2014年注册税务师执业资格考试模拟试题-消费税(多项选择题)

发布时间:2014-04-16 共2页

  11.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2013年11月份经营情况如下:购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为"十一"的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元,从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆;其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。该企业生产的上述轿车不含税售价为180000/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有()。
  A.应纳增值税141360元,应纳消费税1512000元
  B.应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元
  C.应纳车辆购置税18000元
  D.应纳车辆购置税126000元
  E.将自产轿车4辆作为专车配给专家使用,不属于车辆购置税的应税行为
 
  正确答案:AD解题思路:将自产轿车3辆作为本企业固定资产属于自产自用行为、轿车4辆作为专车配给专家属于其他使用行为,它们均属于车辆购置税的应税行为。应纳增值税=[(58+40+3+4)×180000+56×58000]×17%-3623800=141360(元);应纳消费税=(58+40+4+3)×180000×8%=1512000(元);应纳车辆购置税=7×180000×10%=126000(元)。
 
  12.某市汽车制造厂为增值税一般纳税人,2013年11月份发生以下业务:(1)购进原材料(已入库)等,取得的增值税专用发票上注明税款共600万元,销售小汽车取得销售收入8000万元(含税),支付铁路运输运费5万元,取得运输发票;(2)兼营汽车租赁业务取得收入20万元;(3)兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额;(4)从事汽车修理业务,开具普通发票上注明销售额35.1万元。该厂当月应纳增值税、消费税、营业税和城市维护建设税(该厂汽车适用的消费税税费为9%)的计算正确的有()。
  A.应纳增值税567.14万元
  B.应纳消费税615.38万元
  C.应纳营业税1.5万元
  D.应纳营业税2.5万元
  E.应纳城市维护建设税82.95万元
 
  正确答案:ABDE解题思路:应纳增值税=8000÷(1+17%)×17%+35.1÷(1+17%)×17%-600-5×7%=567.14(万元);应纳消费税=8000÷(1+17%)×9%=6837.61×9%=615.38(万元);汽车租赁业务应纳营业税=20×5%=1(万元);运输业务应纳营业税=50×3%=1.5(万元);应纳城市维护建设税=(567.14+615.38+1+1.5)×7%=82.95(万元)。
 
  13.根据现行消费税法的有关规定,下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。
  A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
  B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税
  C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税
  D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税
  E.委托加工应税消费品的,由受托方(除个人外)向机构所在地或居住地的主管税务机关报缴税款
 
  正确答案:ADE解题思路:选项B错误:纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税;选项C错误:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关报缴税款。
 
  14.开征消费税的目的决定了消费税税款最终由消费者负担,为此,消费税的纳税环节确定在最终消费环节较为合适。但现行消费税却将纳税环节确定在生产环节,其主要原因有()。
  A.减少纳税人数量,降低征管费用
  B.加强源泉控制和减少税款流失的风险
  C.体现税收中性
  D.增加税负的隐蔽性
  E.保证税款及时上缴国库
 
  正确答案:ABDE解题思路:消费税从理论上将最终是由消费者负担的,但为了减少纳税人的数量,从而降低征收费用,防止税款流失,消费税的纳税环节确定在生产环节。二是可以保证税款及时上缴;三是增加税负隐蔽性。
 
  15.下列单位中属于消费税纳税人的有()。
  A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位
  B.委托加工应税消费品的单位
  C.进口应税消费品的单位
  D.化妆品专卖店
  E.金银首饰生产厂家销售金银首饰给零售单位
 
  正确答案:ABC解题思路:金银首饰是在零售环节缴纳消费税,对于金银首饰生产厂家销售金银首饰给零售单位,不属于零售环节,不需要缴纳消费税,故金银首饰生产单位不是消费税纳税人。
 
  16.下列消费品中属于消费税征税范围的有()。
  A.汽车和农用拖拉机通用的轮胎
  B.购进中轻型商用客车整车改装生产的汽车
  C.沙滩车、卡丁车
  D.特种车辆用轮胎(指行驶于无路面或雪地、沙漠等高越野轮胎)
  E.购进厢式货车改装生产的卫星通讯车
 
  正确答案:ABD解题思路:沙滩车、卡丁车以及购进厢式货车改装生产的卫星通讯车不属于消费税征税范围。
 
  17.根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有()。
  A.从国外进口数码相机
  B.葡萄酒厂销售自产的葡萄酒
  C.轮胎厂翻新轮胎
  D.从国外进口小轿车
  E.烟酒经销商店批发销售给零售商场的卷烟
 
  正确答案:BDE解题思路:本题中的数码相机不属于应税消费品,葡萄酒、小汽车等属于应税消费品,翻新轮胎停征消费税,批发销售给零售商场的卷烟,应征消费税和增值税。
 
  18.消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其()在特定环节征收的一种税。
  A.销售额
  B.所得额
  C.生产额
  D.销售数量
  E.组成计税价格
 
  正确答案:ADE
 
  19.下列()情况属于自制应税消费品。
  A.由受托方提供原材料生产的应税消费品
  B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
  C.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
  D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
  E.由受托方自行购进原材料生产的应税消费品
 
  正确答案:ABDE
 
  20.消费税纳税人发生下列行为,其具体纳税地点是()。
  A.纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税
  B.纳税人直接销售应税消费品的,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税
  C.委托非个体经营者加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款
  D.进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税
  E.卷烟批发企业总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税
 
  正确答案:BCDE

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