  A.液化煤气
  B.卷帘机
  C.浓缩饲料
  D.农机零部件
 
  正确答案:D解题思路:选项A、B、C均适用13%的增值税税率。
 
  8.下列业务中不征收增值税的是()。
  A.某企业委托某酒厂加工白酒,收回后直接对外销售
  B.某眼镜店为顾客修理眼镜
  C.某企业变卖厂房一栋
  D.某企业将自产货物分配给投资者
 
  正确答案:C解题思路:企业变卖厂房应按"销售不动产"缴纳营业税,而不缴纳增值税。
 
  9.某批发企业2013年12月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额),因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50000元(包括运费成本520元);管理不善丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本100000元(增值税专用发票上注明的增值税额17000元)。则进项税额转出额为()元。
  A.8539.14
  B.8536.4
  C.25468.8
  D.8450.74
 
  正确答案:C解题思路:进项税额转出=(50000-520)×17%+520×11%+17000=25468.8(元)
 
  10.2013年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元,另外收取包装物押金2340元;销售啤酒开具普通发票,收取的价税款合计35100元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2013年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2013年3月计算的增值税销项税额应为()元。
  A.21900
  B.19907
  C.19040
  D.19097.8
 
  正确答案:C解题思路:根据税法规定,纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的、时间在1年内、又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。但对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。增值税销项税=(80000+2340÷1.17+35100÷1.17)×17%=19040(元)
 
  二、计算题(每小题2分,每个题目中只有一个正确答案)
 
  (1-4题共用题干)
  位于市区的某商场系增值税一般纳税人,2013年11月发生如下业务:
  (1)购进电子电器产品,取得增值税专用发票,注明价款1258万元;自农村收购玉米小麦等粮食类货物,收购凭证注明价款为128万元;购进水饺等速冻食品,取得专用发票注明价款187万元;
  (2)"以旧换新"方式销售金项链980条.每条新项链对外含税销售价格25000元,旧项链作价13000元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款12000元;并以同一方式销售某品牌镀金手表200块,此表对外销售价每块不含税11350元,旧表作价1350元;
  (3)同期赠送业务关系户24K纯金戒指15枚,同类不含税售价为3347.37元/枚;销售包金项链110条,向消费者开出的普通发票注明金额为50000元;销售镀金项链15条,向消费者开出的普通发票注明金额为80000元;
  (4)本月销售电子产品,取得零售收入1857万元;小麦、玉米等粮食类货物销售收入价税合计为258万元;
  (5)本期销售音像制品,取得含税收入128万元;
  (6)向厂家收取进场费,取得收入20万元。
  (高档手表消费税税率为20%,本期购进金银首饰等取得增值税专用发票上注明的进项税额为14万元)根据上述资料,回答下列问题:
  1.销售金项链应缴纳的消费税为()元。
  A.587000
  B.502564.10
  C.522400
  D.522500
  2.销售金银首饰合计缴纳的消费税为()元。
  A.61342.52
  B.125016.29
  C.505074.63
  D.125018.53
  3.本期商场应缴纳的消费税为()元。
  A.959074.63
  B.956465.1
  C.505074.63
  D.456510.53
  4.本期商场应缴纳的增值税()元。
  A.372100
  B.2501400
  C.5146800
  D.4977000
 
  正确答案:1.B;2.C;3.C;4.B解题思路:业务(1):
  进项税=(1258×17%+128×13%+187×17%)×10000=2622900(元)
  业务(2):
  税法规定,金银首饰的以旧换新业务,按实际收到的价款计算消费税和增值税;其他货物的以旧换新业务按新货物的同期销售价格确定销售额计算消费税和增值税。
  金项链应纳消费税=980×12000÷(1+17%)×5%=502564.10(元)
  镀金手表应在生产环节缴纳消费税,批发和零售环节不缴纳消费税。
  销项税=[980×12000÷(1+17%)+200×11350]×17%=2094600(元)
  业务(3):
  向业务关系户赠送纯金戒指视同零售金银首饰,应纳消费税。
  赠送金戒指销售额=15×3347.37=50210.55(元)
  金戒指应纳消费税=15×3347.37×5%=2510.53(元)
  包金和镀金项链不属于在零售环节征收消费税的金银首饰。
  销项税=[15×3347.37+50000÷(1+17%)+80000÷(1+17%)]×17%=27400(元)
  业务(2)、(3)销售金银首饰应纳消费税合计=502564.10+2510.53=505074.63(元)
  业务(4):
  销项税=(1857÷1.17×17%+258÷1.13×13%)×10000=2995000(元)
  业务(5):
  音像制品应按13%税率交增值税。
  销项税=128÷1.13×13%×10000=147300(元)
  业务(6):
  进场费应按服务业交5%的营业税,不交增值税。
  综上,应缴纳的消费税=502564.10+2510.53=505074.63(元)
  本期应缴纳增值税=2094600+27400+2995000+147300-2622900-140000=2501400(元)