一、单项选择题(每题1分,每题只有一个正确答案)
1.目前我国个人所得税的征收采用的是()的模式。
A.分类征收制
B.综合征收制
C.混合征收制
D.分类与综合相结合
正确答案:A解题思路:目前,我国个人所得税的征收采用的是分类征收制的模式。
2.下列属于稿酬所得的项目是()。
A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.书画家出席笔会现场泼墨书写取得的收入
正确答案:C解题思路:A选项属于工资、薪金所得;B选项属于特许权使用费所得;D选项属于劳务报酬所得。
3.李某在2013年3月将一处住房出租给张某(已签订合同)。下列各项税务处理中,正确的是()。
A.应按12%的税率缴纳房产税
B.应按0.05%的税率缴纳印花税
C.应按20%的税率缴纳个人所得税
D.应在3%税率基础上减半缴纳营业税
正确答案:D解题思路:个人出租居住用房,应按4%的税率缴纳房产税;按10%的税率缴纳个人所得税;在3%税率基础上减半缴纳营业税。对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
4.个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓"一次劳务报酬收入畸高"是指()。
A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元
B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元
C.一次取得的劳务报酬收入超过10000元
D.一次取得的劳务报酬收入超过20000元
正确答案:B解题思路:"一次劳务报酬收入畸高"是指一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元。
5.依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是()。
A.定额800元
B.定额800元或定率20%
C.财产净值
D.财产原值和合理费用
正确答案:D解题思路:根据个人所得税相关规定,计算财产转让标准所得时准,按财产原值和合理费用进行扣除。
6.计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是()。
A.用于对科研机构研究经费的资助
B.通过非营利性的社会团体向贫困地区的捐赠
C.通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠
D.通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠
正确答案:D解题思路:用于对科研机构研究经费的资助,如果是非关联的,经主管税务机关确定,可以全额扣除,选项A中没有明确其关联性,所以不选;选项BC属于限额扣除的项目,只有选项D属于全额扣除的项目。
7.王先生2013年2月达到法定退休年龄而退休,每月领取退休工资2700元,3月份被一家公司聘用,月工资4500元。2013年3月王先生应缴纳个人所得税()元。
A.0
B.30
C.125
D.265
正确答案:B解题思路:法定退休1资免纳个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。2013年3月王先生应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元)。
8.中国公民潘某为某外资企业工作人员,2012年被派往境外工作,每月工资12000元。2012年3月潘某获得境外上市公司股票期权(该股票期权不可公开交易)并在当年行权,2013年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。按我国税法规定,潘某2013年的所得应缴纳个人所得税()元。
A.75480
B.80640
C.92780
D.110620
正确答案:D解题思路:潘某2013年的所得应缴纳个人所得税=500000×20%+[(12000-4800)×20%-555]×12=100000+10620=110620(元)。2012年潘某行权时,已按"工资、薪金所得"适用的规定计算缴纳过个人所得税。2013年将行权后的股票再转让时,只需按获得的高于购买日公平市场价的差额,按照"财产转让所得"的规定,转让境外上市公司股票的,需计算缴纳个人所得税。
9.韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税()。
A.4000元
B.5650元
C.9650元
D.10250元
正确答案:A解题思路:首先判断崔先生为我国非居民纳税人,由于在华居住天数不超过90天,其境外支付不由中国境内机构负担的工资、薪金不在我国纳税(用公式套算时,境内支付工资为0,税额计算结果也为0)。而体彩中奖收入20000元作为来源于我国境内的偶然所得,应在我国缴纳个人所得税=20000×20%=4000(元)。
10.我国居民王某为某大学会计教授,2012年9月在本职工作之余为A单位提供咨询取得收入5000元;到B学校讲学4次,每次收入均为2000元(合同注明讲学收入为税后收入)。则王某就上述收入在2012年9月份应缴纳的个人所得税为()。(不考虑除个人所得税以外的其他税费)
A.2000元
B.1920元
C.2704.76元
D.2323.81元
正确答案:D解题思路:提供咨询取得收入应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)
到B校讲学以一个月内取得的收入为一次。