2014年注册会计师执业资格考试章节练习税法-增值税法

发布时间:2014-04-15 共2页

  二、多项选择题(每题1分,每题均有多个正确答案,每题所有答案选择正确的得1分;不答、错答、漏答均不得分)
 
  1.下列劳务中,应征收增值税的有()。
  A.矿产资源分拣劳务
  B.矿产资源切割劳务
  C.矿山表面附着物剥离和清理劳务
  D.矿山爆破、穿孔劳务
 
  正确答案:AB解题思路:矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务属于增值税应税劳务;矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务。
 
  2.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。
  A.境内代理人
  B.银行
  C.购买者
  D.境外单位
 
  正确答案:AC解题思路:根据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。
 
  3.以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,表述正确的有()。
  A.小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
  B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税
  C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税
  D.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,也可能被认定为一般纳税人
 
  正确答案:BCD解题思路:除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人;年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税;年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,只要符合规定条件的,也可以被认定为一般纳税人。
 
  4.下列关于增值税小规模纳税人的表述正确的有()。
  A.实行简易征收办法
  B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票
  C.不得抵扣进项税额
  D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人
 
  正确答案:AC解题思路:AC选项符合小规模纳税人的计税规则。增值税小规模纳税人一般不得自行开具增值税专用发票,但是可以申请由主管税务机关代开增值税专用发票,所以B选项错误;小规模纳税人达到一般纳税人标准,可申请转为一般纳税人,所以D选项错误。
 
  5.增值税一般纳税人销售下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。
  A.橄榄油
  B.肉桂油
  C.姜黄
  D.麦芽
 
  正确答案:AC解题思路:橄榄油按照食用植物油13%的税率征收增值税;姜黄属于农业初级产品适用13%的税率。肉桂油、麦芽适用17%的税率。
 
  三、计算分析题(每题6分,要求列出计算步骤,除非特别指定,每步骤运算得数精确到小数点后两位)
 
  1.某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产应税货物,在税务机关批准使用的农产品专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的金额是多少?
 
  正确答案:
  可计算抵扣的增值税进项税额=100000×13%=13000(元);记入采购成本的金额为100000-13000=87000(元)。
 
  2.某企业(增值税一般纳税人)采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?计入原材料采购成本的金额是多少?
 
  正确答案:
  可计算抵扣的进项税额=(800+80)×7%=61.6(元)
  计入原材料采购成本的金额=1000-61.6=938.4(元)。
  按规定对运费计算抵扣进项税时,按运费发票上注明的运输费金额和建设基金金额的7%计算抵扣进项税。如果发票所列项目不能把运输费与其他杂费分开,则不可计算抵扣进项税。
 
  四、综合题
 
  1.位于城市市区的一家电视机生产企业(以下简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2009年3月份发生以下业务:
  (1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付销货运费4万元并取得运输发票。
  (2)因乙商场2008年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。
  (3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。
  (4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元,增值税3.4万元。
  (5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元,增值税3.06万元。
  (6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。
  (7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。
  (8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额22.6万元,销售家用电器取得含税销售额58.5万元。
  (9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%)
  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。要求列出计算步骤。(2009年)
  (1)计算甲企业3月份的增值税进项税额。
  (2)计算甲企业3月份应缴纳的增值税。
  (3)计算甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
  (4)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。
  (5)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额。
  (6)计算乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税。
  (7)计算乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额。
  (8)计算乙商场3月份应缴纳的增值税。
  (9)计算乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
 
  正确答案:
  (1)甲企业3月份的增值税进项税额=4×7%+1.7+3.06=5.04(万元)
  (2)甲企业3月份应缴纳的增值税=70×17%-(5.04-1.7×40%)=7.54(万元)
  (3)甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=7.54×(7%+3%)=0.75(万元)
  (4)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税抵偿债务应按最高销售价格计算消费税,应纳消费税=11×5%=0.55(万元)
  (5)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额抵偿债务应按平均销售价格计算增值税销项税额=10×17%=1.7(万元)
  (6)乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税=(10.53-5.85)÷(1+17%)×5%+2.34÷(1+17%)×5%=0.3(万元)
  (7)乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)
  (8)乙商场3月份应缴纳的增值税=1.7+1.02+[22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷(1+17%)×17%]-[3.5-5.85÷(1+17%)×17%]=11.17(万元)
  (9)乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(0.55+0.3+11.17)×(7%+3%)=1.20(万元)。

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