四、计算题
1. [答案]:
(1)假设甲公司对投资性房地产采用成本模式,请对2007~2009年上述业务作出相关的账务处理:
①2007年:
年初购建房地产时
借:投资性房地产 1000
贷:银行存款 1000
2007年初收到租金
借:银行存款 80
贷:预收账款 80
2007年末确认收入和计提折旧
借:预收账款 80
贷:其他业务收入 80
借:其他业务成本 40
贷:累计折旧 [(1000-0)÷25]40
②2008年:
2008年初收到租金
借:银行存款 80
贷:预收账款 80
2008年末确认收入和计提折旧
借:预收账款 80
贷:其他业务收入 80
借:其他业务成本 40
贷:累计折旧 40
③2009年:
2009年初收到租金
借:银行存款 80
贷:预收账款 80
2009年末确认收入和计提折旧
借:预收账款 80
贷:其他业务收入 80
借:其他业务成本 40
贷:累计折旧 40
(2)假设甲公司对投资性房地产采用公允价值模式,请对2007~2009年上述业务作出相关的账务处理:
①2007年:
2007年初购建房地产时
借:投资性房地产 1000
贷:银行存款 1000
2007年初收到租金
借:银行存款 80
贷:预收账款 80
2007年末确认收入和确认公允价值变动损益
借:预收账款 80
贷:其他业务收入 80
借:投资性房地产——公允价值变动 100
贷:公允价值变动损益 100
②2008年:
2008年初收到租金
借:银行存款 80
贷:预收账款 80
2008年末确认收入和确认公允价值变动损益
借:预收账款 80
贷:其他业务收入 80
借:投资性房地产——公允价值变动 50
贷:公允价值变动损益 50
③2009年:
2009年初收到租金
借:银行存款 80
贷:预收账款 80
2009年末确认收入和确认公允价值变动损益
借:预收账款 80
贷:其他业务收入 80
借:投资性房地产——公允价值变动 50
贷:公允价值变动损益 50
(3)比较三年来两者计量模式对税前利润的总差异:
①成本模式三年的税前利润总额=(80-40)×3=120(万元)
②公允价值模式三年的税前利润总额=(80+100)+(80+50)+(80+50)=180+130+130=440(万元)
公允价值模式比成本模式计算的税前利润差异=440-120=320(万元)
可见,投资性房地产在不断升值情况下,公允价值模式比成本模式计算的税前利润要多出许多。
2. [答案]:
(1)计算总价款的现值=8000000+12000000/3(P/A,6%,3)=8000000+4000000×2.6730=18692000(元)
固定资产的入账价值=18692000+208000=18900000(元)
未确认融资费用=20000000-18692000=1308000(元)
(2)2007年应确认的融资费用=(18692000-8000000)×6%=641520(元)
2008年应确认的融资费用=[(18692000-8000000)-(4000000-641520)]×6%=440011.2(元)
2007年应计提的折旧=(18900000-300000)×5/15×9/12=4650000(元)
2008年应计提的折旧=(18900000-300000)×5/15×3/12+(18900000-300000)×4/15×9/12=1550000+3720000=5270000(元)
(3)编制会计分录:
①2007年度:
借:在建工程 18692000
未确认融资费用 1308000
贷:长期应付款 12000000
银行存款 8000000
借:在建工程 208000
贷:银行存款 208000
借:固定资产 18900000
贷:在建工程 18900000
2007年末付款时:
借:长期应付款 4000000
贷:银行存款 4000000
借:财务费用 641520
贷:未确认融资费用 641520
2007年末计提折旧:
借:制造费用 4650000
贷:累计折旧 4650000
②2008年末付款时:
借:长期应付款 4000000
贷:银行存款 4000000
借:财务费用 440011.2
贷:未确认融资费用 440011.2
2008年末计提折旧:
借:制造费用 5270000
贷:累计折旧 5270000
③2009年末付款时:
借:长期应付款 4000000
贷:银行存款 4000000
借:财务费用 226468.8(1308000-641520-440011.2)
贷:未确认融资费用 226468.8
2009年末计提折旧=(18900000-300000)×4/15×3/12+(18900000-300000)×3/15×9/12=1240000+2790000=4030000(元)
借:制造费用 4030000
贷:累计折旧 4030000
五、综合题
1. [答案]:
(1)
①编制会计政策变更的会计分录
到2009年1月1日该办公楼已提折旧=5000/25×2=400万元,该办公楼的账面净值=5000-400=4600万元,计税基础=5000-5000/25×2=4600万元,改成公允价值计量后办公楼的账面价值为4800万元,2009年1月1日因此产生应纳税暂时性差异200万元,确认递延所得税负债200×0.33%=66万元。会计分录:
借:投资性房地产-成本 4800
投资性房地产累计折旧 400
贷:投资性房地产 5000
递延所得税负债 66
利润分配-未分配利润 134
借:利润分配-未分配利润 13.4
贷:盈余公积 13.4
②2009年1月1日资产负债表部分项目的调整数
③编制2009年12月31日投资性房地产公允价值变动的会计分录:
借:投资性房地产-公允价值变动 100
贷:公允价值变动损益 100
④计算2009年12月31日递延所得税负债或递延所得税资产的余额及发生额
2009年12月31日该办公楼的计税基础=5000-5000/25×3=4400万元,账面价值为4900万元,产生应纳税暂时性差异500万元,递延所得税负债为500×0.33=165万元,2009年递延所得税负债发生额为165-66=99万元(贷方)
(2)①计算该设备2007年和2008年计提的折旧额
2007年:(230-10)×10/55=40万元
2008年:(230-10)×9/55=36万元
②设备2009年计提的折旧额
2009年1月1日账面净值=230-40-36=154万元
折旧为:(154-10)/(8-2)=24万元
③计算会计估计变更对2009年净利润的影响
在原会计估计下,2009年计提折旧为(230-10)×8/55=32万元
上述会计估计变更导致2009年净利润增加(32-24)×(1-0.33)=5.36万元
2. [答案]: (1)对长白山公司2月5日以土地置换原材料进行账务处理:
①判断是否属于非货币性资产交换:
收到补价/换出资产的公允价值=300/2500×100%=12%<25%;因补价占交易金额12%,属于非货币性资产交换。
②账务处理如下(单位:万元):
借:银行存款 300
原材料 1880.34
应交税费——应交增值税(进项税额) 319.66
累计摊销 200
贷:无形资产——土地使用权 2000
应交税费——应交营业税 (2500×5%)125
营业外收入 [2500-(2000-200)-125]575
(2)对长白山公司6月30日计提存货跌价准备进行账务处理:
根据准则规定,材料价格下降使得产成品的可变现净值低于产成品的生产成本时,该材料应该按照材料的可变现净值计量。
①产品的可变现净值=产品估计售价-估计销售费用及税金=950-15=935(万元)
产品的可变现净值低于其成本970万元,即材料价格下降表明其生产的产品的可变现净值低于成本,因此原材料应当按照可变现净值计量。
②计算原材料的可变现净值,并确定期末价值
原材料的可变现净值=产品的估计售价-将材料加工成产品尚需投入的成本-估计销售费用及税金=950-170-15=765(万元)
原材料的可变现净值为765万元,成本为800万元,需计提存货跌价准备35万元。
借:资产减值损失——计提的存货跌价准备 35
贷:存货跌价准备 35
(3)8月15日甲企业债务重组账务处理如下:
借:应付账款 1000
贷:银行存款 50
其他业务收入 350
应交税费——应交增值税(销项税额) (350×17%)59.5
交易性金融资产 240
投资收益 (500-240)260
营业外收入——债务重组收益 (1000-50-350×1.17-500)40.5
借:其他业务成本 382.5
存货跌价准备 (35×50%)17.5
贷:原材料 (800×50%)400
(注:原材料的一半抵债,应按相应比例结转存货跌价准备)
(4)12月31日计提存货跌价准备:
产品的可变现净值=产品的估计售价-估计销售费用及税金=700-20=680(万元)
产品的可变现净值高于其生产成本600万元;根据准则规定,对于用于生产而持有的材料,如果用其生产的产品的可变现净值预计高于其生产成本,则该材料应当按照成本计量。年末时,原材料的成本为400万元,已计提存货跌价准备17.5万元,故应冲回已计提的存货跌价准备17.5万元;
借:存货跌价准备 17.5
贷:资产减值损失——计提的存货跌价准备 17.5
查看:试题>>