高级会计师案例分析:红星公司增值税习题

发布时间:2014-02-26 共1页

   1)红星公司与A公司签订一项购销合同,合同规定,红星公司为A企业建造安装两台电梯,合同价款为800万元。按合同规定,A企业在红星公司交付商品前预付价款的20%,其余价款将在红星公司将商品运抵A公司并安装检验合格后才予以支付。红星公司于本年度12月25日将完成的商品运抵A企业,预计于次年1月31日全部安装完成。该电梯的实际成本为580万元,预计安装费用为10万元。
 
  (2)红星公司本年度销售给C企业一台机床,销售价款50万元,红星公司已开出增值税专用发票,并将提货单交与C企业,C企业已开出商业承兑汇票,商业汇票期限为三个月,到期日为次年2月3日。由于C企业车间内旋转该项新设备的场地尚未确定,经红星公司同意,机床待次年1月20日再予提货。该机床的实际成本为35万元。
 
  (3)红星公司本年度1月5日销售给D企业一台大型设备。销售价款200万元。按合同规定,D企业于1月5日先支付货款的20%,其余价款分四次平均支付,于每年6月30日和12月31日支付。设备已发出,D企业已验收合格。该设备实际成本为120万元。
 
  (4)红星公司本年度委托×商店代销一批零配件,代销价款40万元;本年度收到×商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的80%,×商店按代销价款的5%收取手续费。该批零配件的实际成本为25万元。
 
  (5)红星公司本年度销售给×企业一台机床,销售价款为35万元,对企业已支付全部价款。该机床本年12月31日尚未完工,已发生的实际成本为15万元。
 
  (6)红星公司于4月20日以托收承付方式向B企业销售一批商品,成本为6万元,增值税发票上注明:售价10万元,增值税17000元。该批商品已经发出,并已向银行办妥托收手续。此时得知B企业在另一项交易中发生巨额损失,资金周转十分困难,已经拖欠另一公司的货款。
 
  (7)红星公司本年度12月1日销售一批商品,增值税发票上的售价8万元,增值税额13600元,销售成本为6万元,货到后买方发现商品质量不合格,电话告知红星公司,提出只要红星公司在价格上给予5%的折让,3天内保证付款,红星公司应允并已通知买方。
 
  (8)红星公司上年度12月18日销售A商品一批,售价5万元,增值税额8500元,成本2.6万元。合同规定现金折扣条件为2/10;l/20;n/30。买方于上年度12月27日付款,享受现金折扣1000元。红星公司现金折扣处理采用总价法处理。本年度5月20日该批产品因质量严重不合格被退回。
 
  要求:根据上述所给资料,计算红星公司2003年度实现的营业收入、营业成本(要求列出计算过程,答案中的金额单位用万元表示)。
 
  【参考答案】
 
  营业收入=50+200×60%+40×80%+7.6-5=204.6(万元)
 
  营业成本=35+120×60%+25×80%+6-2.6=130.4(万元)
 
  【分析】会计制度规定,如果销售方对出售的商品还留有所有权的重要风险,如销售方对出售的商品负责安装、检验等过程,在这种情况下,这种交易通常不确认收入。因此:
 
  (1)中的购销业务不能在2003年确认收入,因为安装服务为合同中的重要条款。
 
  (2)中商品所有权已经转移,相关的收入已经收到或取得了收款的证据,因此应当确认收入、结转成本。营业收入为50万元、营业成本为35万元。
 
  (3)为分期收款销售,在这种方式下按合同约定的收款日期分期确认营业收人。根据合同D企业在1月5日、6月 30日、12月 31日分别支付了60%的价款,因而2003年共实现营业收入200×60%万元,营业成本120×60%万元。
 
  (4)中的委托代销商品在收到受托方的代销清单时再确认营业收入。因而按代销清单所列本年营业收入为40×80%万元,营业成本为25×80%万元。
 
  (5)属于订货销售业务。按照订货销售业务确认收入的原则,订货销售业务应在将商品交付购买方时确认收入,并结转相关的成本。因此,该项业务不应确认收入,也不可结转相关成本。
 
  (6)此项收入目前收回的可能性不大,应暂不确认收入。
 
  (7)该项业务属于销售折让,也符合收入确认的条件,确认的营业收入为76000元(80000-4000),同时结转营业成本6万元。
 
  (8)此项销售退回应冲减退回月份
 
  【案例(二)】
 
  甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;产品的销售价格中均不含增值税额;不考虑除增值税以外的其他相关税费。甲公司2002年发生的有关交易如下:
 
  (1)2002年1月1日,甲公司与A公司签订受托经营协议,受托经营A公司的全资子公司B公司,受托期限2年。协议约定:甲公司每年按B公司当年实现净利润(或净亏损)的70%获得托管收益(或承担亏损)。A公司系C公司的子公司;C公司董事会9名成员中有7名由甲公司委派。
 
  2002年度,甲公司根据受托经营协议经营管理B公司。2002年1月1日, B公司的净资产为 12000万元。2002年度,B公司实现净利润1000万元(除实现净利润外,无其他所有者权益变动);至2002年12月31日,甲公司尚未从A公司收到托管收益。
 
  (2)2002年2月10日,甲公司与D公司签订购销合同,向D公司销售产品一批。增值税专用发票上注明的销售价格为1000万元,增值税额为170万元。该批产品的实际成本为750万元,未计提存货跌价准备。产品已发出,款项已收存银行。甲公司系D公司的母公司,其生产的该产品96%以上均销往D公司,且市场上无同类产品。
 
  (3)2002年4月11日,甲公司与 E公司签订协议销售产品一批。协议规定:该批产品的销售价格为21000万元;甲公司应按E公司提出的技术要求专门设计制造该批产品,自协议签订日起2个月内交货。至2002年6月7日,甲公司已完成该批产品的设计制造,并运抵E公司由其验收入库;货款已收取。甲公司所售该批产品的实际成本为 14000万元。
 
  上述协议签订时,甲公司特有E公司30%有表决权股份,对E公司具有重大影响;相应的长期股权投资账面价值为9000万元,未计提减值准备。2002年5月8日,甲公司将所持有E公司的股权全部转让给G公司,该股权的市场价格为10000万元,实际转让价款为15000万元;相关股权划转手续已办理完毕,款项已收取。G公司系甲公司的合营企业。
 
  (4)2002年4月12日,甲公司向H公司销售产品一批,共计2000件,每件产品销售价格为10万元,每件产品实际成本为6.5万元;未对该批产品计提存货跌价准备。该批产品在市场上的单位售价为7.8万元。货已发出,款项于4月20日收到。除向H公司销售该类产品外,甲公司2002年度没有对其他公司销售该类产品。甲公司董事长的儿子是H公司的总经理。
 
  (5)2002年5月1日,甲公司以20000万元的价格将一组资产和负债转让给M公司。该组资产和负债的构成情况如下:①应收账款:账面余额10000万元,已计提坏账准备2000万元;②固定资产(房屋):账面原价8000万元,已提折旧3000万元,已计提减值准备1000万元;③其他应付款:账面价值800万元。5月28日,甲公司办妥了相关资产和负债的转让手续,并将从M公司收到的款项收存银行。市场上无同类资产、负债的转让价格。M公司系N公司的合营企业,N公司系甲公司的控股子公司。
 
  (6)2002年12月5日,甲公司与W公司签订合同,向W公司提供硬件设备及其配套的系统软件,合同价款总额为4500万元(不含增值税额),其中系统软件的价值为1500万元。合同规定:合同价款在硬件设备及其配套的系统软件试运转正常2个月后,由W公司一次性支付给甲公司;如果试运转不能达到合同规定的要求,则W公司可拒绝付款。至2002年12月31日,合同的系统软件部分已执行。该系统软件系甲公司委托其合营企业Y公司开发完成,甲公司为此已支付开发费900万元。上述硬件设备由甲公司自行设计制造,并于2002年12月31日完成设计制造工作,实际发生费用2560万元
 
  要求:
 
  分别计算2002年甲公司与A公司、D公司、E公司、H公司、M公司及W公司发生的交易对甲公司2002年度利润总额的影响。
 
  【参考答案】
 
  (1)甲公司与A公司
 
  此项属于受托经营企业。因为C公司董事会9名成员中有7名有甲公司委派,A公司系C公司的子公司,所以甲公司与A公司是关联方。甲公司应按以下三者孰低的金额确认为其他业务收入。①受托经营协议确定的收益,②受托经营企业实现净利润,③受托经营企业净资产收益率超过10%的,按净资产的10%计算的金额。
 
  受托经营协议收益=1000×70%=700(万元)
 
  受托经营实现净利润=1000(万元)
 
  净资产收益率=1000÷(12000+1000)<10%
 
  所以,2002年甲公司与A公司发生的交易对甲公司2002年度利润总额的影响=1000×70%=700(万元)(甲公司应将700万元计入其他业务收入)
 
  (2)甲公司与D公司
 
  此项属于上市公司与关联方之间正常的商品销售业务。因为甲公司系D公司的母公司,所以甲公司与D公司是关联方。此项甲公司与非关联方之间的商品销售未达到商品总销售量的20%,且实际交易价格(1000万元)超过所销售商品账面价值的120%(750×120%=900万元),甲公司应将商品账面价值的120%确认为收入。2002年甲公司与D公司发生的交易对甲公司2002年度利润总额的影响=750×120%-750=150(万元)
 
  (3)甲公司与E公司
 
  此项属于上市公司与关联方之间正常的商品销售业务。虽然甲公司将持有E公司的股份转让给了G公司,但在交易发生时,甲公司与E公司之间具有关联方关系。甲公司与E公司发生的交易对甲公司2002年度利润总额的影响=16800(应确认的收入)-14000(应确认的费用)=2800(万元)。
 
  (4)甲公司与H公司
 
  此项属于上市公司与关联方之间正常的商品销售业务。因为甲公司董事长的儿子是H公司的总经理,所以甲公司与H公司具有关联方关系。甲公司与H公司发生的交易对甲公司2002年度利润总额的影响=15600(7.8×2000应确认的收入)-13000(6.5×2000应确认的费用)=2600(万元);
 
  (5)甲公司与M公司
 
  此项属于上市公司出售资产的的其他销售。因为M公司系N公司的合营企业,N公司系甲公司的控股子公司,所以甲公司与M公司具有关联方关系。上市公司向关联方出售净资产,实际交易价格超过相关资产、负债账面价值的差额,计入资本公积,不确认为收入。此项实际交易价格超过相关资产、负债账面价值=20000-[(10000-2000)+(8000-3000-1000)-800]=8800(万元),应确认资本公积。甲公司与M公司发生的交易对甲公司2002年度利润总额的影响为0。
 
  (6)甲公司与W公司
 
  此项甲公司与W公司不具有关联方关系。甲公司的收入不应确认,根据配比原则,相关的成本也不应确认,要到试运转2个月后W公司付款时才能确认相关收入。2002年甲公司与W公司发生的交易对甲公司2002年度利润总额的影响=0(万元)
 
  的收入及成本。由于此项业务涉及现金折扣问题,但总价法核算,原收入的确认是不考虑现金折扣,其折扣是作为财务费用处理的。所以冲减的收入为5万元,成本2.6万元,还应冲减财务费用、所得税等。
 
  【案例(三)】
 
  某建筑公司与A公司签订了一项总金额为900万元的建造合同,承建一座发电站。合同规定发电机由A公司负责采购,并于2001年1月交给建筑公司。工程于1997年8月开工,预计2002年6月完工。最初预计合同总成本为800万元,1998年底由于原材料价格上涨等因素,使得预计合同总成本变为960万元,2000年A公司要求改变部分设计,并同意增加变更收入50万元,并且2000年底由于原材料价格下降等因素,使得预计合同总成本变为900万元。2001年4月A公司才将发电机交付给建筑公司,建筑公司因客户延期交货而要求客户支付延误工期款l00万元,客户同意这项索赔,但只同意支付延误工期款50万元。2002年5月,建筑公司提前1个月完成了合同,工程质量优良,客户同意支付奖励款30万元。完工后建筑公司将残余物资变卖后获得收益5万元。有关资料如下(单位:万元):
 
  年度 1997年 1998年 1999年 2000年 2001年 2002年
 
  已发生的成本 100 240 480 630 810 890
 
  尚需发生的成本 700 720 480 270 90
 
  已结算价款 50 150 200 220 310 100
 
  实际收到价款 45 130 190 230 290 145
 
  要求:计算确定每年的合同收入、合同毛利、合同费用。
 
  【参考答案】
 
  1、1997年:
 
  完工进度=100÷(100+700)=12.5%
 
  确认的合同收入=900×12.5%=112.5万元
 
  1997年确认的毛利=(900-800)×12.5%=12.5万元
 
  确认的合同费用=112.5-12.5=100万元
 
  2、1998年:
 
  完工进度=240÷(240+720)=25%
 
  确认的合同收入=900×25%-112.5=112.5万元
 
  1998年确认的毛利=(900-960)×25%-12.5=-27.5万元
 
  确认的合同费用=112.5-(-27.5)=140万元
 
  合同预计损失=(960-900)×(l-25%)=45万元
 
  3、1999年:
 
  完工进度=480÷(480+480)=50%
 
  确认的合同收入=900×50%-(112.5+112.5)=225万元
 
  1999年确认的毛利=(900-960)×50%-(12.5-27.5)=-15万元
 
  确认的合同费用=225-(-15)-45=195万元
 
  合同预计损失=(960-900)×(l-50%)=30万元
 
  4、2000年:
 
  完工进度=630÷(630+270)=70%
 
  确认的合同收入=900×70%-(112.5+112.5+225)=215万元
 
  2000年确认的毛利=(900+50-960)×70%-(12.5-27.5-15)=65万元
 
  确认的合同费用=215-65-30=120万元
 
  5、2001年:
 
  完工进度=810÷(810+90)=90%
 
  确认的合同收入=900×90%-(112.5+112.5+225+215)=235万元
 
  2001年确认的毛利=(900+50-960)×90%-(12.5-27.5-15+65)=55万元
 
  确认的合同费用=235-55=180万元
 
  6、2002年:
 
  确认的合同收入=(1000+30)-(112.5+112.5+225+215+235)=130万元
 
  2002年确认的毛利=[(1000+30)-(890-5)]-(12.5-27.5-15+65)=55万元
 
  确认的合同费用=130-55=75万元

百分百考试网 考试宝典

历年真题,视频课件,考试资料,助力考试顺利过关!

立即免费试用