2014年注册税务师执业资格考试模拟试题-城市围护建设税与教育费附加资源税车辆购置税(计算题)

发布时间:2014-04-16 共1页

  一、计算题
 
  1.设立于某工矿区的某家用电器制造厂为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2013年5月发生下列业务:
  (1)向外地销售分公司发运电视机100台用于销售,开出增值税专用发票,每台售价2500元,并支付发货运杂费30000元,运输单位开具的发票上注明运费20000元,建设基金5000元,装卸费3000元,保险费2000元;
  (2)向外地一商贸公司销售电视机100台,每台不含税售价2500元;合计收取运费12870元,为运送该商品而支付汽油费和车辆修理费,取得的增值税专用发票上注明价款2000元,税款340元;
  (3)采用分期收款方式向本地一家电商场销售电视机80台,每台不含税售价2500元,合同约定款项与当年6月底和7月底分两期平均收取,已向该商场开具全额的增值税专用发票;
  (4)领取新型号A电视机5台,给本厂幼儿园使用,该型号电视机每台生产成本2000元;
  (5)采取以旧换新方式销售新型号B电视机100台,每台不含税售价3000元,收回旧电视机已入库,每台折价150元;
  (6)从外省购进电视机零部件一批,取得的增值税专用发票上价款200000元,税款34000元,货物已验收入库,但款项尚未支付。取得运输单位开具的运输货票上注明运费20000元,建设基金1000元;
  (7)购进生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款1500000元,货款已全额支付,但本月货物尚未到达;
  (8)出口电视机一批,离岸价格50万美元,外汇牌价1:6.8;
  (9)为生产出口货物从国内某企业免税购进原材料20万元。
  其他相关资料:上月有留抵税额9万元,电视机的出口退税率13%,征税率17%;电视机成本利润率为8%;取得的合法抵扣凭证当月均已通过税务机关认证。
  要求:根据上述资料,计算并回答下列问题:
  (1)计算该企业当月销项税额
  (2)计算该企业当月进项税额
  (3)计算该企业当月应纳或应退增值税
  (4)计算该企业当月应纳的城建税和教育费附加
 
  正确答案:
  (1)当月销项税额=100×2500×17%+100×2500×17%+12870÷1.17×17%+80×2500×17%+5×2000×(1+8%)×17%+100×3000×17%=173706(元)
  (2)当月进项税额=(20000+5000)×7%+340+34000+(20000+1000)×7%+1500000×17%=292560(元)
  (3)当月应纳或应退增值税的计算:
  ①免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200000×(17%-13%)=8000(元)
  ②免抵退税不得免征和抵扣税额=500000×6.8×(17%-13%)-8000=128000(元)
  ③应纳税额=173706-(292560-128000)-90000=-80854(元)
  ④免抵退额抵减额=200000×13%=26000(元)
  ⑤免抵退税额=500000×6.8×13%-26000=416000(元)
  ⑥期末留抵税额80854元<免抵退税额416000元,
  因此,应退税额=期末留抵税额=80854(元)
  ⑦免抵税额=416000-80854=335146(元)
  (4)当月应纳城建税和教育费附加的计算:
  应纳城建税=335146×1%=3351.46(元)
  应交教育费附加=335146×3%=10054.38(元)解题思路:(1)当月销项税额的计算:
  ①向分支机构发运电视机,销项税额=100×2500×17%=42500(元)
  ②向外地商贸企业销售电视机,销项税额=100×2500×17%+12870÷1.17×17%=44370(元)
  ③向本地家电商场销售电视机,虽然分期收款合同约定本期不付款,但已开具全额发票,根据先开具发票的,为开票当天的纳税人义务发生时间规定,本期应计算销项税额。销项税额=80×2500×17%=34000(元)
  ④本厂幼儿园领用新型号A电视机,由于没有同类售价,应采用组成计税价格计算。销项税额=5×2000×(1+8%)×17%=1836(元)
  ⑤以旧换新销售业务,不得扣减旧货物的收购价款。销项税额=100×3000×17%=51000(元)
  ⑥出口电视机不计销项税额。
  (2)当月进项税额的计算:
  ①向分支机构发运电视机,支付的运费和建设基金可以抵扣进项税额。进项税额=(20000+5000)×7%=1750(元)
  ②向外地商贸企业销售电视机,送货上门收取运费,属于混合销售行为;因作为非应税劳务的运费已计算销项税,所以其耗用的汽油费和支付的车辆修理费可以抵扣进项税。进项税额=340(元)
  ③外购电视机零部件,款项虽然尚未支付,但已取得专用发票,只要通过发票认证,即可以作为当期进项税额抵扣。进项税额=34000(元)
  ④外购电视机零部件支付的运费可以计算抵扣进项税额。进项税额=(20000+1000)×7%=1470(元)
  ⑤购进原材料,虽然尚未收到货物,但已取得专用发票,只要通过发票认证,即可以作为当期进项税额抵扣。进项税额=1500000×17%=255000(元)
  (3)该企业设立在工矿区,属于城市、县城、建制镇之外的地区,城建税适用税率为1%。
 
  2.某油田2013年4月份发生以下生产经营业务:
  (1)生产原油120万吨,当月销售90万吨,不含税售价3800元/吨。
  (2)移送自产原油15万吨到下属非独立核算化工厂生产无铅汽油,当月销售无铅汽油8万吨,不含税售价9000元/吨。
  (3)开采原油过程中用于加热、修井使用自产原油1.6万吨。
  (4)将2万吨原油捐赠送给国外某地震灾区。
  (5)开采天然气70万立方米,当月销售60万立方米,不含增值税销售单价1100元/千立方米;另有10万立方米待售。
  (6)购进采油设备,取得的增值税专用发票上注明价款120万元、增值税款20.4万元,该发票当月已通过认证。
  已知:该油田销售的原油、天然气资源税适用税率为8%;无铅汽油消费税1.0元/升,汽油1吨折合为1388升。
  要求:计算该油田2013年4月应纳的资源税、增值税和消费税。
 
  正确答案:
  (1)应纳资源税=(90×3800+15×3800+2×3800+60×11000÷10000)×8%=32533.28(万元)
  (2)应纳增值税=[(90×3800+2×3800)×17%+60×11000÷10000×13%+8×9000×17%]-20.4=71660.18(万元)
  (3)应纳消费税=8×1388×1.0=11104(万元)解题思路:移送自产原油15万吨到下属非独立核算化工厂生产无铅汽油,属于纳税人开采或者生产应税产品,自用于其他方面的(用于生产非应税产品),视同销售,应征资源税。开采原油过程中用于加热使用的1.6万吨原油,免征资源税;因其用于生产经营项目,无需视同销售计算增值税销项税额。汽油1吨折合为1388升。
 
  3.某盐场为增值税的一般纳税人,生产液体盐和固体盐销售。2013年6月发生下列业务:
  (1)外购生产设备一台,取得增值税专用发票,注明价款20000元,增值税3400元。
  (2)外购低值易耗品一批,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,增值税1700元,支付该项采购运费300元,入库验收时,因装卸不当,毁损10%。
  (3)购入税控收款装置,取得增值税专用发票,注明价款4000元,增值税680元。
  (4)自产液体盐1000吨,其中100吨用于对外销售,取得含税收入12430元,800吨移送连续生产固体盐。
  (5)从另一盐场(小规模纳税人)购入液体盐200吨,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计22260元,将购入液体盐全部投入固体盐的生产。
  (6)生产固体盐2000吨,当月销售1800吨,取得含税收入508500元。
  (7)用自产固体盐200吨换取同等含税价的工作服一批,双方互开了增值税专用发票。
  假定该企业应认证的发票均得到认证;液体盐资源税2元/吨;固体盐资源税10元/吨;该企业生产的均为食用盐、
  要求:根据上述资料,计算并回答下列问题:
  (1)计算该企业当期可抵扣的增值税进项税额。
  (2)计算该企业当期增值税的销项税额。
  (3)计算该企业当期增值税的应纳税额。
  (4)计算该企业当期液体盐应纳的资源税。
  (5)计算该企业当期固体盐应纳的资源税。
 
  正确答案:
  (1)当期可抵扣的进项税额=3400+(1700+300×7%)×90%+680+22260÷(1+3%)×3%+[508500÷1800×200]÷(1+17%)×17%=14486.65(元)
  【提示】工作服适用增值税基本税率。
  (2)当期销项税额=(12430+508500+508500÷1800×200)÷(1+13%)×13%=66430(元)
  【提示】食用盐的增值税适用税率为13%。
  (3)当期应纳增值税=66430-14486.65=51943.35(元)
  (4)液体盐视同销售应纳资源税=100×2=200(元)
  (5)当期销售固体盐应纳资源税=(1800+200)×10-200×2=19600(元)
  【提示】生产固体盐而外购液体盐的已纳资源税额可以扣除。
 
  4.某煤矿为增值税一般纳税人,2013年5月份发生如下经济业务:
  (1)购进采煤设备一台,取得防伪税控增值税专用发票,支付价款300000元、增值税款51000元;委托某运输企业负责运输,取得运输费用发票,支付运费7000元。
  (2)购进生产用零部件一批,取得增值税专用发票,支付价款100000元、增值税17000元。
  (3)生产原煤10000吨,对外销售8000吨,开具增值税专用发票,收取不含税销售额1800000元,货已发出。
  (4)职工食堂领用同品质原煤800吨,按成本价160000元转账结算。
  (5)销售洗煤1400吨,开具增值税专用发票,取得不含税销售额420000元,货已发出,款项已收取。
  (6)以同品质洗煤700吨支付发电厂电费(生产经营用电),取得的增值税专用发票上注明价款202820.51元、增值税款34479.49元。
  (7)生产天然气2000立方米全部对外销售,开具增值税专用发票,收取不含税销售额8000元。
  (8)上期留抵税额65520元。
  其他相关资料:原煤资源税单位税额1.6元/吨,天然气资源税单位税额2元/千立方米,洗煤加工产品的综合回收率为70%;取得的合法凭证已在当月经过主管税务机关认证。
  要求:根据上述资料,计算并回答下列问题:
  (1)计算该煤矿5月份应缴纳的增值税。
  (2)计算该煤矿5月份应缴纳的资源税。
 
  正确答案:
  (1)应纳增值税的计算:
  当期销项税额=1800000×17%+800×(1800000÷8000)×17%+420000×17%+700×(420000÷1400)×17%+8000×13%=444740(元)
  当期进项税额=51000+7000×7%+17000+34479.49=102969.49(元)
  应纳增值税=444740-102969.49-65520=276250.51(元)
  (2)应纳资源税的计算:
  应纳税额=8000×1.6+800×1.6+(1400÷70%)×1.6+700÷70%×1.6=18880(元)解题思路:(1)纳税人购进的采煤设备属于固定资产,自2009年开始其进项税额可以从销项税额中抵扣。发生的运费,也可以计算抵扣进项税额。
  (2)购进生产零部件,取得增值税专用发票用材料,准予抵扣进项税额。
  (3)销售原煤,应以不含税销售额按照17%的适用税率,确定销项税额计算缴纳增值税,同时计算缴纳资源税。
  (4)职工宿舍取暖用原煤,属于自产自用应税货物,应计算缴纳增值税和资源税。其销售额应以同类货物的平均售价为依据。
  (5)销售洗煤,应以不含税销售额按照17%的适用税率,确定销项税额计算缴纳增值税。同时,应根据洗煤加工产品的综合回收率换算出原煤数量,计算缴纳资源税。
  (6)以洗煤支付电费,属于以物易物销售方式,应以发出的洗煤数量确定销售额计算增值税销项税额,同时计算缴纳资源税。换回的生产经营用电取得发电厂开具的增值税专用发票,准予抵扣进项税额。
  (7)应征收资源税的天然气是指专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气。对煤矿生产伴产的天然气暂不征收资源税。但纳税人销售天然气,应就取得的收入适用13%的税率计算缴纳增值税。
 
  5.某煤矿(增值税一般纳税人)2013年4月、5月发生如下业务:
  (1)4月份:
  ①采用分期收款方式向甲企业销售自产原煤5000吨,不含税销售额275万元,合同约定,货款分两个月支付,本月支付70%,其余货款于5月底前支付。甲企业4月份实际支付不含税价款150万元。
  ②采用预收货款方式向乙企业销售洗煤2000吨,不含税销售额130万元,当月收取30%的预收款计不含税价款39万元和增值税款6.63万元,合同约定5月1日发货,并于5月底收回剩余的货款。
  ③销售开采原煤时伴采的天然气300千立方米,不含税销售额90万元。
  ④从一般纳税人企业购进材料,取得的增值税专用发票上注明价款70万元,增值税款11.9万元,支付运费3000元,装卸费500元,建设基金600元,取得运输企业开具的运费发票。
  (2)5月份:
  ①5月1日向乙企业发出洗煤2000吨,收回剩余的70%货款计不含税价款91万元和增值税款15.47万元。
  ②销售原煤2500吨,取得不含税销售额137.5万元。
  ③购进一台采掘设备取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税款5100元,委托某运输公司运回该设备另支付其运费5000元,取得运费发票。
  ④5月底尚未收到甲企业应支付的剩余货款。其他相关资料:原煤资源税每吨3元/吨,天然气资源税税率5%,煤炭综合回收率40%,煤炭的增值税税率17%,天然气增值税税率13%。购进货物取得的增值税专用发票和运费发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
  要求:根据上述资料,计算并回答下列问题:
  (1)该煤矿4月份应缴纳的资源税。
  (2)该煤矿4月份应缴纳的增值税。
  (3)该煤矿5月份应缴纳的资源税。
  (4)该煤矿5月份应缴纳的增值税。
 
  正确答案:
  (1)该煤矿4月份应纳资源税=0.5×3×70%=1.05(万元)
  (2)该煤矿4月份应纳增值税=(275×17%×70%+90×13%)-[11.9+(0.3+0.06)×7%]=32.5(万元)
  (3)该煤矿5月份应纳资源税=0.2÷40%×3+0.25×3+0.5×3×30%=2.7(万元)
  (4)该煤矿5月份应纳增值税=(130×17%+137.5×17%+275×17%×30%)-(0.51+0.5×7%)=58.96(万元)
 

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