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2012年理财规划师考试综合理财规划高频考点

综合理财规划
一、单项选择题(每小题只有一个最恰当的答案) 
1.理财规划建议书的前言内容之一"客户的义务"不包括(   )。 
A.提供的全部信息内容须真实准确
B.提前缴纳足额的费用
C.客户需为协助理财规划师执行理财规划提供必要的便利
D.公司对制定的理财规划建议书拥有知识产权,未经本公司许可,客户不得许可给任何第三方使用,或在报刊、杂志、网络或其他载体予以发表或披露 
 
 
 
正确答案:B 解题思路:除ACD三项外,客户的义务还包括:①按照合同的约定及时交纳理财服务费;②向理财规划师及其所属公司提供与理财规划的制定相关的一切信息;③如在理财规划的制定及执行过程中,客户的家庭或财务状况发生重大变化,有义务及时告知理财规划师及其公司,便于调整方案。 
 
2.理财规划建议书的前言不包括(   )。 
A.致谢
B.建议书所用资料的来源
C.理财规划机构简介
D.费用标准 
 
 
 
正确答案:C 解题思路:除ABD三项外,理财规划建议书的前言还包括:理财规划建议书的由来、公司义务、客户义务、免责条款。 
 
3.家庭成员的基本情况及分析不包括(   )。 
A.家庭成员基本情况介绍
B.客户本人的性格分析
C.非同住、同消费老人的收支介绍
D.家庭重要成员性格分析 
 
 
 
正确答案:C 解题思路:除ABD三项外,家庭成员的基本情况及分析还包括:客户投资偏好分析、家庭重要成员投资偏好分析、客户及家庭理财观念、习惯分析。C项中非同住、同消费老人为非家庭成员,因而不需要对其收支进行介绍。 
 
4.综合理财规划建议书写作过程的环节之一是"搜集材料,分类汇总"。下列不属于该环节重点应该搜集的材料的是(   )。 
A.账面材料
B.市场状况资料
C.政策法规资料
D.未来资料 
 
 
 
正确答案:D 解题思路:除ABC三项外,重点应该搜集材料还包括:现实材料、历史资料、参照资料。 
 
5.下列不属于综合理财规划建议书作用的是(   )。 
A.认识当前财务状况
B.明确现有问题
C.改进不足之处
D.保障理财规划收益 
 
 
 
正确答案:D 解题思路:综合理财规划建议书的作用:①认识当前财务状况;②明确现有问题;③改进不足之处。 
 
二、案例选择题(每小题只有一个最恰当的答案) 
(6-18题共用题干) 
王先生,35岁,某研究所研究员,每月税前收入为7000元;张女士,31岁,股份制银行支行信贷员,每月税前收入为5000元,年终有20000元的奖金。夫妻的小宝贝刚刚1周岁。目前夫妻两人与张女士的父母住在一起,两位老人每月有1000元的收入。王先生夫妇有一套价值60万的房产,公积金贷款40万,30年期,等额本息还款已还了8年。家里准备备用现金5000元,每月家庭生活开支为4500元。夫妻两人均有单位社保和补充医疗保险,两位老人也有社会医疗保险,全家人都没有购买商业保险。家里有5万元定期存款,王先生有提前归还部分银行房贷的打算。 
6.王先生于2008年12月31日请您为其做理财规划方案,您为这个家庭编制的资产负债表和收入支出表时间选择分别为(   )。 
A.2008年12月31日、2008年12月31日
B.2008年1月1日~2008年12月31日、2008年12月31日
C.2008年12月31日、2008年1月1日-2008年12月31日
D.2008年1月1日~2008年12月31日、2008年1月1日~2008年12月31日 
7.王先生夫妇家庭高流动性的"现金与现金等价物"资产值为(   )元。 
A.5000
B.50000
C.55000
D.4500 
8.王先生夫妇家庭的"其他金融资产"值为(   )元。 
A.0
B.5000
C.50000
D.55000 
9.若个人资产部分只计算房产,并且王先生夫妇家庭的这套房产市价为65万元,王先生家庭的总资产额为(   )元。 
A.55000
B.650000
C.655000
D.705000 
10.王先生夫妇家庭的房贷每月还款额为(   ),现在家庭的负债为(   )。(   )(公积金贷款利率按4.41%计算) 
A.2005;338501
B.2005;529426
C.1805;338501
D.1805;529426 
11.王先生家庭目前拥有(   )元净资产。 
A.704999
B.338499
C.54999
D.366499 
12.王先生夫妇家庭的清偿比率和负债比率分别为(   )和(   )。(   ) 
A.0.52;0.48
B.0.54;0.46
C.0.50;0.50
D.0.45;0.55 
13.,个人所得税免征额为(   )元。 
A.1800
B.2000
C.2200
D.2400 
14.王先生夫妇的年税后工资(不含奖金)合计为(   )元。 
A.144000
B.132600
C.12000
D.10910 
15.张女士的年终奖金计人家庭现金流量表中,增加现金流人(   )元。 
A.20000
B.19005
C.19858
D.18025 
16.王先生夫妇家庭现金流量表中支出总计为(   )元。 
A.24060
B.54000
C.78060
D.91435 
17.假定张女士父母的收入为税后收入,定期存款的利息收入忽略不计,王先生夫妇家庭现金流量表收入总计为(   )元。 
A.130920
B.142920
C.162625
D.173565 
18.王先生夫妇家庭的结余比率为(   )。 
A.0.52
B.0.42
C.0.25
D.0.22 
 
 
 
正确答案:6.C;7.C;8.A;9.D;10.A;11.D;12.A;13.B;14.B;15.D;16.D;17.C;18.A 解题思路:2.王先生夫妇家庭高流动性资产为现金和定期存款,所以资产总值=5000+50000=55000(元)。
4.总资产额=现金与现金等价物+其他金融资产+个人资产=55000+0+650000=705000(元)。
5.运用财务计算器计算如下:P/Y=12,Ⅳ=360,1/Y=4.41,PV=400000,CPTPMT-2005.41。然后:2NDAMORT即生成分期付款计划表。赋P1值1ENTER,再赋P2值96ENTER,即可查出余额(BAL=338500.80)(王先生家中没有别的负债,故该房贷负债即为全部负债)。
6.净资产=资产总额-负债总额=705000-338501=366499(元)。
7.清偿比率=净资产÷总资产=366499÷705000=0.52;负债比率=负债总额÷资产总额=338501÷705000=0.48。
9.计算步骤如下:①王先生每月交税:(7000-2000)×15%-125=625(元);②张女士每月交税:(5000-2000)×15%-125=325(元);③夫妇年税前工资=(7000+5000)×12=144000(元);④夫妇年交税=(625+325)×12=11400(元);⑤夫妇年税后工资=144000-11400=132600(元)。
10.计算步骤如下:①奖金和津贴:20000元;②纳税支出:20000÷12=1666.67(元);③适用税率和速算扣除数分别为10%和25元;④奖金和津贴所纳税额:20000×10%-25=1975(元);⑤净增加=奖金和津贴一所纳税额=20000-1975=18025(元)。
11.现金支出总计=家庭月支出×12+房贷每月还款额×12+工资、薪金所得税支出+奖金和津贴所得税支出=4500×12+2005×12+11400+1975=91435(元)。
12.现金收入=夫妇的年税后工资+税后奖金和津贴收入+父母的税收收入=132600+18025+1000×12=162625(元)。
13.税前收入=144000+20000+12000=176000(元);家庭结余比率=结余÷税后收入=(176000-91435)÷(176000-13375)=0.52。 
 
(19-25题共用题干) 
孙先生与张女士均为外企职员,家中有一个8岁男孩,夫妇俩的税后家庭年收入约为40万元。2001年夫妇俩购买了一套总价为90万元的复式住宅,该房产还剩10万左右的贷款未还,因当初买房时采用等额本息还款法,孙先生没有提前还贷的打算。夫妇俩在股市的投资约为70万元(现值)。银行存款25万元左右;每月用于补贴双方父母约为2000元;每月房屋按捐还贷2000元,家庭日常开销在3000元左右,孩子教育费用1年约1万元左右。为提高生活情趣,孙先生有每年举家外出旅行的习惯,花费约12000元左右。 
19.孙先生夫妇家庭的结余比率为(   )。 
A.0.64
B.0.74
C.0.79
D.0.84 
20.孙先生夫妇家庭的投资与净资产比率为(   )。 
A.0.35
B.0.4
C.0.45
D.0.55 
21.孙先生夫妇家庭的负债比率为(   )。 
A.0.05
B.0.1
C.0.15
D.0.2 
22.孙先生夫妇家庭的即付比率为(   )。 
A.2
B.2.4
C.2.5
D.2.8 
23.孙先生夫妇家庭的负债收入比率为(   )。 
A.0.75
B.0.5
C.0.25
D.0.20 
24.若孙先生夫妇想在十年后送孩子出国念书,综合考虑各种因素后每年需要10万元各种支出,共6年(本科四年,硕士两年)。夫妇俩想在这十年间每年年末投入一笔钱作为教育基金,直至孩子上大学,假设投资报酬率为6%,则每年应投入(   )元。 
A.42520.77
B.43520.77
C.44520.77
D.45520.77 
25.;若夫妇俩想在5年后购买第二套住房,总价格预计为80万元(一次性支付),为此,需要每年年末进行(   )元的投资。(假定投资收益率为3%) 
A.150383.66
B.150683.66
C.150983.66
D.151283.66 
 
 
 
正确答案:19.B;20.B;21.A;22.C;23.C;24.D;25.B 解题思路:1.计算步骤如下:①收入合计为400000元;②支出合计=日常支出+房贷支出+其他支出=3000×12+2000×12+(2000×12+12000+10000)=106000(元);③结余=收入-支出=400000-106000=294000(元);④结余比率=结余÷税后收入=294000÷400000=0.74。
2.净资产总额=现金与现金等价物+其他金融资产+个人资产-负债=250000+700000+900000-100000=1750000(元);投资与净资产比率=投资资产÷净资产总额=700000÷1750000=0.4。
3.负债总额为100000元;总资产为1850000元。负债比率=负债÷总资产=100000/1850000=0.05。
4.流动资产为银行存款,即250000元,负债即为未还房贷,即100000元,即付比率=流动资产÷负债=250000÷100000=2.5。
5.负债收入比率=负债÷收入=100000÷400000=0.25。
6.运用财务计算器计算如下:Ⅳ=10,I/Y=6,FV=100000×6=600000,CPTPMT-45520.77,即每年应投入45520.77元。
7.运用财务计算器计算如下:Ⅳ=5,//Y=3,FV=800000,CPTPMT-150683.66,即每年年末进行150683.66元的投资。