五、企业所得税应纳税额的计算(当所有的细节全部考虑完毕以后,才会开始计算应纳税额)
(一)从事生产、经营的企业应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×税率
应纳税所得额=应纳税收入总额-准予扣除项目金额
1、境外所得的抵扣
(1)分国(地区)不分项抵扣法
税收抵免限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某外国的所得÷境内、境外所得总额
【例】某企业2004年度境内经营应纳税所得额为200万元,境外所得100万元,境外实纳税款40万元,全年累计预缴税款56万元。则该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
A.3
B.7
C.10
D.66
答案:C
解析:纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税款,低于扣除限额的部分,可在本年度的应纳税额中据实扣除;超过扣除限额的部分,不得在本年度的应纳税额中扣除。
境外税款扣除限额=(200+100)×33%×100/(200+100)=33(万元),
则该企业当年汇算清缴应补(退)的税款(200+100)×33%-33-56=10(万元)。
(2)定率抵扣法
不区分免税或非免税项目,统一按境外应纳税所得额16.5%的比例进行抵扣。
2、联营企业分回的所得的抵扣
投资企业的税率高于联营企业的时候,分回的税后利润才应该补缴所得税。
企业对外投资分回的股息、红利等收入,比照联营企业的规定进行纳税调整。
【例】某企业2005年度会计利润总额65.5万元,其中含从联营企业分回税后利润25.5万元。联营所得税税率为15%,企业的适用所得税税率为33%。无其他项目金额调整。
根据所给内容回答下列问题:
⑴从联营企业分回的税后利润应补企业所得税( )万元
A.8.42
B.4.50
C.5.40
D.4.59
答案: C
解析: 25.5/(1-15%)×(33%-15%)=5.4(万元)
⑵该企业2005年共计应缴纳的企业所得税( )万元。
A.21.62
B.18.60
C.18.79
D.17.70
答案: B
解析:(65.5-25.5)×33%+5.4=18.6(万元)
(二)事业单位、社会团体、民办非企业单位应纳税额的计算
简单了解。
六、企业所得税税收优惠(这部分在所得税当中考的频率是相当的高,而且各种形式的题目都有可能出现,要引起足够的重视)