2014年注册会计师执业资格考试税法-企业所得税(单项选择题)

发布时间:2014-04-16 共2页

  11.下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是()。
  A.经济林
  B.防风固沙林
  C.用材林
  D.存栏待售牲畜
 
  正确答案:A解题思路:生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。税法规定生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。
 
  12.依据企业所得税相关规定,以下关于存货的税务处理正确的是()。
  A.通过支付现金方式取得的存货,以公允价值和支付的相关税费为成本
  B.通过支付现金以外方式取得的存货,以评估价值和支付的相关税费为成本
  C.生产性生物资产收获的农产品,以产出或者采收过程中发生的材料费、人工费和分摊的间接费用等必要支出为成本
  D.企业使用或销售存货的成本计算方法可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法中选用一种
 
  正确答案:C解题思路:选项A:通过支付现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关税费为成本;选项B:通过支付现金以外方式取得的存货,以该存货的公允价值和支付的相关税费为成本;选项D:企业使用或销售的存货的成本计算方法可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。
 
  13.甲企业作为乙企业的投资方对乙企业投资成本160万元,2012年1月乙企业进行清算,甲企业分得的剩余资产204万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积24万元,甲、乙企业均属于境内居民企业,则该项业务甲企业应纳企业所得税()。
  A.5万元
  B.11万元
  C.45万元
  D.51万元
 
  正确答案:A解题思路:该项业务甲企业应缴纳企业所得税=(204-24-160)×25%=5(万元)。
 
  14.以下关于企业财产损失的规定表述正确的是()。
  A.股权投资损失指的是投资额减除股权转让金额后无法收回的股权投资
  B.企业在计算应纳税所得额时;已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当追溯调整原损失年度的应纳税所得额
  C.应收账款与债务人达成债务重组协议但又无法追偿的,不能确认资产损失
  D.对境外营业机构由于发生资产损失而产生的亏损,不得在计算境内应纳税所得额时扣除
 
  正确答案:D解题思路:股权投资损失指的是投资额减除可收回金额后确认的无法收回的股权投资,A选项不正确;企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额,所以B选项不正确;应收账款与债务人达成债务重组协议或法院批准破产重整计划后,无法追偿的,以应收款项减除可收回金额后确认损失,所以C选项不正确。
 
  15.下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是()。
  A.企业各项存货发生的正常损耗应以清单申报的方式向税务机关申报扣除
  B.企业无法准确判别是否属于清单申报时,可以采取专项申报的方式申报扣除
  C.企业申报资产损失税前扣除过程中不符合税法要求并拒绝改正的,税务机关有权不予受理
  D.专项申报的资产损失不能在规定时限内报送相关资料的,不允许延期申报
 
  正确答案:D解题思路:属于专项申报的资产损失,企业因特殊原因不能在规定的时限内报送相关资料的,可以向主管税务机关提出申请,经主管税务机关同意后,可适当延期申报。
 
  16.依据新企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是()。
  A.用于创业投资
  B.用于综合利用资源
  C.用于开发新产品
  D.用于环境保护
 
  正确答案:D解题思路:企业所得税法规定,企业购置并实际使用有关规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
 
  17.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得.从()起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
  A.获利年度
  B.盈利年度
  C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度
  D.领取营业执照年度
 
  正确答案:C解题思路:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
 
  18.2012年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2010年亏损40万元,2011年盈利20万元。2012年度经审核未弥补亏损前的应纳税所得额为60万元。2012年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。
  A.6.83
  B.8.83
  C.9
  D.10
 
  正确答案:B解题思路:考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。
  当年应纳税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元)
  实际应纳税额=10-11.7×10%=8.83(万元)。
 
  19.创业投资企业采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的一定比例抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额。这一比例是()。(2009年原)
  A.50%
  B.60%
  C.70%
  D.80%
 
  正确答案:C解题思路:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
 
  20.以下关于企业所得税的优惠政策说法正确的是()。
  A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额
  B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%在当年及以后应纳税额中抵免
  C.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,可以按设备投资额的10%抵免当年及以后年度的应纳税所得额
  D.企业安置残疾人员所支付的工资,按照支付给残疾人工资的50%加计扣除
 
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  正确答案:A解题思路:创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,采取股权投资方式投资未上市中小高新技术企业2年以上的,按其投资额的70%抵扣持股满2年的当年应纳税所得额;B选项错误有两处:一是没有讲明享受优惠应具备的条件,二是混淆了抵免税额与抵扣所得额的规定;企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,可以按设备投资额的10%抵免当年及以后5个纳税年度的应纳企业所得税税额;C选项混淆了抵免税额与抵扣所得额的规定;企业安置残疾人员所支付的工资,按照支付给残疾人员工资的100%加计扣除;D选项加计扣除的比例错误。

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