2014年注册会计师执业资格考试税法-企业所得税(计算分析题)

发布时间:2014-04-16 共2页

  12.某生产企业2012年3月5日为其销售部门购进1辆轿车,取得增值税发票上注明价款15万元,增值税税额2.55万元,企业发生运杂费及上牌照税费2.45万元,该轿车于当月投入使用。假定该企业固定资产预计净残值率5%,计算该轿车在当年企业所得税前最多可扣除的折旧额多少万元?
 
  正确答案:
  注意轿车不能抵扣增值税的进项税,其折旧年限最低为4年
  该轿车账面成本=15+2.55+2.45=20(万元)
  依照税法规定该当年企业所得税前可扣除的折旧额为:20×(1-5%)÷(4×12)×9个月=3.56(万元)。
 
  13.某适用25%企业所得税税率的居民企业的投资者,决定用取得的100万元税后利润全部投资西部开办集成电路的封装企业,投资期限10年,则能得到多少万元再投资退税。
 
  正确答案:
  该企业可得到再投资退税=100÷(1-25%)×25%×80%=26.67(万元)。
 
  14.某集成电路居民生产企业正处于减半征税的年度,该企业投资者决定用分配取得的100万元税后利润全部投资本企业增加注册资本,期限10年,则该企业能得到多少再投资退税。
 
  正确答案:
  该企业可得到再投资退税=100÷(1-25%×50%)×25%×50%×40%=5.71(万元)。
 
  15.某居民企业2012年发生下列业务:
  (1)销售产品不含税收入2000万元;
  (2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税税额1.7万元;企业找一家运输公司将该批材料运回本企业,支付运杂费0.3万元;
  (3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;
  (4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;
  (5)取得国债利息收入2万元;
  (6)全年销售成本1000万元;营业税金及附加100万元;
  (7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含业务招待费80万元;全年财务费用50万元;
  (8)全年营业外支出40万元(含通过政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元)。
  要求计算:
  (1)该企业的会计利润总额;
  (2)该企业对收入的纳税调整额;
  (3)该企业对广告费用的纳税调整额;
  (4)该企业对业务招待费的纳税调整额;
  (5)该企业对营业外支出的纳税调整额;
  (6)该企业应纳税所得额和应纳企业所得税额。
 
  正确答案:
  (1)该企业的会计利润总额
  企业会计利润=2000+10+1.7+60+10+2-1000-100-500-200-50-40=193.7(万元)
  (2)该企业对收入的纳税调整额
  2万元国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额2万元。
  (3)该企业对广告费用的纳税调整额
  以销售(营业)收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。
  广告费限额=(2000+10)×15%=301.5(万元);广告费超支=400-301.5=98.5(万元)
  调增应纳税所得额98.5万元。
  (4)该企业对业务招待费的纳税调整额
  招待费扣除限额计算:①80×60%=48(万元);②(2000+10)×5‰=10.05(万元)
  业务招待费扣除限额为10.05万元,超支69.95万元。
  调增应纳税所得额69.95万元。
  (5)该企业对营业外支出的纳税调整额
  捐赠限额=193.7×12%=23.24(万元)
  该企业20万元公益性捐赠可以全额扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。
  对营业外支出的纳税调整额=10+2=12(万元)
  (6)该企业应纳税所得额=193.7-2+98.5+69.95+12=372.15(万元)
  该企业应纳所得税额=372.15×25%=93.04(万元)。
 
  16.某居民企业2011年来自境外A国分公司的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2012年在我国境内所得160万元,来自A国分公司税后所得20万元,在A国已纳所得税额5万元,其在我国汇总缴纳多少企业所得税。
 
  正确答案:
  2012年境内、外所得总额=160+20+5=185(万元)
  境内、外总的应纳企业所得税税额=185×25%=46.25(万元)
  2012年A国所得税扣除限额=46.25×(20+5)/185=6.25(万元)
  在A国已纳所得税税额5万元小于A国扣除限额,由于6.25-5=1.25(万元)>1万元,上年度超过扣除限额的部分,可以全部在本年扣除。在我国汇总纳税=46.25-5-1=40.25(万元)。
 
  17.某境内居民企业2011年取得境内所得100万元人民币,另取得来自甲国投资所得折合人民币14万元(税后)、特许权使用费所得折合人民币5万元(税前)。甲国政府对其投资所得征税税率为30%,对其特许权使用费所得征税折合人民币1万元。该企业2012年境内所得80万元,另取得来自甲国特许权使用费所得折合人民币16万元(税后),2012年甲国政府对其该项所得按20%税率征税。
  要求计算:
  (1)该企业2011年境内外所得总额;
  (2)该企业2011年境外所得税款扣除限额;
  (3)该企业2011年在我国汇总缴纳的所得税;
  (4)该企业2012年境内外所得总额;
  (5)该企业2012年境外所得税款实际扣除额;
  (6)该企业2012年在我国汇总缴纳的所得税。
 
  正确答案:
  (1)2011年境内外所得总额=100+14/(1-30%)+5=125(万元)
  (2)2011年境外已纳税款扣除限额=125×25%×[14÷(1-30%)+5]÷125=[14÷(1-30%)+5]×25%=6.25(万元)
  实际已缴纳税款=14÷(1-30%)×30%+1=7(万元),在我国汇总纳税时扣除6.25万元,超限额0.75万元结转下年。
  (3)2011年在我国汇总缴纳企业所得税=125×25%-6.25=25(万元)
  (4)2012年境内外所得总额=80+16÷(1-20%)=100(万元)
  (5)2012年境外已纳税款扣除限额=16÷(1-20%)×25%=5(万元)
  实际已缴纳税款=16÷(1-20%)×20%=4(万元)
  应扣除4万元,并在余额5-4=1(万元)
  内扣除上年超限额0.75万元,合计扣除4.75万元。
  (6)2012年在我国汇总缴纳所得税=100×25%-4.75=20.25(万元)。
 
  18.某境内工业企业,2012年度生产经营情况如下:
  (1)取得不含税销售收入4500万元;与收入相匹配的销售成本1900万元;实际缴纳的增值税700万元;营业税金及附加80万元。
  (2)其他业务收入300万元,与其相对应的其他业务成本为100万元。
  (3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。
  (4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元。
  (5)财务费用80万元,其中含向非金融机构(非关联方)借款1年的利息支出50万元,借款年利率为10%(银行同期同类贷款年利率为6%)。
  (6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向贫困地区捐款20万元。
  (7)投资收益18万元,系从直接投资外地居民企业而分回税后利润17万元(该居民公司适用企业所得税税率15%)和国债利息收入1万元。
  (8)该企业账面会计利润628万元,已预缴企业所得税157万元。
  要求计算:
  (1)该企业2012年度的应计算缴纳企业所得税的收入总额;
  (2)该企业2012年度的企业所得税前可以扣除的成本、税金、费用、营业外支出(考虑优惠因素);
  (3)该企业2012年度的应纳税所得额;
  (4)该企业2012年度的应纳企业所得税税额;
  (5)该企业2012年度应退(补)的所得税额。
 
  正确答案:
  (1)应计算缴纳企业所得税的收入总额=4500+300=4800(万元)
  居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益属于免税收入;国债利息收入免缴企业所得税。
  (2)①销售费用中,广告费和业务宣传费税前扣除限额=(4500+300)×15%=720(万元)
  广告费和业务宣传费超限额=800+20-720=100(万元),需调增应纳税所得额100万元;
  ②管理费用中,业务招待费应按规定限额比例在税前扣除;
  税前扣除标准1=(4500+300)×5‰=24(万元)
  税前扣除标准2=50×60%=30(万元)
  业务招待费超标准金额=50-24=26(万元),需调增应纳税所得额26万元;
  ③新产品开发费可按实际发生额的50%加计扣除
  40×50%=20(万元),需调减应纳税所得额20万元:
  ④财务费用中利息费用超过按金融机构同期同类贷款利率计算的利息支出扣除标准,需调增应纳税所得额=50÷10%×(10%-6%)=20(万元);
  ⑤营业外支出中,向供货方支付的违约金可以税前扣除,但行政罚款1万元不得税前扣除,需调增应纳税所得额1万元;
  ⑥捐赠支出扣除限额=628×12%=75.36(万元)
  实际捐赠支出未超过扣除限额,不用调整。
  该企业成本、税金、费用、营业外支出等税前扣除额=1900+80+100+(1500-100)+(500-26+20)+(80-20)+(30-1)=4063(万元)。
  (3)国债利息收入免缴企业所得税:居民企业直接投资于其他居民企业的股息、红利性质的投资收益属于免税收入。
  应纳税所得额=4800-4063=737(万元)
  或=628+100+26-20+20+1-18=737(万元)
  (4)应纳所得税额=737×25%=184.25(万元)
  (5)该企业2012年度应补缴的企业所得税额=184.25-157(预缴数)=27.25(万元)。

百分百考试网 考试宝典

立即免费试用