2014年注册税务师执业资格考试模拟试题-增值税(计算题)

发布时间:2014-04-16 共2页

  (11-14题共用题干)
  某市区一家大型商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2013年9月有关生产经营情况如下:
  (1)本月销售小麦、玉米、高粱等其他杂粮,取得含税收入22.6万元;销售切面、饺子皮、馄饨皮取得含税收入16.95万元:销售速冻食品、方便面等各种熟食品,取得含税收入21.06万元。珠宝首饰行采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价15.21万元;销售钻石首饰取得零售收入17.55万元,修理钻石饰品取得修理含税收入5.85万元。
  (2)从一般纳税人处购进商品,取得认证的专用发票上注明销售额为36万元;从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为160万元、30万元;商场外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元,运输免税农产品取得货运定额发票上注明运费0.5万元。
  (3)国庆节将以前月份购进的小家电发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送上月购进的童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元。
  (4)出租柜台取得租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万元;商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.2万元。
  (5)与供货单位开展平销返利业务,由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元,开具普通发票。
  (6)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场已将彩电退回厂家(原购进的含税价格每台0.25万元),并已取得厂家开出的红字专用发票。
  已知:本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。
  要求:根据上述资料,计算并回答下列问题:
  11.该商场当期应缴纳消费税()万元。
  A.1.15
  B.1.17
  C.1.25
  D.2.02
  12.当期准予抵扣的进项税为()万元。
  A.6.94
  B.8.62
  C.7.52
  D.6.58
  13.该商场当期应缴纳增值税()万元。
  A.11.38
  B.13.78
  C.11.74
  D.14.22
  14.该商场当期应缴纳营业税()万元。
  A.4.20
  B.4.50
  C.4.56
  D.5.44
 
  正确答案:11.A;12.D;13.A;14.C解题思路:业务(1):小麦、玉米、高梁等其他杂粮,切面、饺子皮、馄饨皮,属于适用13%低税率的农产品的范围;速冻食品、方便面等各种熟食不适用13%的低税率,按照17%的税率征收增值税。
  应纳消费税=(9.36+17.55)÷(1+17%)×5%=1.15(万元)
  销项税=(9.36+17.55+5.85+21.06)÷(1+17%)×17%+(22.60+16.95)÷(1+13%)×13%=12.37(万元)
  业务(2):增值税一般纳税人取得的货运定额发票,不能作为准予抵扣进项税的凭证。
  进项税=36×17%+160×3%+6×13%=11.70(万元)
  业务(3):外购货物用于职工福利,进项税不得抵扣;外购货物用于无偿赠送,视同销售,需要计算销项税。
  进项税转出=12×17%=2.04(万元)
  销项税=1.5÷(1+17%)×17%=0.22(万元)
  业务(4):纳税人提供代销劳务取得的收入,应该征收服务业营业税;对于销售的代销货物,应视同销售征收增值税。
  应纳营业税=90×5%+1.2×5%=4.56(万元)
  销项税=1.2÷3%÷(1+17%)×17%=5.81(万元)
  业务(5):对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
  进项税抵减额=18.72÷(1+17%)×17%=2.72(万元)
  业务(6):退货业务的税务处理:
  商场给顾客退货,应扣减当期销项税额=0.3÷(1+17%)×17%×10=0.44(万元)
  商场向厂家退货,应扣减当期进项税额=0.25÷(1+17%)×17%×10=0.36(万元)
  商场当期准予抵扣的进项税=11.70-2.04-2.72-0.36=6.58(万元)
  商场当期增值税销项税额=12.37+0.22+5.81-0.44=17.96(万元)
  商场当期应纳增值税税额=17.96-6.58=11.38(万元)
 
  (15-18题共用题干)
  某化工生产企业(增值税一般纳税人),兼营出口业务与内销业务。2013年10月、11月发生以下业务:
  (1)10月份业务如下:
  ①国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额14.45万元,发票已经税务机关认证,材料已验收入库;支付购货运费10万元,并取得运输公司开具的运费发票;外购燃料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程,20%用于职工食堂;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均经税务机关认证。
  ②国内销售货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元;支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。上月留抵税额16万元。
  (2)11月份业务如下:
  ①国内采购原料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100万元,货已入库,发票已经税务机关认证。
  ②进料加工免税进口料件到岸价格40万元,海关实征关税10万元。
  ③内销货物不含税收入80万元,出口货物离岸价140万元。
  已知:出口贷物原征税率为17%,退税率为11%。
  要求:根据以上资料,计算并回答下列问题:
  15.该企业10月份进项税额为()万元。
  A.45.26
  B.40.79
  C.35.69
  D.45.12
  16.该企业10月份出口退税额为()万元。
  A.23.69
  B.25.89
  C.7.7
  D.9.9
  17.该企业10月份留抵税额为()万元。
  A.10.89
  B.11.05
  C.0
  D.12.02
  18.该企业11月份应退税额为()万元。
  A.9.9
  B.0
  C.1.01
  D.8.89
 
  正确答案:15.C;16.D;17.A;18.D解题思路:10月份:
  (1)进项税额合计=14.45+10×7%+25.5×(1-40%)+5.1+2×7%=35.69(万元)
  (2)当月免抵退税不得免征和抵扣税额=90×(17%-11%)=5.4(万元)
  (3)当月应纳税额=150×17%-(35.69-5.4)-16=-20.79(万元)
  (4)当月免抵退税额=90×11%=9.9(万元)
  (5)当月应退税额=9.9(万元)
  (6)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=0(万元)
  (7)留抵下月继续抵扣的税额=20.79-9.9=10.89(万元)
  11月份:
  (1)免抵退税不得免征和抵扣税额的抵减额=(40+10)×(17%-11%)=3(万元)
  (2)当月免抵退税不得免征和抵扣税额=140×(17%-11%)-3=5.4(万元)
  (3)当月应纳税额=80×17%-(100×17%-5.4)-10.89=-8.89(万元)
  (4)免抵退税额抵减额=(40+10)×11%=5.5(万元)
  (5)当月免抵退税额=140×11%-5.5=9.9(万元)
  (6)该企业当月应退税额=8.89(万元)
  (7)留抵下期继续抵扣的税额=0(万元)
  (8)免抵税额=9.9-8.89=1.01(万元)

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