2012年注册资产评估师考试经济法考点预测:税收法律制度

发布时间:2012-05-25 共1页

税收法律制度
一、单项选择题
1.某企业本月份将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则下列说法中,正确的是(   )万元。
A.应反映销项税额3.74
B.应反映销项税额3.4
C.应反映应纳税额3.4
D.应转出进项税额2.55

 

正确答案:A 解题思路:题中所涉及的行为属于自产自用的应税行为,应反映销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)。
 
2.下列各项中,属于税收部门规章的是(   )。
A.《纳税担保试行办法》
B.《城市建设维护税暂行条例实施细则》
C.《消费税暂行条例》
D.《个人所得税法》

 

正确答案:A 解题思路:选项B属于地方政府制定的税收地方规章;选项C属于国务院经授权立法所制定的条例,具有国家法律的性质和地位;选项D由全国人大正式立法颁布,属于国家法律;只有选项A,是国家税务总局颁布的,属于税收部门规章。
 
3.下列有关税法概念的说法中,正确的是(   )。
A.税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利和义务关系的法律规范的总称
B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益
C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性
D.税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称

 

正确答案:D 解题思路:选项A错误是因为税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系,选项B错误是因为制定税法的目的,不仅是保障国家利益和纳税人的合法权益,还要维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入;选项C错误是因为税法和税收是两个不同的概念。
 
4.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是(   )。
A.企业将购进的酒发给职工作为福利
B.企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房
C.委托手表厂加工了一批手表送给了客户
D.黄金经营单位进口的标准黄金

 

正确答案:C 解题思路:选项A和B涉及的行为,属于进项税额不得抵扣的问题,不征增值税;将手表赠送客户,属于视同销售行为,应征收增值税;黄金经营单位进口的标准黄金免税。
 
5.某百货商城(一般纳税人)采用以旧换新方式销售一批金银首饰,旧首饰折价23300元,向消费者收取现金88700元,该笔业务的销项税额为(   )元。
A.12888.03
B.9855.56
C.16273.50
D.16274.50

 

正确答案:A 解题思路:这是增值税章节中的特殊销售方式下的税金计算。税法规定:"以旧换新"方式销售的不得扣除旧货折价部分的价款(金银首饰除外)。对于金银首饰的计税依据为实际收取的价款。销项税额=88700÷1.17×0.17=12888.03(元)
 
二、多项选择题
6.关于税法构成要素,下列说法中,正确的有(   )。
A.个人所得税部分采用超额累进税率,土地增值税全部采用超率累进税率
B.企业所得税在年终后5个月内汇算清缴
C.目前我国没有采用超率累进税率
D.纳税地点主要根据不同税种征税对象的特点,以及征收管理的方便程度来确定

 

正确答案:ABD 解题思路:选项C目前我国的土地增值税采用超率累进税率。其余选项均正确。
 
7.按照增值税的规定,下列行为应征收增值税的有(   )。
A.将自产的产品用于办公楼建造
B.将自产的新产品用于市场推广而免费向消费者发放
C.将抵债所得的货物用于交换生产用原材料
D.将自产的货物对外投资

 

正确答案:ABCD 解题思路:选项ABD中的将自产货物用于非应税项目、无偿赠送他人及对外投资均应当视同销售缴纳增值税。抵债所得的货物用于交换生产资料需按销售处理,应当缴纳增值税。
 
8.下列属于财产、行为税类的有(   )。
A.房产税
B.契税
C.印花税
D.车辆购置税

 

正确答案:ABC 解题思路:车辆购置税是特定目的税类。
 
9.下列各项中,符合城市维护建设税依据规定的有(   )。
A.偷逃营业税而被查补的税款
B.偷逃消费税而加收的滞纳金
C.出口货物免抵的增值税税额
D.出口产品征收的消费税税额和关税税额

 

正确答案:AC 解题思路:罚款和滞纳金、关税不能作为城建税及教育费附加的计税依据。
 
10.下列各项中,表述不正确的是(   )。
A.税目是各个税种的所规定的具体征税项目
B.税率是衡量税负轻重的重要标志
C.纳税人就是履行纳税义务的法人和其他组织
D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

 

正确答案:CD 解题思路:纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人和其他组织;征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品或行为。
 
三、计算题
11.某家用电器商场为增值税一般纳税人。2009年1月份发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。
(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给予的返利收入200元。
(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。
(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。
(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。
(6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。
(7)另知该商场9月份有未抵扣进项税额6000元。当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。要求,依据增值税纳税申报表的口径:
(1)计算该商场1月份的实际抵扣进项税额。
(2)计算该商场1月份的销项税额。
(3)计算该商场1月份的应纳增值税税额。
 

 

正确答案:
(1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(1+17%)×17%=26575.21(元)
(2)当期销项税额-160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17~6+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03(元)
(3)当期应纳增值税税额=123141.03-26575.21-6000=90565.82(元)
 
12.A公司承包一项工程,总造价6000万元,A公司将1500万元的安装工程分包给B公司。工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。A公司又将其中材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业。计算A公司应缴纳和代扣代缴的营业税额。
 

 

正确答案:
(1)A公司应纳营业税=(6000+600+150-1500-200-50)×3%=150(万元)
(2)A公司应代扣代缴B公司营业税=(1500+200+50)×3%=52.5(万元)
 
13.2009年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额。
 

 

正确答案:
应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)+定额消费税=[8000×c1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20~6+5×2000×0.5=8450(元)
 

百分百考试网 考试宝典

立即免费试用