2014年注册税务师执业资格考试税务代理实务-企业涉税会计核算

发布时间:2014-04-17 共2页

  二、多项选择题(每小题2分。每小题备选答案中,有两个或两个以上正确答案,错选或多选均不得分;少选,但选择正确的每个选项得0.5分)
 
  1."应交税费"科目下根据税种设置二级科目进行核算,以下二级科目设置正确的有()。
  A.应交税费--应交增值税
  B.应交税费--应交耕地占用税
  C.应交税费--应交教育费附加
  D.应交税费--应交契税
  E.应交税费--应交房产税
 
  正确答案:ACE解题思路:对于不需要预计应交数额的税金,或者不存在与税务部门发生结算或清算关系的税金,可以不通过"应交税费"科目核算。例如:企业缴纳的耕地占用税、契税、车辆购置税和印花税等。
 
  2.通过"应交税费--未交增值税"科目核算的内容有()。
  A.当月已缴的本月增值税
  B.当期应取得的增值税出口退税款
  C.上期欠缴的增值税
  D.本期缴纳上期欠缴增值税
  E.本月多缴的增值税
 
  正确答案:CDE解题思路:选项AB不通过"应交税费--未交增值税"科目核算。
 
  3.以下有关"增值税检查调整"专门账户的表述,正确的有()。
  A.增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立"应交税费--增值税检查调整"专门账户
  B.凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记"应交税费--增值税检查调整"科目
  C.凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记"应交税费--增值税检查调整"科目
  D.全部调账事项入账后,应结出"应交税费--增值税检查调整"账户的余额,并对该余额进行处理,处理之后,"应交税费--增值税检查调整"账户无余额
  E.如果调整后,"应交税费--增值税检查调整"账户存在贷方余额,则应将该贷方余额转入"应交税费--应交增值税"贷方
 
  正确答案:ABD解题思路:选项C:凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记"应交税费--增值税检查调整"科目,贷记有关科目;选项E:如果调整后,"应交税费--增值税检查调整"账户存在贷方余额,且"应交税费--应交增值税"账户无余额,按贷方余额数,借记本科目,贷记"应交税费--未交增值税"科目。
 
  4.在"营业税金及附加"科目中核算的税种可能包含()。
  A.土地增值税
  B.资源税
  C.城镇土地使用税
  D.增值税
  E.印花税
 
  正确答案:AB解题思路:通过"营业税金及附加"科目核算的税种有消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、教育费附加、土地增值税;城镇土地使用税、印花税在"管理费用"科目核算;增值税属于价外税,应单独核算,不在成本费用类科目核算。
 
  三、简答题(每小题5分)
 
  1.某企业(增值税一般纳税人)2013年12月增值税纳税资料:"应交税费--应交增值税"账户期初无余额,期末为贷方余额11000元。年终结账后,次年1月25日税务机关对其检查时,发现有如下两笔业务的会计处理如下:
  (1)12月3日,将自产货物一批用于捐赠,成本价80000元,无同类产品售价,该产品的成本利润率为10%。企业已作如下会计处理:
  借:营业外支出80000
  贷:库存商品80000
  (2)12月24日,为基建工程购入材料35100元,企业已作如下会计处理:
  借:在建工程30000
  应交税费--应交增值税(进项税额)5100
  贷:银行存款35100
  针对上述问题,经核实,企业是故意不作其他有关账务处理的,请回答:
  (1)业务一和业务二的调整会计处理;
  (2)该企业上述行为属于哪种违法行为?应给予何种税收处罚?并作会计处理。
 
  正确答案:
  (1)业务1和业务2的调整会计处理:
  ①企业以自产产品对外捐赠,应视同销售,计算销项税额,无同类产品售价的,按组成计税价格计算。销项税额=80000×(1+10%)×17%=14960(元)。据此,应调账如下:
  借:以前年度损益调整14960
  贷:应交税费--增值税检查调整14960
  ②企业用于非增值税应税项目的购进货物,其进项税额不得抵扣。据此,应调账如下:
  借:在建工程5100
  贷:应交税费--增值税检查调整5100
  (2)企业对外捐赠未视同销售计算销项税,外购工程材料进项税额未转出,导致在当月少纳税,属于偷税行为。由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款百分之五十以上五倍以下的罚款。
  确定企业偷税数额:
  偷税数额=14960+5100=20060(元)
  确定应补交税额:当期应补税额20060元
  进行会计处理:
  借:应交税费--增值税检查调整20060
  贷:应交税费--未交增值税20060
  补交税款入库时:
  借:应交税费--未交增值税20060
  贷:银行存款20060
 
  四、综合分析题
 
  1.某机械设备厂(增值税一般纳税人),2013年1月(上月无留抵税额)发生下列经济业务:
  (1)1月6日,购进钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款1880000元、税款319600元;购货过程中发生运费,取得的运输发票上注明运费金额2000元、途中保险费300元、装卸费100元、公路建设基金180元;上述款项已通过银行汇款付讫,货已入库。
  (2)1月9日,购进职工劳保用品一批,取得的增值税专用发票上注明价款50000元、税款8500元;货款已付,货已入库。
  (3)1月10日,购进职工福利用品一批,取得的增值税专用发票上注明价款30000元、税款5100元,货款已付,货已入库。
  (4)1月12日,企业因保管不善损失上月购进的辅助材料一批,账面成本为11000元,进项税额已于上月按规定申报抵扣,等待审批处理。
  (5)1月14日,以库存商品一批对外进行联营投资,投出商品的账面价值234000元,销售价格260000元(不合增值税)。
  (6)1月17日,将本厂自制设备一台用于不动产在建工程项目,该设备成本30000元,成本利润率为10%。
  (7)1月19日,销售给客户机床8台,每台售价130000元,共计金额1040000元(不合增值税),开具增值税专用发票注明的税额为176800元,货款通过银行已收讫;并以银行存款支付销售该批货物运费金额1000元,已取得运输企业为该厂开具的运输发票。相关产品成本共700000元。
  (8)1月20日,以销售折扣方式销售给客户A机床6台,每台售价130000元一批,共计金额780000元(不包含增值税),双方约定5/10,2/20、n/30;企业已开出增值税专用发票,税额132600元。
  (9)1月28日,收回上述客户A折扣后的货款866970元,银行通知已收妥。
  (10)1月30日,购进钢材一批,增值税专用发票上注明的销售额350000元,税额59500元,货款已付,钢材尚未到达;购进镀锌铁板一批,合同价款260000元,预计税额44200元,货已验收入库,单据未到,货款尚未付清。
  问题:根据上述资料,回答以下问题:
  (1)逐笔作出上述业务的会计分录;
  (2)计算企业当月应纳增值税额。
 
  正确答案:
  上述业务的会计分录:
  (1)进项税额=319600+(2000+180)×7%=319752.6(元)
  借:原材料1882427.40
  应交税费--应交增值税(进项税额)319752.60
  贷:银行存款2202180
  (2)借:周转材料50000
  应交税费--应交增值税(进项税额)8500
  贷:银行存款58500
  (3)借:库存商品35100
  贷:银行存款35100
  (4)借:待处理财产损溢--待处理流动资产损溢12870
  贷:原材料11000
  应交税费--应交增值税(进项税额转出)1870
  (5)借:长期股权投资304200
  贷:主营业务收入260000
  应交税费--应交增值税(销项税额)44200
  借:主营业务成本234000
  贷:库存商品234000
  (6)销项税额=30000×(1+10%)×17%=5610(元)
  借:在建工程35610
  贷:库存商品30000
  应交税费--应交增值税(销项税额)5610
  (7)借:银行存款1216800
  贷:主营业务收入1040000
  应交税费--应交增值税(销项税额)176800
  借:销售费用930
  应交税费--应交增值税(进项税额)70
  贷:银行存款1000
  借:主营业务成本700000
  贷:库存商品700000
  (8)借:应收账款912600
  贷:主营业务收入780000
  应交税费--应交增值税(销项税额)132600
  (9)借:银行存款866970
  财务费用45630
  贷:应收账款912600
  (10)借:在途物资350000
  应交税费--应交增值税(进项税额)59500
  贷:银行存款409500
  借:原材料260000
  贷:应付账款260000
  企业当月应纳增值税额的计算:
  当月可抵扣的进项税额=319752.6+8500+70+59500-1870=385952.6(元)
  当月销项税额=44200+5610+176800+132600=359210(元)
  当月应纳增值税额=359210-385952.6=-26742.6(元)

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