2014年中级会计资格考试经济法-增值税法律制度

发布时间:2014-04-04 共2页

  一、单项选择题(单项选择题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)
 
  1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的是()。
  A.供应或开采未经加工的天然水
  B.自来水公司收取的与货物的销售数量无直接关系的一次性费用
  C.自来水公司收取的与货物的销售数量有直接关系的一次性费用
  D.从事建筑安装业务的企业附设的车间在建筑现场制造的预制构件,直接用于本企业的建筑工程
 
  正确答案:C解题思路:(1)选项A:供应或开采未经加工的天然水,不征收增值税;(2)选项BC:从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的征收增值税,凡与货物的销售数量无直接关系的不征收增值税;(3)选项D:基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业建筑工程的,在移送使用时,征收增值税;基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间"在建筑现场"制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税。
 
  2.下列各项中,应当征收增值税的是()。
  A.体育彩票的发行收入
  B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品
  C.增值税纳税人收取的会员费收入
  D.商店销售空调并负责安装
 
  正确答案:D解题思路:本题考核非增值税应税项目。体育彩票的发行收入,征收营业税;邮局销售集邮商品,征收营业税;增值税纳税人收取的会员费收入,不征收增值税。
 
  3.某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,农产品的入账成本是()元。
  A.11050
  B.8500
  C.76500
  D.73950
 
  正确答案:D解题思路:本题考核农产品的入账成本的计算。可抵扣进项税额=85000×13%=11050(元)入账成本=85000-11050=73950(元)【提示】免税农产品是指由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农业产品的时候免征增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。但是税法有优惠政策,收购者可以按照农产品收购凭证上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。
 
  4.某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
  A.1132.5
  B.1158.75
  C.1510
  D.1525
 
  正确答案:A解题思路:本题考核农产品的进项税额抵扣。购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失的货物进项税额不得抵扣,已经抵扣的需要作转出处理。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)
 
  5.根据增值税法律制度的规定,企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的是()。
  A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
  B.生产企业销售货物时收取的包装物租金
  C.承运部门的运输费用发票开具给购买方,纳税人将该项发票转交给购货方的代垫运费
  D.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费
 
  正确答案:B解题思路:选项B:生产企业销售货物时收取的包装物租金,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额。
 
  6.根据现行增值税规定,关于增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票进项税额抵扣的时限,下列说法正确的是()。
  A.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣
  B.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣
  C.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起180日内到税务机关认证,否则不予抵扣
  D.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣
 
  正确答案:C解题思路:本题考核进项税额抵扣时限。增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
 
  7.根据"营改增"的规定,下列试点地区的相关单位提供的服务中,属于应税服务的有()。
  A.某单位聘用的员工为本单位负责人提供专车驾驶服务
  B.某个体工商户为地震灾区无偿提供汽车运输服务
  C.某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画
  D.某会展公司为商业合作伙伴提供会展服务
 
  正确答案:D解题思路:本题考核增值税应税劳务的范围。根据规定,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于非营业活动,不属于应税服务,因此选项A、C不属于;单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外,选项B属于公益活动为目的的无偿提供,因此不属于应税服务;选项D属于现代服务业应税范围中的文化创意服务。
 
  8.某汽车商城(增值税一般纳税人)采用以旧换新方式销售一批汽车,每辆汽车折价233元,共100辆,向消费者收取现金88700元,该笔业务的销项税额为()元。
  A.12888.03
  B.9855.56
  C.16273.50
  D.16274.50
 
  正确答案:C解题思路:本题考核以旧换新业务增值税的计算。税法规定,"以旧换新"方式销售的不得扣除旧货折价部分的价款(金银首饰除外)。销项税额=(88700+233×100)/(1+17%)×17%=16273.50(元)
 
  9.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算进项税额抵扣的是()。
  A.销售原材料支付的运输费用
  B.外购设备支付的运输费用
  C.外购原材料用于非增值税应税项目支付的运输费用
  D.外购农产品支付的运输费用
 
  正确答案:C解题思路:用于非增值税应税项目的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣,其运输费用也不能计算抵扣。
 
  10.下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。
  A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权
  B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批
  C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税
  D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人
 
  正确答案:D解题思路:本题考核纳税人放弃免税权的规定。选项A,纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。选项B,纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关备案。选项C,放弃免税后,36个月内不得再申请免税。
 
 

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