二、多项选择题(每题1分,每题均有多个正确答案,每题所有答案选择正确的得1分;不答、错答、漏答均不得分)
1.按照征收目的划分,关税可分为()。
A.进口税
B.出口税
C.财政关税
D.保护关税
正确答案:CD解题思路:按照征收目的划分,关税可分为财政关税(收入关税)和保护关税。
2.下列各项中,属于关税纳税人的有()。
A.进口货物的收货人
B.出口货物的发货人
C.进出口货物的经纪人
D.进出境物品的所有人
正确答案:ABD解题思路:关税的纳税人包括进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人和推定为所有人的人。
3.以下关于关税税率的表述错误的有()。
A.进口税率的选择适用是根据货物的不同起运地而确定的
B.适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院税则委员会决定
C.我国进口商品绝大部分采用从价定率的征税方法
D.原产地不明的货物不予征税
正确答案:AD解题思路:进口税率的选择适用是根据货物的不同原产地而确定的,所以选项A错误;原产地不明的货物实行普通税率,所以选项D错误。
4.下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有()。
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的境外包装材料费用
C.由买方负担的境外包装劳务费用
D.由买方负担进口货物视为一体的容器费用
正确答案:BCD解题思路:应当计入到关税完税价格的内容包括:(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费;(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;(3)由买方负担的包装材料和包装劳务费用;(4)与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用;(5)与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费;(6)卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。
5.下列出口货物完税价格确定方法中,符合关税法规定的有()。
A.海关依法估价确定的完税价格
B.以成交价格为基础确定的完税价格
C.根据境内生产类似货物的成本、利润和费用计算出的价格
D.以相同或类似的进口货物在境内销售价格为基础估定的完税价格
正确答案:ABC解题思路:本题考的是出口的完税价格问题。选项ABC属于一般规定,选项D涉及用境外成本估定境内成本,是不能使用的估价方法。
三、计算分析题(每题6分,要求列出计算步骤,除非特别指定,每步骤运算得数精确到小数点后两位)
1.某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元,买方承担包装费每吨500元人民币,另向中介支付的佣金每吨1000元人民币,另向自己的采购代理人支付购货佣金5000元人民币,已知该批货物运抵中国境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,进口后另发生运输和装卸费用300元人民币,计算该批化工原料的关税完税价格。
正确答案:
进口该批货物的关税完税价格=(20000+500+1000+2000)×500÷10000=1175(万元)。
计入进口货物关税完税价格的,包括货价、支付的佣金(不包括买方向自己采购代理人支付的购货佣金)、买方负担的包装费和容器费、进口途中的运费(不包括进口后发生的运输费、装卸费)和保险费及其他费用。
2.上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。
要求:请分别计算该公司进口环节应纳关税、消费税和增值税。
正确答案:
首先判断进口货物完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费,这是此题的核心问题。
关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)
进口环节关税=1500×20%=300(万元)
增值税、消费税计算注意组成计税价格公式:
进口消费税、增值税组成计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000(万元)
进口环节海关代征消费税=2000×10%=200(万元)
进口环节海关代征增值税=2000×17%=340(万元)。
四、综合题
1.有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务:
(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相关业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。
公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。
(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%)
要求:
(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税。(2002年考题节选)
正确答案:
(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税:
①确定关税的完税价格=15×30×(1+2%)×(1+3‰)=460.38(万元)
这里要注意考虑占货价2%的运费和占货价与运费合计的3‰的保险费,将货价、运费和保险费三项相加计算完税价格。
②进口小轿车应缴纳的关税=460.38×60%=276.23(万元)
③增值税、消费税(略)。
(2)加工货物在进口环节应缴纳的关税:
①确定关税的完税价格=20+3=23(万元)
②确定关税税额=23×20%=4.6(万元)。