2014年中级会计资格考试经济法-增值税法律制度

发布时间:2014-04-04 共2页

  二、多项选择题(多项选择题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)
 
  1.下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的有()。
  A.对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策
  B.增值税起征点的适用范围仅限于个人,其中销售货物的起征点为月销售额1500~3000元
  C.对于海关隔离区内免税店销售免税品以及市内免税店销售但在海关隔离区内提取免税品的行为,不征收增值税
  D.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人
 
  正确答案:ACD解题思路:本题考核增值税税法的相关规定。增值税起征点的适用范围仅限于个人,对于销售货物的,起征点为月销售额5000~20000元。
 
  2.按照增值税专用发票管理制度规定,增值税一般纳税人出现下列情况不得开具增值税专用发票的有()。
  A.化妆品公司将一批试用装免费发放给参加交易会参观人员
  B.子公司(轮胎厂)将轮胎销售给一般纳税人的母公司(汽车厂)
  C.商业企业销售烟、酒给消费者
  D.销售自己使用过的固定资产,适用4%减半征收
 
  正确答案:ACD解题思路:本题考核不得开具增值税发票的情形。根据规定,下列情形不得开具增值税专用发票:(1)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;(3)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。
 
  三、判断题(每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
 
  1.纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。()
  A.对
  B.错
 
  正确答案:A解题思路:本题考核"营改增"的税率。
 
  2."营改增"试点中的交通运输业,是指使用运输工具将货物或者旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动。包括:陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。()
  A.对
  B.错
 
  正确答案:A解题思路:本题考核增值税应税劳务的范围。
 
  四、综合题(凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予以标明,标明的计量单位与题中所给的计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数;凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述)
 
  1.试点地区北京创意村文化有限公司(以下简称设计公司)为增值税一般纳税人,主要从事各方面设计业务,该公司2012年12月发生以下经济业务:
  (一)对外提供服务
  (1)为甲公司个人提供服装设计服务,取得收入100000元;
  (2)为张某个人提供创意策划服务,取得收入90000元;
  (3)为乙公司提供环境设计服务,取得收入60000元;
  (4)为贾某个人提供婚庆服务取得收入2000元。
  (二)购进业务
  (1)购买办公用电脑,取得1份增值税专用发票上注明税款5000元;
  (2)购买公司个人消费用小轿车汽油,取得1份增值税专用发票上注明税款3000元;
  (3)购买公司业务接待用礼品,取得1份增值税专用发票上注明税款4000元;
  (4)取得1份非试点地区某纳税人开具的公路运输发票金额为28571.43元;
  (5)取得1份税务机关代开的试点地区小规模纳税人运输业增值税专用发票价税合计14285.71元;
  (6)取得1份试点地区北京某运输公司一般纳税人开具的运输业增值税专用发票,价税合计3000元。
  设计公司会计核算健全,所有收入为含税价款,取得的各类发票均已认证相符。
  要求:根据上述情况分析回答下列问题(计算取小数点后两位):
  (1)设计公司提供的服务属于"营改增"试点应税范围中现代服务业的哪一类?
  (2)设计公司对外提供服务收入中哪一项不缴纳增值税?
  (3)计算设计公司当月的销项税额。
  (4)计算设计公司当月的进项税额。
  (5)计算设计公司当月应缴纳的增值税额。
 
  正确答案:
  (1)设计公司提供的服务属于"营改增"试点应税范围中现代服务业的"文化创意服务"。
  (2)设计公司对外提供的服务收入中"为贾某个人提供婚庆服务取得收入2000元"不缴纳增值税。
  (3)当月销项税额=(100000+90000+60000)÷(1+6%)×6%=14150.94(元)
  (4)当月进项税额=5000+28571.43×7%+14285.71×7%+3000÷(1+11%)×11%=8297.3(元)
  (5)本月应税服务应纳税额=14150.94-8297.3=5853.64(元)
 
  五、简答题(凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)
 
  1.某电器商场为增值税一般纳税人,2013年4月份发生如下经济业务:
  (1)销售特种空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元。
  (2)销售电视机120台,每台含税零售价为2223元。
  (3)代销一批数码相机,取得含税销售收入287820元(未取得委托方开具的增值税专用发票)。
  (4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。
  (5)当月该商场销售其他商品取得含税销售额163800元。
  已知:该商场月初留抵税额为6110元;增值税适用税率为17%;本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。
  要求:
  (1)计算该商场4月份可以抵扣的进项税额、销项税额、应纳增值税税额。
  (2)该商场提供空调安装服务是否应缴纳营业税?并说明理由。
 
  正确答案:
  (1)当期可以抵扣的进项税额=(800×50+600×100)×17%+6110=23110(元)
  当期销项税额=177840÷(1+17%)×17%+19890÷(1+17%)×17%+2223÷(1+17%)×120×17%+287820÷(1+17%)×17%+163800÷(1+17%)×17%=133110(元)
  当期应纳税额=133110-23110=110000(元)
  (2)该商场提供空调安装服务不缴纳营业税。根据规定,从事货物的生产、批发或者零售的企业,发生混合销售行为,视同销售货物,应当一并征收增值税。

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