二、多项选择题(每题1分,每题均有多个正确答案,每题所有答案选择正确的得1分;不答、错答、漏答均不得分)
1.下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有()。
A.偷逃营业税而被查补的税款
B.偷逃消费税而加收的滞纳金
C.出口货物免抵的增值税税额
D.出口产品征收的消费税税额
正确答案:ACD解题思路:本题属于常考不衰的传统考点。城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的"三税"税额和已批准免抵的增值税额,不包括非税款项。
2.位于市区的某自营出口生产企业,2007年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的"免抵退"税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()。
A.该企业应缴纳的营业税为4万元
B.应退该企业增值税税额为280万元
C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
正确答案:BD解题思路:城建税、教育费附加与其他税种的混合计算,已成为近些年城建税命题的经常性模式。考核考生对跨章节知识点的把握能力。
首先,自然科学领域研发技术转让收入免征营业税,所以A选项错误;其次,,增值税应纳税额-280万元的绝对值小于400万元(出口货物的"免抵退"税额),当期应退税额为280万元,所以B选项正确,同时计算出该企业的免抵税额=400-280=120(万元);最后,因为当期应纳增值税为负数,该企业计算城建税和教育费附加的基数仅为该企业的免抵税额,教育费附加=120×3%=3.6(万元),所以C选项错误;城建税=120×7%=8.4(万元),所以D选项正确。
3.下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有()。
A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地
B.代收代缴"三税"的单位,为税款代收地
C.代扣代缴"三税"的个人,为税款代扣地
D.取得管道输油收入的单位,为管道机构所在地
正确答案:BCD解题思路:A选项不正确,对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同"三税"在经营地按适用税率缴纳。其他选项符合城建税纳税地点的规定。
4.以下关于城建税和教育费附加的说法,正确的有()。
A.城建税和教育费附加随增值税、消费税、营业税的纳税环节分别在销售、进口等环节缴纳
B.自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人开始征收城建税及教育费附加
C.代扣代缴"三税"的,按照扣缴义务人所在地税率计算缴纳城建税
D.代扣代缴"三税"的,在按规定扣缴城建税的同时也应扣缴教育费附加
正确答案:BCD解题思路:城建税和教育费附加都有进口环节不征、出口环节不退的规则,所以不能选择A选项;BCD选项符合城建税和教育费附加的规定。
5.下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的有()。
A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额
B.因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税也同时退库
C.纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城市维护建设税
D.纳税人偷漏"三税"而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据
正确答案:ABC解题思路:纳税人偷漏"三税"而加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。
6.下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有()。
A.取得输油收入的管道局,为管道局所在地
B.流动经营无固定地点的单位,为单位注册地
C.流动经营无固定地点的单位,为居住所在地
D.代征代扣"三税"的单位和个人,为代征代扣地
正确答案:AD解题思路:流动经营无固定地点的单位,应随同"三税"在经营地纳税。
7.下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有()。
A.政府机关出租房屋行为
B.企业购买房屋行为
C.油田开采天然原油并销售的行为
D.企业将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产
正确答案:AC解题思路:选项B:企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及增值税、消费税和营业税,所以不需要缴纳城市维护建设税;选项D:企业将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税,同时也免征城建税和教育费附加。
三、计算分析题(每题6分,要求列出计算步骤,除非特别指定,每步骤运算得数精确到小数点后两位)
1.坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2013年3月进口一批香水精,支付成交价格85万元,运抵我国输入地起卸前的运费及保险费共计5万元,海关于3月15日开具了完税凭证日化厂缴纳进口环节税金后海关放行,日化厂当期领用进口香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.4万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应向税务机关缴纳的各项税金及教育费附加、地方教育附加合计多少万元?(已知:本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%,消费税税率为30%)
正确答案:
进口香水精应纳关税=(85+5)×50%=90×50%=45(万元)
进口香水精应纳消费税=(90+45)÷(1-30%)×30%=57.86(万元)
进口香水精应纳增值税=(90+45+57.86)×17%=32.79(万元)
用外购化妆品连续生产化妆品,可以按生产领用量抵扣已纳化妆品的消费税。
销售环节应缴纳的增值税=500×17%-32.79-20.4=31.81(万元)
销售环节应缴纳的消费税=500×30%-57.86×80%=103.71(万元)
应纳税金及附加合计=(31.81+103.71)×(1+7%+3%+2%)=151.78(万元)。
2.某镇的A卷烟厂(增值税一般纳税人)2013年2月主要经营活动和缴纳税金情况如下:
(1)进口一批烟丝被海关征收关税60000元、增值税80000元、消费税100000元;
(2)受一家位于市区的B卷烟厂(增值税一般纳税人)委托,加工烟丝一批,B卷烟厂提供烟叶成本70000元,A卷烟厂向B收取代垫辅料费8000元(不含增值税)和加工费10000元(含增值税);
(3)其向国税机关正常缴纳消费税40000元,增值税30000元;
(4)另因税务稽查被查补消费税10000元、增值税5000元,被处以罚款8000元,加收滞纳金600元。
要求计算:
(1)A企业应代收代缴B企业的城建税、教育费附加和地方教育附加合计数额;
(2)A企业自身业务应缴纳的城建税和教育费附加和地方教育附加合计数额。
正确答案:
(1)A企业应代收代缴B企业的城建税、教育费附加和地方教育附加合计数额=[70000+8000+100001(1+17%)]/(1-30%)×30%×(5%+3%+2%)=37091.58×(5%+3%+2%)=3709.16(元)
(2)A企业自身业务应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加合计数额=(40000+30000+10000+5000)×(5%+3%+2%)=8500(元)。