一、单项选择题 |
1.企业设置“待摊费用”、“预提费用”账户的根据是( )。 |
正确答案:A |
|
2.财产清查的目的是为了保证( )与实存数一致。 |
正确答案:B |
|
3.企业发现现金短缺,在查明原因以前,应计入“( )”科目。 |
正确答案:B |
|
4.某企业1999年11月1 日收到一张商业承兑汇票,票面金额为10万元,年利息率为6%,期限为6个月。年末资产负债表上列示的“应收票据”项目金额为( )。 |
正确答案:B |
|
5.某工业企业1999年1月1日,A材料账面实际成本90000元,结存数量500公斤,1月2 日购进A材料500公斤,每公斤单价200元;1月12日购进A材料300公斤,每公斤单价180元,1月4日和25日各发出A材料100公斤。该企业采用移动平均法计算发出材料的成本,则1999年1月31日,A材料的账面余额为( )。 |
正确答案:C |
|
二、多项选择题 |
6.下列各种方法中,体现谨慎原则的有( )。 |
正确答案:ABC |
|
7.记账凭证审核的主要内容有( )。 |
正确答案:BCD |
|
8.下列项目中,属于企业会计政策的有( )。 |
正确答案:ACE |
|
9.下列账款中属于未达账项的有( )。 |
正确答案:ABCD |
|
10.根据股份有限公司会计制度的有关规定,下列项目中应计提坏账准备的有( )。 |
正确答案:BD |
|
三、简答题 |
11.甲公司为上市公司,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为33%。1998年2月1日,甲公司以其设备向乙公司进行长期股权投资,所投设备的账面原价7000万元,已提折旧1000万元,公允价值6500万元。甲公司采用成本法核算该项长期股权投资,并对该项投资计提长期减值准备。 1998年末和1999年来,甲公司根据乙公司的财务状况和当时的市场环境判断,其对乙公司长期股权投资的可收回金额分别为3400万元和6000万元。2000年5月4日,甲公司决定将其对乙公司的长期股权投资予以出售,取得10000万元,款项已收讫。 假定:(1)甲公司在持有乙公司的投资期间,乙公司未向股东分派利润;(2)计提投资减值准备时不结转应纳税时间性差异的影响;(3)计算应交所得税时,计提的减值准备不从应纳税所得额中扣除。 要求:代甲公司分别编制1998年、1999年和2000年与其对乙公司长期股权投资有关的会计分录。 |
正确答案: 1998年确认投资(单位:万元,下同): 借:长期股权投资——乙公司 6500 累计折旧 1000 贷:固定资产——设备 7000 资本公积——股权投资准备 335 递延税款 165(1分) 1998年计提减值准备: 借:资本公积——股权投资准备 335 投资收益——计提长期投资减值准备 2765 贷:长期投资减值准备——乙公司3100(1分) 1999年调整减值准备: 借:长期投资减值准备——乙公司 2600 贷:投资收益——计提长期投资减值准备 2000年出售乙公司股权: 2600(1分) 借:银行存款 10000 长期投资减值准备——乙公司 500 贷:长期股权投资 6500 投资收益 4000(1分) 借:所得税 1320 递延税款 165 贷:应交税金——应交所得税1485(1分) |
|
12.某国有企业经批准改组为股份制企业,改组前资产、负债及所有者权益账面余额及评估确认的价值如下: 所得税税率为33%,核定股本总额为2000万元,股份总额为2000万股,每股1元。 [要求] 1.编制评估结果处理的会计分录,并编制调整后的科目余额表(保留整数); 2.计算核企业应折合的股份数及对外发行的股份数; 3.编制结束旧账、另立新账的会计分录。 |
正确答案: 1.编制评估结果的会计分录: 评估增值=100+2+20-20=102万元 递延税款=102×33%=34万元 借:固定资产 100 短期投资 2 原材料 20 贷:库存商品 20 资本公积 68 递延税款 34(2分) 编制调整后的科目余额表: 2.净资产=700+158+30+80=968万元 应折合的股份数为968万股 对外发行的股数=2000-968=1032万股 (1分) 3.结束旧账: 借:短期借款 270 应付账款 140 其他应付款 40 长期借款 800 实收资本 700 资本公积 158 盈余公积 30 未分配利润 80 递延税款 34 坏账准备 3 累计折旧 300 贷:现金 3 银行存款 50 短期投资 52 应收账款 50 原材料 120 库存商品 180 固定资产 2100(2分) 建立新账: 借:现金 3 银行存款 50 短期投资 52 应收账款 50 原材料 120 库存商品 180 固定资产 2100 贷:短期借款 270 应付账款 140 其他应付款 40 长期借款 800 实收资本 700 资本公积 158 盈余公积 30 未分配利润 80 递延税款 34 坏账准备 3 累计折旧 300(2分) |
|
13. 资料(2)报出财务报告前,发生下列结账后事项: 1.2月3日接到通知,A债务企业宣告破产,其所欠的应收账款100万元全部不能偿还。企业在财务报告编制前已知债务企业发生严重财务困难,但仅按5%计提坏账准备。 2.1999年11月15日通过法律程序要求B企业赔偿由于其违约造成的经济损失20万元。2000年2月10日经法院一审判后,B企业应赔偿15万元。B企业已支付赔偿款。 3.3月2日企业董事会签订提请批准的利润分配方案为:(1)按净利润10%提取法定盈余公积;(2)按净利润5%提取法定公益金;(3)按净利润10%提取任意盈余公积;(4)分配现金股利800万元;(5)分配股票股利200万元(面值)。 4.4月15日仓库发生火灾,其中固定资产损失净值为300万元,其原值为500万元;存货损失600万元,其进项税额为85万元。 要求:1.指明上述结账后事项中哪些属于调整事项,哪些属于非调整事项。并根据有关规定编制相应的会计分录(所得税税率为33%)。 2.根据调整事项的调整结果调整资产负债表日财务报告的有关数据 (保留整数),并编制调整后的资产负债表和利润表(见答题纸第八、九题); 3.根据调整后的财务报表计算权益乘数、速动比率、资产净利率、存货周转率、应收账款周转率(保留小数点后三位)。 |
正确答案: 1.编制会计分录 (1)属于调整事项。 已计提的坏账准备=100×5%=5万元 调整所得税=950000×33%=313500元 借:以前年度损益调整 950000 坏账准备 50000 贷:应收账款 1000000(1分) 借:应交税金——应交所得税 313500 贷:以前年度损益调整 313500(0.5分) 借:利润分配——未分配利润 636500 贷:以前年度损益调整 636500(0.5分) (2)属于调整事项。 (0.5分) 调整所得税=150000×33%=49500元 借:银行存款(或其他应收款) 150000 贷:以前年度损益调整 150000(0.5分) 借:以前年度损益调整 49500 贷:应交税应——应交所得税 49500(0.5分) 借:以前年度损益调整 100500 贷:利润分配——未分配利润 100500(0.5分) (3)属于调整事项,但不需通过“以前年度损益调整”账户。 (0.5分) 提取的法定盈余公积=(16040000-636500+100500)×10%=1550400元 提取的公益金=(16040000-636500-100500)×5%=775200元 提取的任意盈余公积=(16040000-636500+100500)×10%=1550400元 借:利润分配——提取盈余公积 3100800 利润分配——提取公益金 775200 贷:盈余公积——一般盈余公积 3100800 盈余公积——公益金 775200(1分) 借:利润分配——应付股利 8000000 贷:应付股利 8000000(0.5分) (4)属于非调整事项。 (0.5分) 借:待处理财产损溢 3000000 累计折旧 2000000 贷:固定资产 5000000(1分) 借:待处理财产损溢 6850000 贷:库存材料 6000000 应交税金——应交增值税(进项税额转出)850000(1分) 2.调整事项对会计报表有关项目的影响为: 管理费用增加=950000元 (0.5分) 坏账准备减少=50000元 (0.5分) 应收账款减少=1000000元 (0.5分) 应交税金减少=313500-49500=264000元 (0.5分) 利润分配减少=636500-100500+3876000+8000000=12412000元(0.5分) 银行存款增加=150000元 (0.5分) 所得税减少=313500-49500=264000元 (0.5分) 盈余公积增加=3876000元 (0.5分) 应付股利增加=8000000元 (0.5分) 调整后会计报表为: 3.指标计算 权益乘数=1÷(1—资产负债率)=1÷(1-0.345)=1.527 (1分) 速动比率=速动资产÷流动负责=5006÷6860=0.730(1分) 资产净利率=净利润÷平均资产总额=1535÷21130=0.073(1分) 存货周转率=销售成本÷平均存货 =1200÷(2500+2040)×2=0.529(1分) 应收账款周转率=赊销收入÷应收账款平均余额 =1300÷(2540+3900)×2=0.404(1分) |