正确答案: (1)对权重最高的要素职责赋值100%,则对策能力为80%,解决问题的能力为70%,知识经验为60%。 (2)各要素的赋值总和为:100%+80%+70%+60%=310% 求出各要素所占百分值: 职责=100/310=32.26% 对策能力=80/310=25.81% 解决问题的能力=70/310=22.58% 知识经验=60/310=19.35% (3)确定各要素及要素等级点值。该企业计划的总点值为800,企业要素分为五等级。 职责的最高点值为:800×32.26%=258 级差为:258/5=51.6 对策能力的最高点值为:800×25.81%=206 级差为:206/5=41.2 解决问题的能力的最高点值为:800×22.58%=181 级差为:181/5=36.2 知识经验的最高点值为:800×19.35%=155 级差为:155/5=31 (4)得出要素评估等级表见表2-5-1。 岗位A的总点值为:104+123+108+124=459 岗位A的薪资为:459×10元=4590元 |
|
2.某企业本月共有A、B、C、D、E五名员工,其中D为本月新调入的员工,E为本月新参加工作的员工,A、B、C三名员工上一年度的月平均工资分别为1500元、1800元和2000元,D本月的工资为2000元,E本月的工资为1200元。 问题: (1)计算该公司每位员工本月个人应缴存的住房公积金金额(该企业所在城市员工个人住房公积金的缴存比例为8%)。 (2)员工在哪些情况下可提取住房公积金账户内的存储余额? |
正确答案: (1)A员工应缴纳:1500元×0.08=120元 B员工应缴纳:1800元×0.08=144元 C员工应缴纳:2000元×0.08=160元 D员工应缴纳:2000元×0.08=160元 E员工应缴纳:1200元×0.08=96元 (2)员工有下列情形之一的可以提取员工住房公积金账户内的存储余额: 1)购买、建造、翻建、大修自住房的。 2)离休、退休的。 3)完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的。 4)户口迁出所在的市、县或者出境定居的。 5)偿还购房贷款本息的。 6)房租超出家庭工资收入的规定比例的 |
|
3.某公司上年度相关费用如表5-3所示,上一年度净产值为9780万元,本年度确定目标净产值为12975万元,目标劳动分配率同上一年。 请根据上述资料,分别计算出该企业本年度目标人工成本总额及其目标人工成本的增长率。 |
正确答案: 根据表5-3,计算如下: 人工成本=企业从业人员劳动报酬总额+社会保险费用+福利费用+教育费用+劳动保护费用+住房费用+其他人工成本=(2300+81+260)+678+219+44+58+127+(30+22+21)=3840(万元); 上年度的劳动分配率=人工费用/增加值(纯收入)=3840/9780≈39%,本年度的目标劳动分配率同上一年一样; 则本年度目标人工成本总额=本年度劳动分配率×本年度净产值=39%×12975=5059.25(万元); 目标人工成本的增长率=(5059.25-3840)/3840≈32%,即增长率为32%。 |