2014年注册税务师执业资格考试模拟试题-消费税(综合分析题)

发布时间:2014-04-16 共2页

  一、综合分析题
 
  (1-6题共用题干)
  某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。2013年3月份有关业务如下:
  (1)批发商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按合同规定,给与购货方2%的销售折扣,实际收到货款23.52万元。销售金银首饰取得零售收入8.19万元,销售摩托车取得零售收入10.53万元,销售其他商品取得零售收入70.2万元。
  (2)从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率为30%。
  (3)从国内采购商品,取得的增值税专用发票上注明金额45万元、税款7.65万元;购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票。
  购进作为固定资产管理的税控收款机5台,取得的增值税专用发票上注明金额2.5万元、税款0.425万元。
  从国营农场购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;运输农产品支付运费1万元并取得运费发票。该批农产品60%用于饮食中心。
  (4)饮食中心取得餐饮服务收入10.8万元(包括自制面食收入1.6万元,烟、酒、饮料收入2.4万元),领用己抵扣了进项税额的餐具,成本2万元。
  (5)上月销售的一辆摩托车因质量问题被顾客退回,该商贸公司退给顾客货款0.702万元,并开具红字普通发票;商贸公司将其退给厂家,取得厂家开具的红字专用发票注明金额0.5万元,税额0.085万元。
  (6)取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元。
  (7)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价)。与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。
  (8)月末盘点时发现外购的服装丢失,账面成本9.41万元。
  当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。
  要求:根据上述资料,计算并回答下列问题:
  1.依据税法的有关规定,下列说法中正确的有()。
  A.发生销货退回应当减少当月的销项税额
  B.啤酒和白酒的逾期包装物押金当月要计算缴纳增值税
  C.销售金银首饰取得的收入要计算缴纳增值税和消费税
  D.当月购进固定资产所支付的进项税额可从销项税额中抵扣
  E.受托代销商品取得的代销收入不属于商贸企业的销售收入,所以,不计算缴纳增值税
  2.该商贸企业当月应转出进项税额()万元。
  A.1.94
  B.1.60
  C.1.67
  D.1.69
  3.该商贸企业进口商务用车应纳进口环节税金()万元。
  A.9.36
  B.9.38
  C.10.82
  D.13.28
  4.该商贸企业当月应纳增值税()万元。(不包括进口环节应纳增值税)
  A.10.41
  B.10.48
  C.10.71
  D.11.05
  5.该商贸企业当月应纳消费税()万元。(不包括进口环节应纳消费税)
  A.0
  B.0.35
  C.1.25
  D.1.29
  6.该商贸企业当月应纳营业税()万元。
  A.0.24
  B.0.34
  C.0.58
  D.0.54
 
  正确答案:1.ACD;2.A;3.C;4.D;5.B;6.D解题思路:业务(1):销项税额=24×17%+(8.19+10.53+70.2)÷(1+17%)×17%=17(万元)
  应纳消费税=8.19÷(1+17%)×5%=0.35(万元)
  业务(2):进口环节关税=18×30%=5.4(万元)
  进口环节应纳消费税=(18+5.4)÷(1-5%)×5%=1.2315(万元)
  进口环节应纳增值税=(18+5.4)÷(1-5%)×17%=4.1873(万元)
  合计=5.4+1.2315+4.1873=10.82(万元)
  业务(3):进项税额=7.65+4×7%+0.425+(22×13%+1×7%)×(1-60%)=9.527(万元)
  业务(4):应纳营业税=10.8×5%=0.54(万元)
  进项税额转出=2×17%=0.34(万元)
  业务(5):销售退回抵减销项税额=0.702÷(1+17%)×17%=0.102(万元)
  进货退出抵减进项税额=0.085(万元)
  业务(6):销项税额=2÷(1+17%)×17%=0.2905(万元)
  业务(7):销项税额=9.36+(1+17%)×17%=1.36(万元)
  进项税额=1.24(万元)
  业务(8):进项税额转出=9.41×17%=1.6(万元)
  进项税额转出合计=0.34+1.6=1.94(万元)
  应纳增值税=17+(-0.102)+0.2905+1.36-(9.527-1.94-0.085+1.24)=9.81(万元)
  受托代销商品取得的代销收入属于商贸企业的销售收入,按视同销售行为计算缴纳增值税。
 
  (7-12题共用题干)
  A为日化厂,B为一商厦,均为增值税一般纳税人。2013年3月份发生以下业务:
  (1)A厂批发给B商厦一批化妆品,原价720万元(不含税价),按85折出售,在开具的专用发票上注明折扣额。由A厂汽车运送,向B收取运费0.45万元、装卸费0.15万元,开具了普通发票。
  (2)A厂将化妆品与护肤护发品组成套装盒出售给B商厦,每盒单价230元(价税合计),共售出1000盒,开具普通发票。
  (3)A厂上月留抵税额23万元。本月购进原料取得专用发票上注明的价款200万元、增值税款34万元,本月货到入库。
  (4)B商厦本月销售化妆品取得零售收入620万元;出售套装盒化妆品取得零售收入140万元。开展促销活动赠送小礼品按零售价计4万元。从果园购进鲜水果,收购凭证上注明已支付的价款28万元,已支付了运输单位运费3.4万元、装卸费0.92万元,取得运输发票,水果已验收入库。
  (5)A厂收到税务机关认证的防伪税控开具的专用发票上注明的税金共97万元。
  (6)B商厦将库存的茶叶作为福利发放给职工,价税合计共1.42万元;又将库存的饮料赠送A厂,价税合计3.52万元。
  (7)B商厦零售金银首饰取得销售收入128万元,零售玉饰品取得销售收入86万元。
  (8)B商厦开具了退货证明单,退回A厂过期化妆品价税合计70.2万元,A厂收到退货及退货证明单,又将一批价税合计81.9万元的新生产的化妆品售给B商厦,并开具了普通发票。B商厦欠款11.7万元。取得的增值税专用发票经过税务机关的认证。
  要求:根据上述资料,计算并回答下列问题:
  7.A企业当月销售货物应纳增值税的销项税额为()万元。
  A.119.28
  B.119.37
  C.109.08
  D.109.17
  8.A企业当月可抵扣的进项税额和应纳增值税额为()万元。
  A.可抵扣进项税额97
  B.应纳增值税额-0.83
  C.可抵扣进项税额120
  D.应纳增值税额-10.83
  9.B企业当月销售货物应纳增值税的销项税额为()万元。
  A.142.61
  B.142.85
  C.152.81
  D.153.05
  10.B企业当月可抵扣进项税额为()万元。
  A.97.51
  B.97.75
  C.100.85
  D.111.68
  11.A企业当月实际负担的消费税为()万元。
  A.192.30
  B.192.65
  C.210.30
  D.210.65
  12.B企业当月应纳消费税为()万元。
  A.205.05
  B.201_37
  C.9.15
  D.5.47
 
  正确答案:7.D;8.CD;9.A;10.A;11.B;12.D解题思路:(1)A企业销项税额=[720×85%+(0.45+0.15)÷1.17+0.023÷1.17×1000]×17%-70.2÷1.17×17%+81.9÷1.17×17%=(612+0.51+19.66)×17%-10.2+11.9=109.17(万元)
  (2)A企业进项税额=97(万元),上月留抵税23万元,合计120万元,其他的未通过认证的不得抵扣。
  应纳增值税额=109.17-97-23=-10.83(万元)
  (3)B企业将库存的饮料赠送给A厂,应视同销售计征增值税。
  当期销项税额:(620÷1.17+140÷1.17+4÷1.17+3.52÷1.17)×17%+(128+86)÷1.17×17%=(529.91+119.66+3.42+3.01)×17%+31.09=142.61(万元)
  (4)B企业将库存的茶叶作为福利发放给职工,应作进项税额转出。
  当期进项税额=720×85%×17%+28×13%+3.4×7%-70.2÷1.17×17%-1.42÷1.17×17%=104.04+3.64+0.238-10.2-0.21=97.51(万元)
  应纳增值税=142.61-97.51=45.1(万元)
  (5)A企业实际缴纳消费税=[720×85%+(0.45+0.15)÷1.17+0.023÷1.17×1000]×30%+81.9÷1.17×30%-70.2÷1.17×30%=(612+0.51+19.66)×30%+21-18=192.65(万元)。
  (6)B企业零售金银首饰收取128万元,按零售环节征收金银首饰消费税。当月B企业缴纳消费税=128÷1.17×5%=5.47(万元)
 
 

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