(13-18题共用题干)
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的小轿车消费税税率为5%,每辆统一不含税价格为10万元,2013年3月发生如下业务:
(1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的代销协议,代销手续费5%,当月收到经销商返回的30辆小轿车的代销清单及销货款(已扣除手续费)和税款,考虑到与其长期业务关系,汽车厂开具了40辆小轿车的增值税专用发票;
(2)赠送给某协作单位小轿车3辆,并开具了增值税专用发票,同时请运输企业向协作单位开具了0.6万元的运费发票并转交了协作单位;
(3)用1辆小轿车与空调生产厂家交换了30台空调,用于改善办公条件,考虑双方换入的货物均作固定资产管理,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算;
(4)将本企业售后服务部使用3年的2辆小轿车(每辆原入账价值为8万元),每辆定价4.16万元销售给了某企业;
(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明的销售额为5.85万元;
(6)本月购进生产材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税14万元,货已到达尚未验收入库,货款只支付70%,其余30%下月一次付清,并支付购货运输费3万元(有货票);
(7)进口一批汽车轮胎,关税完税价格为75万元,关税税率关税为20%,消费税为3%,货已入库,本月生产领用50%。
要求:根据以上资料,计算并回答下列问题:
13.第1笔业务企业计税销售额为()万元。
A.285
B.300
C.380
D.400
14.下列关于第3笔业务正确的说法是()。
A.汽车制造企业与空调生产厂家因为属于以物易物,均不用缴纳增值税,也不能抵扣进项税额
B.汽车制造企业与空调生产厂家因未开具增值税专用发票,仍需要计算销项税额,但不得抵扣进项税额
C.汽车制造企业与空调生产厂家虽然没有开增值税专用发票,但是也要计算销项税额,也可以抵扣进项税额
D.汽车制造企业与空调生产厂家因为没有开增值税专用发票,所以其是否计算销项税额以及能否抵扣进项税额要由当地税务机关确定
15.第4笔业务企业应纳增值税()万元。
A.0
B.0.3392
C.0.5008
D.0.32
16.企业第7笔业务可以抵扣的消费税为()万元。
A.10
B.9
C.7.5
D.0
17.企业当月应纳增值税()万元。
A.45.75
B.45.67
C.59.65
D.58.79
18.企业当月应纳消费税()万元(不含进口环节消费税)。
A.22
B.15.75
C.25.4
D.30
正确答案:13.D;14.B;15.A;16.D;17.A;18.A解题思路:1.①用自产中轻型商用客车底盘改装工程抢险车应缴纳消费税;
②奖励给具有突出贡献的科研人员的4辆轿车,应由该企业上述科研人员缴纳车辆购置税;
③销售本厂已经使用过的进口轿车,自2009年开始,不需要比较售价与原值高低,因其不得抵扣进项税额,所以,应按4%征收率减半计征增值税:
④将A牌轿车移送给本厂福利部门使用,以消费者购置该型号车辆的价格计算缴纳车辆购置税:
⑤该厂以专利技术对另一企业投资,属于免征营业税的投资入股行为,不缴纳营业税。
2.该企业增值税销项税=[3600×50%+12000+(22.23+1.17)÷(1+17%)+12000÷800×5+3600÷200×2+46.8÷(1+17%)]×17%+12÷(1+4%)×4%÷2=13971×17%+0.23=2375.3(万元)
应纳增值税=2375.3-1047.65=1327.65(万元)
3.该企业应缴纳消费税=[3600×50%+(22.23+1.17)÷(1+17%)+3600÷200×2]×5%+(12000+12000÷800×5)×9%=92.8+1086.75=1179.55(万元)
4.该企业应缴纳营业税=(26+45)×5%+30×20%=9.55(万元)
5.已开具了40辆小轿车的增值税专用发票就应按发票所列销售额计算销项税和消费税,而且支付给代销方的手续费不得从销售额中扣减。所以其计税销售额=40×10=400万元。
6.作为汽车制造厂以物易物换出的小轿车,应核算销售额并计算销项税额和消费税,但是增值税进项税额不能抵扣,即使是不用于固定资产,也因为没有取得增值税专用发票而不能抵扣。
(19-24题共用题干)
上海市某酒厂为增值税一般纳税人,2013年3月份发生下列业务:
(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,销售单价为80元/箱(不含税),开具普通发票收取了包装物押金70200元,装卸费23400元。
(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑白酒20吨,当月全部出售,销售价款80000元(不含税)。
(3)将自产粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元作为福利分给职工,对外销售单价为每吨9500元(不含税)。
(4)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元(不含税)。
(5)委托某个体工商业户小规模纳税人加工10吨散装白酒,本厂提供原材料成本3.5万元,支付加工费1060元(不含税)。收回后装瓶出售,取得销售收入80000元(不含税)。个体户同类酒的销售价每吨6000元。
(6)本月税控专用发票的进项税合计为42万元,除此之外没有其他可抵扣进项税。(该企业本月税控专用发票因故没有申请认证)
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题:
19.下述关于本题的陈述不正确的是()。
A.个体户加工白酒后要按规定代扣代收消费税
B.酒厂收回后继续加工白酒,可以扣除前一环节的消费税
C.职工福利部分的白酒的进项税不能抵扣
D.酒厂委托某个体工商业户加工收回后直接出售的,不再缴纳消费税
20.业务(1)收取包装物押金和装卸费应纳的增值税()元。
A.13600
B.12600
C.14600
D.13500
21.该酒厂勾兑的白酒出售应纳的消费税()元。
A.36000
B.38900
C.39000
D.40000
22.白酒作为福利分给职工和出售特制黄酒应纳的增值税和消费税合计()元。
A.28050
B.40525
C.56525
D.57525
23.委托个体工商业户生产的白酒,收回后装瓶出售,应纳的消费税()元。
A.19015
B.26000
C.45050
D.53202
24.本月应该缴纳的城建税和教育费附加是()元。
A.40334.50
B.40225.54
C.40214.35
D.36790.00
正确答案:19.ABCD;20.A;21.A;22.A;23.C;24.D解题思路:1.售后服务部销售已使用过的小轿车,应按4%减半计征增值税:4.16/(1+4%)]×2%=0.08(万元)
2.进口汽车轮胎已纳消费税不得在小轿车应纳消费税税额中抵扣。
进口汽车轮胎应纳消费税=[(75+75×20%)/(1-3%)]×3%=2.78(万元)
应纳增值税=(75+75×20%+2.78)×17%=15.77(万元)。
3.当期销项税额=(40×10+3×10+1×10)×17%+[5.85÷(1+17%)]×17%+4.16/(1+4%)]×2%=75.73(万元)
当期进项税额=14+3×7%+15.77=29.98(万元)
当期应纳增值税=75.73-29.98=45.75(万元)
4.企业当期应纳消费税=(40×10+3×10+1×10)×5%=22(万元)。
5.税法规定委托个体户加工的应税消费品,一律回委托方计算缴纳消费税;自产产品用于职工福利,视同销售;白酒不属于可以扣除前一环节已纳销费税的品种。
6.收取包装物和装卸费应纳增值税=[(70200+23400)÷(1+17%)]×17%=13600(元)