2014年注册会计师执业资格考试章节练习税法-个人所得税法

发布时间:2014-04-16 共2页

  一、单项选择题(每题1分,每题只有一个正确答案)
 
  1.目前我国个人所得税的征收采用的是()的模式。
  A.分类征收制
  B.综合征收制
  C.混合征收制
  D.分类与综合相结合
 
  正确答案:A解题思路:目前,我国个人所得税的征收采用的是分类征收制的模式。
 
  2.下列属于稿酬所得的项目是()。
  A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬
  B.提供著作的版权而取得的报酬
  C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
  D.书画家出席笔会现场泼墨书写取得的收入
 
  正确答案:C解题思路:A选项属于工资、薪金所得;B选项属于特许权使用费所得;D选项属于劳务报酬所得。
 
  3.李某在2013年3月将一处住房出租给张某(已签订合同)。下列各项税务处理中,正确的是()。
  A.应按12%的税率缴纳房产税
  B.应按0.05%的税率缴纳印花税
  C.应按20%的税率缴纳个人所得税
  D.应在3%税率基础上减半缴纳营业税
 
  正确答案:D解题思路:个人出租居住用房,应按4%的税率缴纳房产税;按10%的税率缴纳个人所得税;在3%税率基础上减半缴纳营业税。对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
 
  4.个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓"一次劳务报酬收入畸高"是指()。
  A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元
  B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元
  C.一次取得的劳务报酬收入超过10000元
  D.一次取得的劳务报酬收入超过20000元
 
  正确答案:B解题思路:"一次劳务报酬收入畸高"是指一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元。
 
  5.依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是()。
  A.定额800元
  B.定额800元或定率20%
  C.财产净值
  D.财产原值和合理费用
 
  正确答案:D解题思路:根据个人所得税相关规定,计算财产转让标准所得时准,按财产原值和合理费用进行扣除。
 
  6.计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是()。
  A.用于对科研机构研究经费的资助
  B.通过非营利性的社会团体向贫困地区的捐赠
  C.通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠
  D.通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠
 
  正确答案:D解题思路:用于对科研机构研究经费的资助,如果是非关联的,经主管税务机关确定,可以全额扣除,选项A中没有明确其关联性,所以不选;选项BC属于限额扣除的项目,只有选项D属于全额扣除的项目。
 
  7.王先生2013年2月达到法定退休年龄而退休,每月领取退休工资2700元,3月份被一家公司聘用,月工资4500元。2013年3月王先生应缴纳个人所得税()元。
  A.0
  B.30
  C.125
  D.265
 
  正确答案:B解题思路:法定退休1资免纳个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。2013年3月王先生应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元)。
 
  8.中国公民潘某为某外资企业工作人员,2012年被派往境外工作,每月工资12000元。2012年3月潘某获得境外上市公司股票期权(该股票期权不可公开交易)并在当年行权,2013年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。按我国税法规定,潘某2013年的所得应缴纳个人所得税()元。
  A.75480
  B.80640
  C.92780
  D.110620
 
  正确答案:D解题思路:潘某2013年的所得应缴纳个人所得税=500000×20%+[(12000-4800)×20%-555]×12=100000+10620=110620(元)。2012年潘某行权时,已按"工资、薪金所得"适用的规定计算缴纳过个人所得税。2013年将行权后的股票再转让时,只需按获得的高于购买日公平市场价的差额,按照"财产转让所得"的规定,转让境外上市公司股票的,需计算缴纳个人所得税。
 
  9.韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税()。
  A.4000元
  B.5650元
  C.9650元
  D.10250元
 
  正确答案:A解题思路:首先判断崔先生为我国非居民纳税人,由于在华居住天数不超过90天,其境外支付不由中国境内机构负担的工资、薪金不在我国纳税(用公式套算时,境内支付工资为0,税额计算结果也为0)。而体彩中奖收入20000元作为来源于我国境内的偶然所得,应在我国缴纳个人所得税=20000×20%=4000(元)。
 
  10.我国居民王某为某大学会计教授,2012年9月在本职工作之余为A单位提供咨询取得收入5000元;到B学校讲学4次,每次收入均为2000元(合同注明讲学收入为税后收入)。则王某就上述收入在2012年9月份应缴纳的个人所得税为()。(不考虑除个人所得税以外的其他税费)
  A.2000元
  B.1920元
  C.2704.76元
  D.2323.81元
 
  正确答案:D解题思路:提供咨询取得收入应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)
  到B校讲学以一个月内取得的收入为一次。
 
 

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