2014年注册税务师执业资格考试模拟试题-关税

发布时间:2014-04-16 共2页

  二、多项选择题(每小题2分。每小题备选答案中,有两个或两个以上正确答案,错选或多选均不得分;少选,但选择正确的每个选项得0.5分)
 
  1.差别关税实际上是保护主义政策的产物,是保护一国产业所采取的特别手段。差别关税主要分为()。
  A.加重关税
  B.优惠关税
  C.反补贴关税
  D.报复关税
  E.反倾销关税
 
  正确答案:ACDE解题思路:差别关税的种类很多,有加重关税、反补贴关税、反倾销关税、报复关税等。
 
  2.根据现行关税的有关规定,以下符合原产地规定的有()。
  A.对经过几个国家加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行加工的国家作为有关货物的原产国
  B.与主件同时进口,而且数量合理的零件、部件,其原产地按照主件的原产地予以确定
  C.与主件分别进口的零件、部件,按其各自的原产国确定
  D.对于进口中国香港、澳门、台湾地区和我国大陆生产的货物,海关可按普通税率征收关税
  E.对于产品加工后,在《进出口税则》中四位数税号一级的税则归类虽然没有改变,但加工增值部分所占新产品总值的比例已超过50%的,应作为已经实质加工对待
 
  正确答案:BC解题思路:选项A错误:对经过几个国家加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家作为有关货物的原产国;选项D错误:对于进口香港、澳门、台湾和我国大陆生产的货物,海关可按优惠税率征收关税;选项E错误:对于产品加工后,在《进出口税则》中四位数税号一级的税则归类已有了改变的,或虽然上述归类没有改变,但加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%的,应作为已经实质加工对待。
 
  3.关于关税税率的适用,下列说法正确的有()。
  A.进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税
  B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税
  C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税
  D.分期支付租金的租赁进口货物分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税
  E.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率征税
 
  正确答案:AD解题思路:选项B错误:加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税;选项C错误:暂时进口货物转让正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征收;选项E错误:进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。
 
  4.下列项目中,不属于进口完税价格组成部分的有()。
  A.进口人向境外采购代理人支付的购货佣金
  B.进口人向中介机构支付的经纪费
  C.进口设施的安装调试费用
  D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
  E.设备进口后发生的保修费用
 
  正确答案:ACDE解题思路:选项B,进口人向中介机构支付的经纪费应计入完税价格;选项E,对于厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,不计入完税价格,但是保修费用除外。
 
  5.下列费用未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格的有()。
  A.买方需向卖方直接支付与进口货物无关的特许权使用费
  B.由买方负担的与进口货物视为一体的容器费用
  C.进口设备进口后的维修服务费用
  D.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益
  E.由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用
 
  正确答案:BDE解题思路:选项A错误:买方需向卖方或者有关方直接或者间接支付的特许权使用费,应计入完税价格,但是符合下列情形之一的除外:(1)特许权使用费与该货物无关;(2)特许权使用费的支付不构成该货物向中华人民共和国境内销售的条件;选项C错误:进口设备进口后的维修服务费用,不计入关税完税价格。
 
  6.在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性减免税。下列货物属于特定减免税的有()。
  A.国内不能生产的残疾人个人专用品
  B.境外捐赠用于扶贫、慈善性捐赠的物资
  C.加工装配和补偿贸易
  D.在海关放行前损失的货物
  E.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
 
  正确答案:ABC解题思路:特定减免税是国家按照国家通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进口货物减免关税的政策,一般有地区、企业和用途的限制,海关需要进口后续管理,也需要减免税统计。选项D,属于关税条例规定的法定减免税项目,在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税;选项E,属于关税条例规定的法定减免税项目。
 
  7.经海关批准暂时进境,在进境时纳税人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境之日起6个月内复运出境的货物有()。
  A.在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或者使用的货物
  B.文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品
  C.进行新闻报道或者摄制电影、电视节目使用的仪器、设备及用品
  D.开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品
  E.因残损、短少、品质不良或者规格不符原因,由出口货物的发货人、承运人或者保险公司免费补偿或者更换的相同货物,被免费更换的原进口货物不退运出境的
 
  正确答案:ABCD解题思路:选项E错误:因残损、短少、品质不良或者规格不符原因,由进出口货物的发货人、承运人或者保险公司免费补偿或者更换的相同货物,进出口时不征收关税。被免费更换的原进口货物不退运出境或者原出口货物不退运进境的,海关应当对原进出口货物重新按照规定征收关税。
 
  三、计算题
 
  1.某进出口公司,2013年11月份从境外某国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外采购代理人支付的买方佣金50万元)。另支付运费180万元,保险费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证的次日起第20天才缴纳税款。假设该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。
  要求:根据上述资料,分别计算该公司应缴纳的关税、关税滞纳金、消费税和增值税。
 
  正确答案:
  (1)关税完税价格=9000-60-50+180+90=9140(万元)
  (2)应纳进口关税=9160×100%=9160(万元)
  (3)应纳进口消费税=(9160+9160)÷(1-5%)×5%=964.21(万元)
  (4)应纳进口增值税=(9160+9160+964.21)×17%=3278.32(万元)
  (5)应缴关税滞纳金=9160×(20-15)×0.5‰=22.9(万元)
 
  2.某外贸公司(有进出口经营权),2013年11月份发生以下进出口经营业务:
  (1)将一批材料运往境外加工,材料成本价120万元,海关核定境外加工费10万元,境外材料费12万元,运抵境内口岸前的运输费2万元,保险费0.8万元。该材料适用的关税税率为25%。
  (2)出口一批货物,成交价108万元,运至出境口岸的运费20万元,保险费3万元,外方支付包装材料费5万元。出关后,发现有25件质量严重缺陷,出口方同意补换,并另行发货,离岸价8万元,运至出境口岸运费0.6万元,保险费0.2万元;但25件缺陷货物未退还。该货物适用的关税税率15%。
  (3)海运进口设备一套,境外成交价300万美元(汇率:1:6.2),支付境外经纪人费用22万美元,运至入境口岸运费35万美元,保险费无法确定。支付包装材料0.8万美元,该设备进口在开具关税税款缴纳凭证之日起25日才缴纳税款。该设备适用的关税税率20%。
  要求:根据上述资料,计算该公司当月应缴纳的关税和滞纳金。
 
  正确答案:
  (1)运往境外加工的货物,完税价为海关审查的境外加工费和境外料件费,以及相关费用。该货物应纳进口关税=(10+12+2+0.8)×25%=6.2(万元)。
  (2)出口货物的完税价由海关以该货物的成交价为基础审查确定,应包括境内输出地点前的相关费用,但不含关税。该货物应纳出口关税=(108+20+3+5)÷(1+15%)×15%=17.74(万元)。
  因质量问题补换商品,因为原残损质量问题货物未退关入境,对替换商品照征出口关税,替换商品应纳出口关税=(8+0.6+0.2)÷(1+15%)×15%=1.15(万元)。
  (3)进口货物保险费无法确定时,按(货价+运费)×3‰来计算保险费。
  关税完税价格=(300+22+35+0.8)×6.2×(1+3‰)=2218.36(万元)
  应纳进口关税=2218.36×20%=443.67(万元)
  应缴关税滞纳金=443.67×0.5‰×(25-15)=2.22(万元)

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