词项逻辑的相关知识及其运用

发布时间:2009-05-12 共6页

  [例45]

  甲班所有学生都通过体检。未通过体俭的学生中发现有特长生。

  如果以上两个命题为真,则以下哪个命题能确定真假?

  (1)所有的特长生都在甲班。

  (2)有些特长生是甲班学生。

  (3)有些特长生通过了体检。

  A.只有(1) B.只有(2)

  C.只有(3) D.只有(1)和(3)

  解析:答案是A

  可用欧拉图辅助解题。下图刻划了题干所断定的关系。题干断定:未通过体俭的学生中发现有特长生。符合这一断定有下图所示a、b、c三种可能情况。

  特长生

  (b)

  体检合格 体检不合格

  特长生

  甲班学生 (c)

  特长生

  (a)

  命题(1)在三种情况下都假,因此可确定为假。

  命题(2)在情况a下真,在情况b和情况c下假,因此,不能确定真假。

  命题(3)在情况a和情况b下真,在情况c下假,因此,不能确定真假。

  [例46]

  不可能宏达公司和亚鹏公司都没有中标。

  以下哪项最为准确地表达了上述断定的意思?

  A.宏达公司和亚鹏公司可能都中标。

  B.宏达公司和亚鹏公司至少有一个可能中标。

  C.宏达公司和亚鹏公司必然都中标。

  D.宏达公司和亚鹏公司至少有一个必然中标。

  解析:答案是D。

  断定“不可能(非A并且非B)”,等于断定“必然(A或者B)”。

  题干断定“不可能宏达公司和亚鹏公司都没有中标”,即断定“不可能(宏达公司没有中标,并且亚鹏公司没有中标)”,这等于断定“必然(宏达公司中标,或者亚鹏公司中标)”,即等于断定“宏达公司和亚鹏公司至少有一个必然中标”。

  [例47]

  林园小区有住户家中发现了白蚁。除非小区中有住户家中发现白蚁,否则任何小区都不能免费领取高效杀蚁灵。静园小区可以免费领取高效杀蚁灵。

  如果上述断定都真,则以下哪项据此不能断定真假?

  Ⅰ 林园小区有的住户家中没有发现白蚁。

  Ⅱ 林园小区能免费领取高效杀蚁灵。

  Ⅲ 静园小区的住户家中都发现了白蚁。

  A.只有Ⅰ和Ⅲ。 B.只有Ⅰ和Ⅱ。

  C.只有Ⅱ和Ⅲ。 D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

  解析:答案是D。

  题干作出了三个断定:

  断定一:林园小区有住户家中发现了白蚁。

  断定二:小区中有住户家中发现白蚁,是该小区免费领取高效杀蚁灵的必要条件。

  断定三:静园小区可以免费领取高效杀蚁灵。

  和选项Ⅰ相关的是断定一。但由断定一的真,不能断定选项Ⅰ的真假。

  和选项Ⅱ相关的是断定一和断定二。但由这两个断定的真,不能断定选项Ⅱ的真假,因为断定二断定的是必要条件关系。

  和选项Ⅲ相关的是断定二和断定三。由这两个断定的真,可推出“静园小区有住户家中发现白蚁”真,但由“静园小区有住户家中发现白蚁”真,不能确定选项Ⅲ的真假。 -

  [例48]

  甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

  乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

  丙说:“班长申请了贷款。”

  丁说:“我班有人没有申请贷款。”

  已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

  A.甲说假话,班长没申请。

  B.乙说假话,学习委员没申请。

  C.丙说假话,班长没申请。

  D.甲说假话,学习委员没申请。

  解析:答案是D。

  甲的断定是A命题,丁的断定是O命题,互相矛盾,必有一假。因此,乙和丙说的是真话。可得:班长申请了贷款;学习委员就没申请。因此,甲说的是假话。

  [例49]

  某旅游团去木兰围场旅游。团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:

  (l)有人买了蒙古刀。

  (2)有人没有买蒙古刀。

  (3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。

  如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?

  A.张先生和王女士都没有买蒙古刀。

  B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。

  C.该旅游团的李先生买了蒙古刀。

  D.张先生和王女士都买了蒙古刀。

  解析:答案是A。

  (1)和(2)不能同假,必有一真。因此(3)假,即事实上张先生和王女士至少有一人没买,因此(2)真,因此(1)假,即事实上所有人都没买。因此A项肯定为真。-

百分百考试网 考试宝典

立即免费试用