2014年注册会计师执业资格考试章节练习税法-增值税法

发布时间:2014-04-15 共2页

  一、单项选择题(每题1分,每题只有一个正确答案)
 
  1.根据增值税的计税原理,增值税对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相同,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。这一特点体现了增值税特点中的()。
  A.保持税收中性
  B.普遍征收
  C.税收负担由商品的最终消费者承担
  D.实行价外税制度
 
  正确答案:A解题思路:根据增值税的计税原理,流转额中的非增值因素已经在计税时被扣除。因此,对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相同,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。这体现了增值税保持税收中性的特点。
 
  2.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。
  A.供电局销售电力产品
  B.房地产开发公司销售房屋
  C.饭店提供现场消费的餐饮服务
  D.房屋中介公司提供中介服务
 
  正确答案:A解题思路:房地产开发公司销售房屋按"销售不动产"征收营业税;饭店提供现场消费的餐饮服务、房屋中介公司提供中介服务按照"服务业"征收营业税。
 
  3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。
  A.某商店为服装厂代销儿童服装
  B.某批发商将外购的部分饮料用于集体福利
  C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程
  D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
 
  正确答案:A解题思路:A选项属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;BCD选项均属于不得抵扣增值税进项税的情形,不属于视同销售货物的行为。
 
  4.下列关于一般纳税人资格认定的表述,正确的是()。
  A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
  B.新开业的纳税人,可在办理税务登记之日起30日内申请一般纳税人资格认定
  C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税
  D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月
 
  正确答案:B解题思路:除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,所以A选项错误;新开业的纳税人,可在办理税务登记之日起30日内申请一般纳税人资格认定,所以B选项正确;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税,所以C选项错误;新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为3个月,所以D选项错误。
 
  5.某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2012年增值税年应税销售额为120万元,2013年2月15日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知该厂在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但该厂一直未报送。2013年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税税款合计2万元。该修理厂3月应缴纳增值税()万元。
  A.0.68
  B.1.32
  C.1.40
  D.3.40
 
  正确答案:D解题思路:该企业会计核算健全,年应税销售额也达到一般纳税人标准,没有按规定申请成为增值税一般纳税人,在主管税务机关通知其在规定期限内报送《认定表》后,逾期仍未报送,则按照销售额依照增值税的税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。价税合计的销售额需要价税分离,应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。
 
  6.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是()。
  A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期未退的包装物押金,均并入销售额征税
  B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物包装物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
  C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
  D.对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物包装物押金,单独记账的,时间在1年以内,又未过期的,不计算缴纳增值税
 
  正确答案:D解题思路:纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的,时间在一年内,又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税。
 
  7.某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批免税农产品用于生产应税货物,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,取得运输发票,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税()元。
  A.13000
  B.13140
  C.17000
  D.17340
 
  正确答案:B解题思路:农业生产者销售自产农业产品免交增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方开具的增值税专用发票。但收购者可以按农产品收购发票或销售发票上注明的价款和13%的扣除率计算抵扣进项税。运输费用按照7%的扣除率计算抵扣进项税。该企业可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。
 
  8.某卷烟厂(增值税一般纳税人)2012年6月从农业生产者处收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元、价外补贴5万元。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。
  A.6.5万元
  B.7.15万元
  C.8.58万元
  D.8.86万元
 
  正确答案:C解题思路:烟叶税应纳税额=(50+5)×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(55+11)×13%=8.58(万元)。
 
  9.增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算进项税额抵扣的是()。
  A.销售生产设备支付的运输费用
  B.外购生产用包装物支付的运输费用
  C.外购管理部门使用的小轿车支付的运输费用
  D.向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用
 
  正确答案:C解题思路:纳税人购进自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。其对应的运输费用也不能计算抵扣进项税。
 
  10.某农机生产企业为增值税一般纳税人。2013年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明不含税金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额59.5万元,购进材料和销售货物过程中取得的货物运输业发票上注明运费3万元。取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证并申报抵扣。该企业当月应纳增值税()万元。
  A.15.64
  B.18.28
  C.18.37
  D.38.37
 
  正确答案:C解题思路:农机整机适用13%的税率;农机零配件适用17%的税率。运输发票经认证可按运输费用乘以7%的扣除率计算进项税额抵扣。
  当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元)
  当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元)
  当期应纳增值税=78.08-59.71=18.37(万元)。
 
 

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